Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Правоохранительная фантазия


Расследование многих дел немецкой полиции придется начать заново
Расследование многих дел немецкой полиции придется начать заново
Немецкие средства массовой информации продолжают обсуждать конфуз местной полиции - 16-летние поиски таинственной женщины-призрака, которая якобы совершила несколько десятков убийств и разбоев в Германии, Франции и Австрии. Как выяснилось, так называемый "призрак Хейльбронна" оказался порождением ошибок и фантазий немецких криминалистов. А все преступления были совершены абсолютно разными людьми.

Несколько лет полицейские Германии и Австрии искали некую женщину-убийцу, которой приписывали 39 преступлений (на сегодняшний день так и оставшихся нераскрытыми), в числе которых как минимум шесть убийств. Одно из них – убийство женщины-полицейского из города Хейльбронн. Именно после него случая преступницу-призрака стали называть "фантом из Хейльбронна". Во всех 39 случаях на месте преступлений были найдены следы ДНК одной и той же женщины. Однако выяснилось, что никакой серийной киллерши, никакого "фантома" не существовало.

- Теперь мы знаем, что ДНК принадлежит упаковщице баварской фабрики, изготавливающей палочки с ваткой, - пояснил один из руководителей полиции земли Баден-Вюртемберг Клаус Хиллер.

- Палочки предназначены исключительно для использования в медицинских учреждениях. Использование их для молекулярных анализов, в частности, для тестов ДНК, не предусматривалось, - заявил встречно представитель фабрики Хайнц Шмид.

Самое интересное, что немало преступлений все с тем же следом было раскрыто, преступники были найдены. В конце концов на этот факт обратили внимание, и стало ясно, что здесь что-то не так.

В федеральной земле Саар был обнаружен обгоревший труп мужчины. Полицейские сравнили найденные на месте преступления следы ДНК со следами ДНК одного исчезнувшего ранее мужчины, подававшего заявление на признание его беженцем в 2002 году. И вот в его личном деле были также найдены следы ДНК все той же, ставшей уже легендарной, женщины-фантома. Полицейские пришли в замешательство. С отпечатков пальцев мужчины, которые сохранились в его деле, взяли пробу другой, абсолютно чистой и стерильной ватной палочкой, и след "фантома" исчез. В результате проведенных после этого перепроверок и рухнула версия о неуловимой женщине-убийце.

Вот как прокомментировал эту историю немецкий эксперт Христиан Боммариус:

- Прогресс криминалистики, особенно с момента введения тестов ДНК, невозможно отрицать. Но убеждение многих криминалистов, что они наконец получили в свои руки чудо-оружие в борьбе с преступниками, было изначально спорным. В нашем случае до сих пор неизвестно, в чем была загадочная причина возникновения версии о "фантоме из Хейльбронна" - в загрязнении ли ваток для проб или в уникальной способности шестикратного убийцы или нескольких убийц быстро и бесследно исчезать с места преступления. Но так или иначе сама история возникновения версии о "фантоме" несомненно подтверждает то, что проблема заключается не в самом способе применения той или иной техники, а в тех, кто осуществляет это применение, в людях. Следователи из Хейльбронна, как мы видим, не были вооружены тем средством, которое Шерлок Холмс полагал незаменимым в следственной работе - логическим мышлением. Полицейские в течение нескольких лет в различных местах и при различных преступлениях находили одни и те же генетические следы, и в результате они создали версию "фантома", когда простая логика была бы достаточна для мысли, что собранные следы ДНК, возможно, просто загрязнены.
Тест ДНК - средство для раскрытия преступления, но именно только средство, а еще точнее - одно из средств. Если на месте преступления найдены следы ДНК, то они сами не могут нам сказать, как они туда попали. И они не говорят нам в каждом случае о том, что действительно делали на месте преступления те, кому эти генетические следы принадлежат. Как и другие улики, следы ДНК могут иногда сбить следствие с толку.

Теперь расследование многих нераскрытых, приписанных женщине-фантому преступлений, придется начинать заново.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG