Ссылки для упрощенного доступа

Москву позовут на референдум


Действующему мэру российской столицы некоторые вопросы могут показаться не такими приятными
Действующему мэру российской столицы некоторые вопросы могут показаться не такими приятными
На этой неделе в Музее Андрея Сахарова состоится собрание инициативной группы москвичей, на котором должно быть принято решение о проведении городского референдума и утверждены его вопросы. Инициаторами проведения референдума при поддержке ряда оппозиционных партий (КПРФ, "Яблоко", РКРП и других), выступили активисты общественного движения "Жилищная солидарность".

Если все процедуры подготовки будущего общегородского собрания будут соблюдены и пройдены в соответствии с требованиями закона "О референдумах в городе Москве", то его проведение возможно уже в июне, сообщил Радио Свобода член организационного комитета Сергей Удальцов.

- Сегодня, к сожалению, москвичи регулярно сталкиваются с нарушением своих прав в различных сферах. В последнее время образовалось много инициативных групп, - рассказал Сергей Удальцов. - Проходят различные митинги, пишутся обращения в правительство Москвы, в администрацию президента. Но, как показывает практика, должным образом, комплексно все эти проблемы решить не удается. Поэтому сегодня социально активные москвичи пришли к пониманию, что необходимо постараться решить проблемы Москвы всем городом. Для этого законом сегодня предусмотрена, пожалуй, единственная форма - референдум. Процедура довольно сложная, но, тем не менее, в случае успешного его проведения, те решения, которые будут приняты на референдуме, становятся обязательными для исполнения любыми органами власти.

- Какие наиболее, на ваш взгляд, значимые вопросы следует вынести на референдум?

- Будут, видимо, три вопроса. Их решение позволит вернуть москвичам право выбирать мэра города, защитить московские дворы от точечной застройки. Поставит барьер на пути реализации опасных для москвичей градостроительных проектов наподобие планов по строительству мусоросжигательных заводов. Даст москвичам возможность реально контролировать те средства, которые выделяются сегодня на проведение капитального ремонта в домах и так далее. Оградит москвичей от рейдерского захвата, придомовых земель, от незаконных выселений, значительно расширят права местного самоуправления. Все это заложено в вопросах, которые сформулированы в соответствии с юридическими нормами, в соответствии с законом, и будут вынесены на референдум.

- Обычно на референдуме обсуждается какая-то одна принципиальная проблема. Вы собираетесь получить от москвичей ответ на целый ряд вопросов. Не случится ли путаницы в головах граждан?

- По отдельности сегодня невозможно эти вопросы решать, потому что одно цепляется за другое. Нужно всю эту цепь вытягивать.

- Когда будут закончены все юридические хлопоты по подготовке к референдуму и в какое время он может состояться?

- Мы, конечно, понимаем, что московские власти могут чинить препятствия, они, наверное, сознательно устанавливают такую сложную процедуру; тем не менее, мы считаем, что уже сам старт этой кампании - серьезное достижение москвичей. Это покажет, что они готовы консолидироваться и реально бороться за свои права не на словах, а на деле. Что касается сроков... Референдум может состояться в июне. Мы настроены на успех: думаю, важность выносимых на голосование вопросов позволит нам привлечь к участию в референдуме необходимое количество людей.
XS
SM
MD
LG