Ссылки для упрощенного доступа

Обаме не договориться с Кастро без Чавеса


Встреча лидеров США и Венесуэлы выглядела весьма теплой
Встреча лидеров США и Венесуэлы выглядела весьма теплой

Без участия Венесуэлы США и Кубе вряд ли удастся возобновить замороженные полвека назад отношения, отмечает в интервью Радио Свобода директор Центра экономических исследований в Вашингтоне Энеас Буглион.


Главные темы саммита государств Северной, Центральной и Южной Америки, проходящего в Тринидаде и Тобаго — экономический кризис и отношение новой администрации США к Кубе.


Накануне саммита, собравшего лидеров 34 стран Западного полушария, кубинский президент Рауль Кастро заявил, что готов обсуждать с Бараком Обамой любые темы, включая права человека, свободу печати и проблему политзаключенных. Но при одном условии: эти переговоры США должны вести с Кубой на равных и со всем подобающим уважением.


Выступая на пресс-конференции в Мексике, президент Обама сказал, что последние решения американского правительства о смягчении эмбарго показывают: Вашингтон готов пересмотреть свои отношения с Гаваной, но при условии, что Куба выпустит из тюрем политзаключенных, а кубинцы получат свободу слова, передвижений, вероисповедания и другие права, которыми обладают жители стран Западного полушария.


Как отмечают американские политические обозреватели, в целом эмбарго все же остается в силе. Президент Мексики Фелипе Кальдерон по этому поводу сказал, что почти 50-летняя блокада никак не повлияла на Кубу, и ничего не изменила. Президент Венесуэлы Уго Чавес заранее пообещал бойкотировать финальное коммюнике саммита в знак протеста против того, что Кубу не пригласили на совещание.


Вот как оценивает расстановку сил на саммите исполнительный директор испано-американского Центра экономических исследований в Вашингтоне Энеас Буглион:


— Главное, что мы сейчас наблюдаем в Латинской Америке — развитие социализма XXI века, или, если хотите, неосоциализма. Во главе этого движения стоит Венесуэла, президент которой прилагает немало усилий для создания латиноамериканского социалистического интернационала, противостоящего США. Такова обстановка, в которой проходит V саммит государств Северной, Центральной и Южной Америки, и главный камень преткновения — кубинский вопрос. Посмотрим, готовы ли Куба и США пойти на взаимные уступки. На мой взгляд, урегулирование отношений с Кубой невозможно без участия Уго Чавеса. Президент Обама, судя по всему, отверг идею об отдельной двусторонней встрече с Чавесом. Сейчас существует два подхода к общему урегулированию разногласий на континенте. Одни за то, чтобы немедленно и без всяких предварительных условий сесть за стол переговоров и прийти к какому-то соглашению. Другие считают, что к любым переговорам можно будет приступить лишь после того, как страны, находящиеся под влиянием Венесуэлы, начнут соблюдать права человека.


— По дороге на саммит президент Обама остановился в Мексике. Главный вопрос в американо-мексиканских отношениях — растущая контрабанда наркотиков из Мексики в США и контрабанда оружия из США в Мексику. Как вы оцениваете положение?


— Все три североамериканских государства, то есть Мексика, США и Канада, столкнулись с ростом контрабанды наркотиков из стран Латинской Америки, в основном, из Колумбии, через Мексику, и они должны вместе бороться с этой проблемой. Очень важно продолжение свободного торгового обмена — это поможет обеспечить мексиканцев работой. В противном случае все больше мексиканцев будут работать на наркомафию. Впервые за многие годы США признали, что поставок наркотиков из Мексики не было бы, если бы не было на них спроса в США. Также признано, что оружие для наркобанд поступает из США — раньше Вашингтон требовал односторонних действий от Мексики, не признавая своей части вины. Теперь положение изменилось, и США предлагают мексиканскому правительству реальную помощь и сотрудничество в борьбе с наркомафией. Скоординированные совместные действия США, Мексики и Канады — вот ключ к будущему успеху.


— Можно ли ожидать от всеамериканского саммита каких-то далеко идущих результатов?

— Я не думаю, что отношения между США и странами Латинской Америки станут значительно лучше при новой администрации. Трудно поверить, что даже при более либеральном правительстве США смогут сблизиться с Кубой, Венесуэлой и другими странами, где нарушаются права человека и подавляется политическая оппозиция. Хотелось бы, чтобы администрация Обамы все же в какой-то мере следовала примеру администрации Буша: та заключила двусторонние торговые соглашения, позволившие дать работу жителям Колумбии, Перу и других стран.


Хотя США хотели бы сконцентрировать внимание на проблемах экономики, энергии и безопасности, Венесуэла и многие другие страны Латинской Америки, включая Бразилию, видимо, сделают центральным вопрос о Кубе. Двусторонних переговоров президентов США и Венесуэлы в Тринидаде и Тобаго не планировалось, однако Барак Обама и Уго Чавес якобы случайно встретились лицом к лицу в кулуарах саммита. Пресс-служба венесуэльского президента распространила фотографии, на которых улыбающиеся лидеры двух стран обмениваются рукопожатием.

XS
SM
MD
LG