Ссылки для упрощенного доступа

Виталий Портников: "Вероятность того, что Виктор Ющенко останется президентом Украины, стремится к нулю"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Портников.

Михаил Саленков: Политический обозреватель Радио Свобода Виталий Портников в Киеве внимательно выслушал ответы Виктора Ющенко. По его мнению, для президента Ющенко эта большая пресс-конференция может быть последней.

Виталий Портников: Виктор Ющенко вряд ли чем-либо может удивить украинских журналистов. В конце концов, срок его пребывания на посту президента Украины приближается к концу, за эти годы он не раз встречался с прессой, и она уже привыкла к многочасовым пресс-конференциям главы государства, к его пространным ответам на вопросы. Можно сказать, что и нынешняя пресс-конференция Виктора Ющенко, а она может быть последней для него как для президента Украины, традиционной встречей с киевскими и региональными журналистами, транслирующейся сразу несколькими каналами телевидения, тоже не прошла с какими-либо сенсационными заявлениями. Мы увидели того Виктора Ющенко, который повторял уже обнародованные ранее им в других выступлениях, интервью заявления, политические тезисы.
Говоря о российско-украинских отношениях, Виктор Ющенко назвал целый ряд украинских предложений относительно развития российско-украинских отношений. Тут и зона свободной торговли, и совместные действия в таможенной сфере, и совместные действия в энергетической сфере, но подчеркнул, что мяч находится на российской стороне. Кстати, с теми же заявлениями, что мяч находится на украинской стороне, обычно выступают российские политики.

Михаил Саленков:
И критиковал соглашения по газу.

Виталий Портников: Разумеется, он заявил, что это соглашения, которыми не может гордиться ни Россия, ни Украина. Но Виктор Ющенко не предложил, как это уже стало просто традиционным, никакого собственного варианта решения той проблемы, которая возникла в российско-украинских энергетических отношениях холодной зимой 2009 года.

Михаил Саленков: Президент довольно мало говорил об экономическом кризисе. Или его просто не спрашивали?

Виталий Портников: Президент позиционирует себя скорее как гуманитарий, как человек, который находится над процессом. Потому что если он начнет говорить об экономическом кризисе, он возьмет на себя ответственность за происходящее в стране, а президенту очень важно возложить эту ответственность на исполнительную власть. Поэтому, вероятно, он предпочел скорее говорить о некой недобросовестности исполнительной власти, о рейдерских захватах предприятий, когда его о этом спрашивали, о приватизации и так далее, но действительно об экономическом кризисе он не говорил. Мне кажется, что лучшей характеристикой того, как президент относится к украинской политической реальности, является его заявление о том, что он никому ничего не должен из тех, кто стоял у него за спиной в 2004 году. Президент, правда, не пояснил, относит ли он эту же характеристику к тем людям, которые стояли на самом Майдане Независимости и требовали его провозглашения президентом Украины.

Михаил Саленков: А что касается взаимоотношений президента с парламентом, Ющенко говорил о досрочных выборах. Насколько это реально и насколько это поможет выйти Украине из политического кризиса, в котором она находится уже несколько лет?

Виталий Портников:
Президент действительно говорил о досрочных выборах, но для того, чтобы эти досрочные выборы прошли, необходимо, чтобы была на это воля самого парламента. И для этого необходимо еще, чтобы правительство финансировало. Как известно, когда президент свой указ о проведении досрочных выборов издал, то в результате оказалось, что технически его невозможно исполнить без соглашения основных политических сил. Так что теперь президент находится в позиции человека, который даже может законодательно потребовать проведения досрочных парламентских выборов, а эти выборы не состоятся. Виктор Ющенко это прекрасно осознает, поэтому, скорее выступает с декларативными заявлениями.

Михаил Саленков: То есть как и депутаты Крымского парламента.

Виталий Портников: Как и депутаты Крымского парламента, но депутаты Крымского парламента, как представители просто одного из регионов Украины, в еще меньшей степени влияют на процессы, происходящие в целом в государстве, чем в целом президент Украины. Вероятно, парламентские выборы состоятся уже после того, как пройдут выборы нового главы украинского государства.

Михаил Саленков: Это действительно могла быть последняя пресс-конференция Ющенко?

Виталий Портников: Ну, если Ющенко будет согласен с проведением этих выборов в октябре этого года, а тут нужно ждать решения Конституционного суда, то вполне возможно, что следующую пресс-конференцию будет давать уже новый президент Украины. Вероятность того, что Виктор Ющенко останется президентом Украины, стремится к нулю, поэтому понятно, что в апреле 2010 года, вне всякого сомнения, новую пресс-конференцию президента Украины будет давать уже другой человек. Можно гарантировать, что этим человеком не будет Виктор Ющенко. Человек, который будет давать конференцию, может быть либо Виктором Януковичем, наиболее популярным сегодня украинским политиком (я напомню, человеком, который выиграл президентские выборы в 2004 году с помощью фальсификаций, как считали сторонники Виктора Ющенко, поэтому понадобился третий тур выборов), либо Юлией Тимошенко, действующим премьер-министром Украины. Существует вероятность избрания президентом Украины спикера украинского парламента в отставке Арсения Яценюка. На этом список претендентов на пост президента Украины завершается, все остальные кандидаты на пост президента - аутсайдеры в избирательной борьбе. Виктор Ющенко этот список аутсайдеров, по сути, замыкает.
XS
SM
MD
LG