Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура всё докажет?


23 апреля обвинение начнет предъявлять доказательства вины Ходорковского и Лебедева
23 апреля обвинение начнет предъявлять доказательства вины Ходорковского и Лебедева
В Хамовническом суде Москвы, где возобновляются слушания по второму уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сегодня прокуроры начнут представлять доказательства виновности экс-владельцев ЮКОСа. Следствие считает, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев незаконно завладели пакетом акций "Восточной нефтяной компании", похитили 350 млн тонн нефти и легализовали 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

Обвинение представляет доказательства первым. На последнем заседании стало известно, что гособвинители начнут с исследования так называемых письменных доказательств. При этом прокурор Дмитрий Шохин дал понять присутствующим, что не исключает возможности представления в ходе судебного заседания всех документов, содержащихся в 188 томах уголовного дела. Тем не менее, он просил суд разрешить стороне обвинения приглашать своих свидетелей и на этой стадии, если в появится такая необходимость. Кроме того, гособвинители намерены допросить экспертов и потерпевших. Потерпевшим, в частности, признана компания "Томскнефт", которая в случае вынесения обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву требует компенсировать ей 93 миллиарда рублей. При том что ранее никаких финансовых претензий к руководству ЮКОСа у "Томскнефти" не было.

- "Томскнефть" до последнего момента являлась дочерним обществом НК ЮКОС, поэтому какие претензии? - сказал представитель потерпевшей стороны Андрей Пятикопов в один из первых дней слушаний.

Платон Лебедев обратил внимание суда на необходимость конкретнее определить порядок представления доказательств государственными обвинителями. Он отметил, что его и Ходорковского, помимо хищений, обвиняют и в легализации преступно нажитых средств. Лебедева не устраивает сам факт того, что эти обвинения объединены в одном деле. Он считает, что нельзя поднимать вопрос о легализации каких-то средств до тех пор, пока не вынесен приговор, устанавливающий, что эти деньги были получены преступным путем. Но раз уж суд вынужден рассматривать и это обвинение, следует четко определить порядок допросов свидетелей, говорит Лебедев. Его слова поясняет адвокат Елена Липцер:

- Мы не исключаем, что они [представители гособвинения] будут представлять доказательства все вперемешку - и в хищении акций, и в хищении нефти, и в легализации того и другого. Платон Леонидович говорил о том, что раз уж все сдали в один и тот же суд, сначала нужно рассмотреть эпизоды по 160-м статьям [хищение]. И если будут основания, то уже дальше рассматривать легализацию. Потому что если все это будет вперемешку, то непонятно, что делать со свидетелями - оставлять их дальше для допроса или отпускать, или потом вызывать снова, или как? А если прокуроры начнут сразу их допрашивать и по хищению, и по легализации - это вообще недопустимо.

Порядок представления доказательств стороны защиты также известен. Первым даст показания Михаил Ходорковский. Затем будут исследованы письменные доказательства и опрошены свидетели (защита намерена вызвать в суд около 400 человек). Платон Лебедев свои показания будет давать последним.
XS
SM
MD
LG