Ссылки для упрощенного доступа

В Москве состоятся переговоры президентов Азербайджана России


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Фарид Арифоглу

Евгения Назарец: Сегодня в Москве состоятся переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Дмитрием Медведевым. В центре внимания будут вопросы сотрудничества в газовой сфере, ситуация в регионе Южного Кавказа и карабахское урегулирование, а также вопросы выработки правового статуса Каспия. Тему продолжает корреспондент Радио Свобода в Баку Фарид Арифоглу.

Фарид Арифоглу: Вопросы сотрудничества между Россией и Азербайджаном в газовой сфере станут одной из основных тем переговоров президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева в пятницу в Москве.
Еще летом прошлого года российский "Газпром" заявил о готовности покупать азербайджанский газ по рыночным ценам. В конце марта стороны подписали меморандум, и в настоящее время идут переговоры об условиях и объемах поставок. Как заявил в четверг российский посол в Баку Владимир Дорохин, сотрудничество между двумя странами в газовой сфере имеет хорошие перспективы.

Владимир Дорохин: Я думаю, что перспективы хорошие, потому что в Азербайджане есть много газа, а в России - большой рынок газа.

Фарид Арифоглу: По словам Дорохина, подход России к этому вопросу не имеет политической подоплеки, не направлен против третьих сторон и основан исключительно на взаимных бизнес-интересах.

Владимир Дорохин: А это бизнес и ничего лишнего. Это деполитизированный проект. Это подход, который мы в России полностью принимаем с азербайджанской стороны. Я думаю, что также выстраивает свои отношения и Азербайджан. И ничего большего мы от Азербайджана не хотим. Я надеюсь, что все-таки условия будут такими хорошими и такими выгодными, что это наше сотрудничество будет носить перманентный характер, отвечающий интересам наших стран.

Фарид Арифоглу: Сказал посол России в Азербайджане Дорохин.
Помимо газовой тематики президенты России и Азербайджана обсудят ситуацию на Южном Кавказе и вопросы карабахского урегулирования. По мнению азербайджанского политолога Хикмета Гаджизаде, реальный прогресс в разрешении карабахского конфликта возможен в случае достижения договоренностей между Западом и Россией в пакете вместе с другими актуальными международными проблемами.

Хикмет Гаджизаде: До сих пор особой заинтересованности России в разрешении карабахского конфликта не было. Возможно, сейчас есть какие-то перемены. Эти перемены обусловлены новым уровнем взаимоотношений между Россией и Западом. Речь идет об этой большой игре. Карабахский вопрос - один из многих, один из 5-7 больших мировых вопросов, которые обсуждаются между Западом и Россией. Отдельно он решаться не будет. Он будет решаться вместе с пакетом вопросов таким, как иранская ядерная программа, северокорейская ядерная программа, борьба с терроризмом, продажа оружия в конфликтные регионы, вступление России в ВТО и так далее и тому подобное. Может быть, сейчас что-то изменилось, о чем-то Запад с Россией договорился. Тогда, конечно, Россия будет способствовать урегулированию карабахского конфликта, способствовать открытию турецко-армянской границы, возвращению азербайджанских земель. Но подробно, что между Западом и Россией происходит, нам остается только гадать.

Фарид Арифоглу: Сказал политолог Хикмет Гаджизаде.
XS
SM
MD
LG