Ссылки для упрощенного доступа

Хиллари Клинтон расставила акценты


Хиллари Клинтон впервые выступила в конгрессе в качестве госсекретаря
Хиллари Клинтон впервые выступила в конгрессе в качестве госсекретаря
США продолжают надеяться, что международное сообщество готово сделать решительные шаги для предотвращения появления ядерного оружия в руках Ирана. Это было одной из главных тем выступления госсекретаря Хиллари Клинтон на слушаниях в конгрессе.

Хиллари Клинтон, впервые выступая на слушаниях в конгрессе после утверждения ее госсекретарем в январе, вынуждена была отстаивать нынешнюю стратегию администрации США в отношении Ирана.

Глава комитета по международным отношениям палаты представителей Говард Берман спросил госсекретаря, сможет ли Вашингтон в случае провала диалога заручиться достаточной международной поддержкой для введения действенных мер против Ирана, развивающего, как считают многие, собственную программу ядерных вооружений. Хиллари Клинтон ответила, что сейчас администрация США пользуется большим стратегическим преимуществом в переговорах с Ираном, располагая поддержкой других членов Совета безопасности ООН – Великобритании, Китая, России, Франции и Германии:

- Мы сейчас более чем готовы к контактам с Ираном для обсуждения целого круга проблем, рассчитывая на взаимность с его стороны. Но в то же время мы закладываем фундамент очень жестких мер, которые могут понадобиться, если наши предложения будут отвергнуты, либо если переговорный процесс зайдет в тупик.

Совет безопасности ООН уже три раза вводил экономические санкции против Ирана, но из-за сопротивления Москвы и Пекина они оказывались не столь чувствительными для Тегерана, как рассчитывал Вашингтон.

На слушаниях в комитете по иностранным делам Хиллари Клинтон также выразила озабоченность продвижением сил "Талибана" вглубь территории Пакистана. Как заявили в среду пакистанские представители, боевики "Талибана", которые на прошлой неделе ввели законы шариата в пакистанской долине Сват, теперь установили контроль еще над одним районом менее чем в ста километрах от столицы страны – Исламабада.

- Полагаю, нам нельзя недооценивать серьезность нависшей над Пакистаном угрозы. На дистанции короткого броска от Исламабада все больше набирает силу разношерстная группа террористов и других элементов. Они жаждут переворота в государстве Пакистан, которое располагает ядерными вооружениями, - сказала Хиллари Клинтон.

Госсекретарь заявила, что, хотя международное сообщество тесно сотрудничает в противостоянии экстремизму в Афганистане и Пакистане, пакистанским властям следует проявить большую ответственность в борьбе с воинствующими исламистами.

Подводя итог первых трех месяцев внешнеполитической деятельности администрации Барака Обамы, Клинтон назвала три основных акцента американской международной стратегии. Это усиление союзнических отношений США с демократическими партнерами в Европе, Азии, Африке и в Западном полушарии, укрепление партнерства с ключевыми региональными державами и выстраивание конструктивных взаимоотношений с Китаем и Россией.
XS
SM
MD
LG