Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Дебоширы поневоле


Олимпиаду, которая пройдет через 5 лет, уже сейчас можно назвать незабываемым событием
Олимпиаду, которая пройдет через 5 лет, уже сейчас можно назвать незабываемым событием
Жители Имеретинской низменности опять шумят и митингуют. Очередная акция протеста, на которую собрались около 200 человек, прошла 23 апреля возле общественной приемной Краснодарского краевого департамента по реализации олимпийских полномочий, расположенной в Имеретинской низменности.

Общественная приемная есть, а вот информацию получить здесь невозможно. А ведь совсем скоро (правда, конкретной даты никто не называет) сотням коренных жителей Имеретинки из-за предстоящего строительства на их землях спортивных и иных объектов Зимней Олимпиады 2014 года придется переселяться.

Чтобы выяснить, кто, куда и на каких условиях будет выселен, местные жители вынуждены проводить митинг. Все другие способы обращения в олимпийские инстанции результатов не приносят.

Вот что рассказывает жительница расположенного в Имеретинской низменности совхоза "Россия" Елена Канцур:

- До сегодняшнего дня мы, жители совхоза "Россия", не ходили ни на митинги, ни на забастовки. Все говорили, что нам там делать нечего, нас не сносят. Но вот в газете появилось распоряжение об изъятии участков. Люди не получали никаких предписаний, но уже в крае знают, что эти дома здесь не будут стоять.

На прибрежных землях Имеретинской низменности к 2014 году должны быть построены ледовые дворцы спорта, олимпийская деревня и отели. Чтобы освободить часть площади под застройку, проживающих на землях Имеретинки граждан выселят. Для юридического сопровождения этой процедуры Госдума приняла так называемый олимпийский закон, предусматривающий упрощенный порядок изъятия земель и имущества для государственных нужд. В качестве компенсации граждане вправе получить деньги и распоряжаться ими по своему усмотрению. Или настаивать на выделении земельного участка в обмен на изъятый.

Надо сказать, что практически все домовладения в Имеретинской низменности – это частные дома с приусадебными участками. И подавляющее большинство местных жителей намерены остаться на этих прибрежных землях: выращивать овощи и принимать в летний сезон отдыхающих. Пляж и вода в Имеретинской низменности всегда считались самыми чистыми в Сочи и привлекали любителей нешумного отдыха в экологически чистой местности.

Сегодня ситуация меняется. На расстоянии восьми километров друг от друга в Имеретинской низменности планируется строительство двух грузовых портов. Олимпийская стройка потребует огромного количества песка, щебня, цемента. Железная дорога самостоятельно не справится, вот и наметили к строительству на паритетных началах - государство и частный инвестор - два грузовых порта. Но зачем два? - недоумевают имеретинцы. Хватит одного, ссылаются они на мнение независимых экспертов. Их не слышат.

Строительство одного порта уже началось, площадку под другой только расчищают. Причем под самыми окнами частных жилых домов.

О том, куда будут переселять граждан, какие земли предложат, известно далеко не всем жителям Имеретинки. В более выгодном положении в этом отношении оказались староверы, заселившие эту местность сто лет назад. Специально для их переселения власти решили построить этническое село Некрасовское в непосредственной близости от места их нынешнего проживания.

Переселенцам показывают эскизы типовых индивидуальных домов, что построят в Некрасовском. В начале апреля этого года на конкурсе определили проектировщика этого села. Но вопросов от этого у местных жителей не убавилось. Рассказывает председатель местного территориального совета самоуправления Наталья Калиновская:

- Про деревню Некрасовку очень много вопросов. Никто на сегодняшний день не видел ни распоряжений, ни приказа о выделении какого-либо участка с кадастровым номером таким-то. Везде, куда не пришли жители, им просто показывают рисунки: вот 118 участков по семь соток земли, вот такие жилые дома с ленточным фундаментом. Вместо изымаемых земель по 15-30 соток, они предоставляют здесь на бухте в этой деревне всего 7 соток. А в каждом домовладении по три-четыре семьи. А сейчас дают только одно домовладение на эти семь соток. То есть разместиться нереально там

Изменить проект, достроить или пристроить что-либо в селе Некрасовское не получится. Да и непонятно тем же староверам - новую землю и дом, за которые им еще придется заплатить, оформят в частную собственность? а подоходный налог за сделку купли-продажи при вынужденном переселении тоже снимут?

Инженерную инфраструктуру в деревне Некрасовка власти обещают обустроить за счет бюджетных средств. А вот жилые дома и землю под ними людям придется выкупать за свой счет. На то и предусмотрена компенсация за изъятую у них землю и имущество, предварительную оценку которых по заданию госкорпорации "Олимпстрой" провели оценочные компании, выигравшие тендер. Правда, акты оценки имущества получили на руки не все жители Имеретинки. А потому одни гадают, сколько дадут за их имущество и землю, другие делают предварительные расчеты: во что обойдется переселение на новое место.

На митинге, состоявшемся в Имеретинской низменности, никого из представителей власти не было, а потому в который раз свои вопросы вместе с сотнями подписей местные жители отправят по почте всем связанным с олимпийским строительством инстанциям. Только на этот раз, в отличие от всех предыдущих, в конце обращения будущие переселенцы вынуждены были написать следующее предупреждение: "В случае неполучения официальных ответов на поставленные вопросы будем вынуждены поставить под сомнение действительность заключенных предварительных договоров о переселении и возобновить акции протеста".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG