Ссылки для упрощенного доступа

Суверенитет предстанет перед судом


В Приштине считают, что президент Сербии использовал паломническую поездку в Косово в политических целях
В Приштине считают, что президент Сербии использовал паломническую поездку в Косово в политических целях
Международный суд в Гааге рассматривает дело о независимости Косово. Включая Сербию, которая как главная заинтересованная сторона подала документы в пользу своих аргументов, в процесс со своими доказательствами "за" или "против" независимости Косово вступили 35 государств-членов ООН.

На стороне Косово – 22 страны, которые уже признали независимость края, а на стороне Сербии - 13. Косово не считается стороной в споре, потому что не входит в Организацию Объединенных Наций, но Приштина получила право представить свое мнение суду.

Процесс по вопросу законности провозглашения в одностороннем порядке независимости Косово был инициирован Белградом. 17 февраля 2008 года косовский парламент принял акт о независимости бывшей сербской автономии. Осенью того же года Сербия обратилась в ООН, и Генеральная ассамблея приняла решение потребовать от Международного суда консультативного заключения на этот счет. На днях официально завершился первый этап этого процесса – суд собрал письменные заявления для рассмотрения дела о независимости Косово.

В Белграде рассчитывают на положительное для себя судебное решение. Цель, по словам официальных лиц, добиться новых переговоров по статусу Косово. Однако сербский министр иностранных дел Вук Еремич сообщил, что даже если суд сочтет независимость Косово законной, Сербия никогда не признает его суверенитет. Однако и он назвал процесс в Гааге историческим: "В ходе этого процесса решается не только жизненно важный вопрос для Сербии, но и определяется баланс права на самоопределение и права на сохранение суверенитета и территориальной целостности международно-признанных государств в XXI веке. Поэтому я считаю, что своей настойчивостью Сербия добилась начала процесса, который будет иметь историческое значение для международных отношений".

Сербия надеется на масштабную поддержку в суде со стороны тех стран, которые отказались признать независимость Косово. Кроме России и Китая, это члены ЕС Испания, Румыния, Словакия и еще восемь государств. Белградский профессор политических наук Предраг Симич этот факт объясняет так: "13 государств, выступивших против права на самоопределение Косово, на своей территории имеют этнические споры. Поэтому они заинтересованы урегулировать этот вопрос в международно-правовом смысле. Сегодня в мире существуют 3600 этнических общин, среди них немало тех, кто хотел бы получить особый статус. Исход этого процесса в Международном суде будет иметь далеко идущие последствия, выходящие за границы Сербии, Балкан и Европы – суд определит, как относиться ко всем будущим требованиям на самоопределение".

Белград отправил в Международный суд два тома документов, в общей сложности более тысячи страниц, включая исторические карты Косово, даже такие, которые относятся ко времени Османской империи. Албанская сторона сообщила, что объем их аргументов - 500 страниц.

"Наше обращение к суду, - говорит Саша Обрадович, координатор команды юристов, защищающей Сербию в суде, - содержит детальное, основанное на фактах изложение дела: как развивался кризис в Косово и Метохии, обзор конституционно-правового положения края в период существования разных форм государства и государственных объединений, существовавших в 20 веке, документы о положении албанцев как национального меньшинства на разных этапах истории. Широко мы представили и свою позицию по вопросу территориальной целостности страны, основывающуюся на одном из основных принципов, на который сегодня опирается ООН. Мы доказываем, что провозглашение в одностороннем порядке независимости Косово не соответствует международному праву".

Наблюдатели предупреждают, что заключение суда может обернуться против Сербии: в случае, если будет доказано, что государство применяло против косовских албанцев насилие, законным может быть признанно их право на самоопределение. "Это факт, что односторонний выход из состава государства противоречит международному праву, - говорит Радослав Стоянович, профессор международного права, имеющий ранее опыт защиты интересов Сербии в суде ООН, - а право на самоопределение сталкивается с правом на суверенитет и целостность государства. Однако есть в этом принципе и ясные исключения: если государство, чья территориальная целостность под угрозой из-за того, что кто-то требует самоопределения, применяло насилие против определенной группы, дела обстоят по-другому. А в Косово против албанцев действительно, особенно в 1999 году, применялось насилие. В таком случае все зависит от того, какой позиции будет придерживаться суд. Но я думаю, что суд не скажет однозначно ни "да", ни "нет"".

Ранее начало процессов в Международном суде затягивались на годы, и поэтому для многих тот факт, что не прошло еще полугода, а вопрос о независимости Косово уже рассматривается, стал неожиданностью.

- Очевидно, что у международного сообщества есть большой интерес к этому вопросу, - говорит директор белградской неправительственной организации "Форум по этническим отношениям" Душан Янич. - Особенно торопятся те страны, которые включились в процесс признания независимости Косово. Они хотят поскорее внести полную определенность и ясность. Поэтому я не удивлюсь, если решение суда будет принято до конца года, то есть до следующего заседания Генеральной ассамблеи ООН. Прежде всего, это в политических интересах самых влиятельных государств-членов Совета Безопасности. Все постоянные члены Совбеза вовлечены в процесс: Китай и Россия на стороне Сербии, Франция, Германия, Великобритания и США - на стороне Косово. Они многое определяют, и мне кажется, что из этого и проистекает приоритет, который придается этому процессу.

- Независимость Косово признали 58 государств. Считается, что это не так много. Но с другой стороны, всем ясно, что процесс этот необратим, что Косово в состав Сербии вернуть невозможно - вне зависимости от решения Международного суда, которое, кстати, будет иметь только консультативный характер. Что будет после того, как суд выступит с тем или иным заключением?

- Это может породить новый раунд дипломатической активности в Совете Безопасности, на Генеральной ассамблее ООН и в контактной группе по Балканам. Возможны даже новые, теперь уже послестатусные переговоры по вопросам, которые не разрешены на прошлых переговорных процессах. Это вопросы государственной границы и статуса сербской общины. Но реального шанса вернуть Косово в состав Сербии нет. Что касается признания независимости Косово, то оно затормозилось не потому, что кто-то считает, что оно не соответствует международному праву, а просто потому, что все государства руководствуются своими внутренними и внешнеполитическими интересами. По-моему, Косово, как страна, считающаяся ближайшим союзником США, по вопросу признания дошла сейчас до высшей точки – препятствием для того, чтобы ее признали более ста стран мира, является антиамериканская позиция ряда государств.

- На минувшей неделе перед пасхой президент Сербии Борис Тадич отправился в сербский православный монастырь Дечаны в Косово. Добро на этот визит дал премьер-министр Косово Хашим Тачи – при условии, что визит будет носить не государственный, а личный и религиозный характер. Однако, как считают албанцы, Тадич нарушил договоренность, что не будет делать политических заявлений - он выступил с призывом к миру к сербам и албанцам и ко всем, как он выразился, "кто проживает в Косово, в нашей Сербии"…

- В последние несколько месяцев мы были свидетелями новой тактики Приштины. Раньше албанское руководство пыталось демонстрировать свою суверенность тем, что не допускало на свою территорию официальных лиц из Сербии. А если суверенитет строится на негативном отношении, на отторжении, то он мешает самому проекту независимости. Поэтому я считаю, что премьер-министр Косово правильно сделал, что пропустил Тадича в Косово. А что касается Белграда, ему правила посещения известны. Однако мне не ясно, обдумал ли как следует свой шаг Тадич? Задавал ли он себя вопрос: что я демонстрирую на Великую пятницу в Косово перед началом процесса в Международном суде? Ведь президент поехал в монастырь Дечаны, у которого своя автономия и который с внешним миром так и так контактов не имеет. Тадич поехал туда на условиях Приштины. Его послание было названо посланием мира. А в Косово ситуация и так стабильная. Так кому тогда направлено послание? А самое главное, что в свете предстоящего разбирательства Международного суда он лишь показал, что у него нет контроля над территорией Косово, и это может стать веским аргументом в пользу суверенитета.

(Фрагмент из программы Ирины Лагуниной "Время и мир")
XS
SM
MD
LG