Ссылки для упрощенного доступа

Елена Ананькина: Доступ независимых производителей газа к трубе всегда был ограничен


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Дмитрий Морозов: Сегодня депутаты Государственной Думы России в первом чтении рассмотрят законопроект «Об экспорте газа». Согласно документу, исключительным правом на экспорт газа из России обладает собственник единой системы газоснабжения. Речь идет о концерне «Газпром», который де-факто уже давно пользуется такой привилегией в отличие от независимых производителей сырья.



Мумин Шакиров: Компания-монополист "Газпром" не только контролирует львиную долю добычу сырья в стране, но и владеет средствами поставки топлива потребителю, то есть трубой. Почему депутаты нижней палаты российского парламента решили узаконить то, что уже давно стало нормой в России? На этот вопрос попыталась ответить кредитный аналитик рейтингового агентства Standart & Poor’s Елена Ананькина.



Елена Ананькина: Действительно, де-факто "Газпром" и был эксклюзивным экспортером российского газа. Исключением был только небольшой реэкспорт газа через Украину и тому подобные очень маленькие объемы. Доступ независимых производителей газа к трубе, в общем-то, всегда был ограничен, даже при поставках на внутренний рынок. Это связано с тем, что, несмотря на то, что закон требует от "Газпрома" предоставлять доступ независимым производителям газа к трубе, всегда есть технические ограничения и тому подобные вещи, которые очень трудно проследить внешним пользователям системы. Таким образом, если этот закон будет принят, то радикально ничего не изменится, все останется, собственно говоря, так, как оно есть.


Большие вопросы, которые возникают в связи с этим законопроектом, следующие. Во-первых, это транзит газа из Средней Азии. Не поменяется ли в связи с этим законом схема закупки газа в Средней Азии "Газпромом" и посредниками для потребителей Украины. Второй большой вопрос - это судьба новых проектов, таких как "Сахалин" и "Кавыкта". Эти проекты потенциально могут экспортировать большие объемы газа из России на азиатские рынки. Каким образом эта тема будет раскрыта в законопроекте - увидим.



Мумин Шакиров: По мнению авторов документа, исключение предлагается сделать лишь для участников проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Россия давно отвергает призывы Европейского союза присоединиться к Транзитному протоколу Международной Энергетической хартии, который предусматривает свободный коммерческий транзит энергоносителей от поставщика к покупателю через территорию "третьих стран", например - из Центральной Азии в Европу через Россию. Как нынешний законопроект отразится на взаимоотношениях Евросоюза и Москвы?



Елена Ананькина: Россия, естественно, руководствуется своими интересами. Нератификация договора Энергетической хартии, транзитного протокола и тому подобных документов связана с тем, что многие в России считают, что это нарушит интересы страны и интересы принадлежащей государству большей частью компании "Газпром".



Мумин Шакиров: Подписание Международной Энергетической хартии открыло бы возможность независимым производителям газа в России продавать его напрямую зарубежным потребителям.


XS
SM
MD
LG