Ссылки для упрощенного доступа

В результате взрыва в Москве погибли два человека


Основная причина подобных инцидентов в Москве - несвоевременный ремонт жилищно-коммунальных систем. (Фото Александры Ведрашко)
Основная причина подобных инцидентов в Москве - несвоевременный ремонт жилищно-коммунальных систем. (Фото Александры Ведрашко)

Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Виктор Нехезин: В пятницу утром в пятиэтажном жилом доме в поселке Внуково на улице Большая Внуковская произошел взрыв, в результате которого обрушились перекрытия и произошел пожар. Погибли два человека, три человека были госпитализированы, из них двое находятся в тяжелом состоянии. Предполагается, что причиной взрыва стала утечка бытового газа.



Олег Кусов: Взрыв произошел рано утром. По данным правоохранительных органов, накануне в доме производилась замена газовых приборов. Рассказывает сотрудник пресс-службы Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Москвы Сергей Ляпин...



Сергей Ляпин: Сегодня утром в 6.41 на пульт службы "01" поступило сообщение о взрыве бытового газа по адресу - улица Большая Внуковская, дом 1, где в результате этого взрыва произошло обрушение перекрытий с последующим возгоранием на общей площади 300 квадратных метров. В 7.09 пожару был присвоен второй номер сложности. Аварийными службами города производилось отключение линии и подачи бытового газа. Пожарными и спасателями под завалами обнаружено двое погибших. В ходе ликвидации чрезвычайной ситуации было спасено 30 человек. Двое жителей пострадали и впоследствии были госпитализированы. Принятыми оперативными действиями в 7.49 очаги возгорания были локализованы, а в 9.14 ликвидированы. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 14 пожарных расчетов и 7 поисково-спасательных отрядов. Причина взрыва устанавливается. На данный момент производится разбор завалов, образовавшихся в результате взрыва. На месте ликвидации ЧС работают все службы комплекса городского хозяйства.



Олег Кусов: Как сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы, по факту взрыва бытового газа в жилом доме на западе Москвы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ". Говорит представитель прокуратуры Сергей Марченко...



Сергей Марченко: По данному факту прокуратурой Западного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части второй статьи 216-й Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее смерть человека". По предварительным данным, накануне в одной из квартир указанного дома производились ремонтные работы.



Олег Кусов: Основная причина подобных инцидентов в Москве - несвоевременный ремонт жилищно-коммунальных систем.



Сергей Ляпин: Здесь, конечно, и халатность может быть, и, конечно, жилищное хозяйство все-таки устаревает, как правило. К примеру, у вас в квартире проведен газ, естественно, у вас устареют те же трубы, вы их не меняете, потому что на них нет средств, на замену труб. Вот старение приводит к таким последствиям.


XS
SM
MD
LG