Ссылки для упрощенного доступа

Завершена операция спецслужб в Ингушетии


«Будут пытаться представить это как победу спецслужб. Но на самом деле это означает только одно: протестное движение ширится по всему Кавказу»
«Будут пытаться представить это как победу спецслужб. Но на самом деле это означает только одно: протестное движение ширится по всему Кавказу»

В Ингушетии в результате продолжавшейся два дня операции спецслужб уничтожены три боевика. В ФСБ республики считают, что один из них, Адам Нальгиев, играл ключевую роль в сепаратистском подполье.


Спецоперация началась в среду утром. Два десятка вертолетов в течение получаса методично обстреливали лесной массив между селениями Сурхахи и Али-Юрт в Назрановском районе Ингушетии. Когда после ракетных ударов с воздуха к прочесыванию местности приступили подразделения министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а лес по периметру блокировали войска Минообороны, эксперты заговорили о самой широкомасштабной операции против вооруженного подполья в республике с начала года.


МВД Ингушетии ограничилось заявлением, в котором говорилось, что обстрел лесного массива в 10 километрах от столицы республики является плановым мероприятием. Позже центр общественных связей ФСБ прояснил ситуацию. Войска ищут группу боевиков, которую возглавляет Али Тазиев, более известный как Магас. Именно он, как предполагает следствие, организовал недавнее убийства заместителя министра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева и командира ОМОНа Мусы Нальгиева.


В ходе боевой операции в лесу была обнаружена покинутая база боевиков. Поиски вооруженной группы продолжились в четверг. ФСБ Ингушетии распространила информацию о ликвидации трех боевиков после скоротечного боя на рассвете. Среди убитых, по данным спецслужб, обнаружена правая рука Магаса Адам Нальгиев.


Консультант фонда «Антитеррор» Руслан Мартагов считает, что такой итог спецоперации нельзя назвать успешным. «Будут делаться попытки со стороны федеральных силовых структур расценить это как свою победу. Но на самом деле это означает только одно: протестное, или сепаратистское движение ширится по всему Кавказу, и эти операции проводятся по всем республикам Северного Кавказа. Часть операций получает такую громкую информационную поддержку, часть проводится скрытно. Так что это, скорее всего, лишнее свидетельство того, что антироссийское движение просто получило очень широкое распространение. Естественно, что при таком широком распространении происходит больше и чаще пересечение с федеральными силовыми структурами и подобного рода операции. Они будут продолжаться».


В Ингушетию из соседних республик перебрасываются дополнительные подразделения МВД. Из Северной Осетии, где дислоцируется штаб 58 общевойсковой армии, в Назрановский район отправились несколько военных автоколонн.


XS
SM
MD
LG