Ссылки для упрощенного доступа

Геноцид - запретная тема


Официальные лица Армении участия в факельном шествии не принимали
Официальные лица Армении участия в факельном шествии не принимали
Армяне вспоминают жертв геноцида 1915 года. В Ереване состоялось многотысячное факельное шествие с традиционным сожжением турецкого флага. Сегодня проходят официальные траурные церемонии. Предствители оппозиции и входящей в правящую коалицию партии "Дашнакцутюн" назвали неприемлемым подписанное накануне главами МИД Армении и Турции совместные заявление о необходимости урегулировать отношения между двумя странами.

Фотоальбом "Армяне в Турции. 100 лет тому назад" был издан не сейчас, но остается бестселлером по продажам. На фото во весь рот улыбается беззубый Кеворн, хозяин мясной лавки в армянском квартале. А вот толстушка Эмине, известная в городе сплетница, владелица мастерской по производству верхней одежды, рядом ее дети Ведо и Беджо, торговцы знаменитыми коврами из Измита. А это - известная семья архитекторов Бальян, которые построили знаменитый в Стамбуле дворец Долмабахче...

В книге собраны более тысячи фотографий и почтовых открыток о жизни армян в Османской империи до 1914 года. На протяжении 500 лет армяне играли огромную роль в экономической и культурной жизни Османской империи. В их руках было сосредоточено около 80 процентов промышленности и торговли. В Стамбуле в те годы было около пятидесяти церквей и не менее семидесяти армянских школ. На одной из почтовых марок изображен первый в Турции передвижной армянский драматический театр, который выступал даже при дворе турецкого султана Абдулхамида.

"Перед тем как был издан альбом, мы организовали выставку, которая наделала шума в Европе, - говорит издатель альбома турецкий историк Осман Кокер. – Мы были в Германии, Франции и Швейцарии. В Турции, однако, пришлись не ко двору. Многие удивлялись, узнав о некоторых фактах истории. Когда мы говорим об армянах, то они воспринимаются только как источник проблем. Я решил опубликовать эту книгу, чтобы восполнить пробел в истории Турции. В 1914 году, по данным переписи, в Османской империи проживали около полутора миллиона армян. В 1927 году их осталось всего сто тысяч. В 2008-м – всего 60 тысяч человек. Куда они делись?"

Постепенно редеющая армянская община в Турции почти всегда хранила молчание. Когда весь мир поминал жертв геноцида, стамбульские армяне предпочитали отсиживаться по домам. Разве что в армянских церквях служили заупокойные молебны, а старики отправлялись на кладбища, чтобы помянуть своих близких. По негласной договоренности геноцид 1915 года осторожно называют "армянской драмой". Подобные ограничения действуют в обычной жизни, в отношениях между армянами и турками. Даже близкие друзья между собой никогда не обсуждают эту "запретную" тему. Это что-то вроде неписанного правила, которое нельзя нарушать.
Мы вместе ходим в кино, на футбольные матчи. Вместе зажигаем на дискотеках. Но о геноциде не говорим.


"У меня есть друзья-армяне, но мы никогда не говорим об этом, - замечает двадцатилетний Дженгиз, студент одного из стамбульских вузов. - Мы вместе ходим в кино, на футбольные матчи. Вместе зажигаем на дискотеках. Однако есть вещи, о которых мы помалкиваем. Один раз я попытался развить эту щепетильную тему, но мои друзья-армяне не захотели говорить. Может, это запреты родителей. Может, они бояться. Не знаю. Ведь в Турции публичное осуждение геноцида расценивается как предательство национальных интересов. Политики говорят, что массовые убийства армян имели место, подчеркивая при этом, что в ходе этнического конфликта гибли также и турки".

Часть армян, не выдержав притеснений, уехали за границу. Многие из оставшихся приняли ислам, их дети были отданы в турецкие семьи или приюты, получили турецкие имена, став частью турецкого этноса. Казалось, прошлое забыто и напрочь стерто из памяти. Однако в Турции до сих пор вопрос этнического происхождения занимает не последнее место. Шок вызвала в обществе новость о том, что приемная дочь основателя современной Турции Кемаля Ататюрка знаменитая летчица Сабиха Гекчен, именем которой назван крупнейший в Стамбуле аэропорт, была на самом деле армянкой. Турецкие ученые попытались доказать фальсификацию подобных предположений.

Отголоски враждебности слышатся в заявлениях политиков. Так, в ходе прошедших недавно выборов в местные органы власти кандидату на пост стамбульского мэра от оппозиционной Народной республиканской партии Кемалю Кылычдароглу было поставлено на вид армянское происхождение его матери. В наличии армянских корней обвинили и президента страны Абдуллу Гюля, а он в ответ подал "символический судебный иск" за нанесенное ему оскорбление.

"Происходящее в Турции напоминает времена третьего рейха. - говорит независимый журналист, телеведущий Мехмет Али Биранд. - Политики публично доказывают свою принадлежность к турецкой расе, как будто быть армянином позорно! Все из-за того, что мы живем в обществе искаженных понятий и не знаем свою историю. Доходит до фарса. Чтобы доказать, что знаменитый архитектор Синан, который построил мечеть султана Селима, не армянин, в 60-х годах прошлого века ученые даже раскопали его могилу. Они пытались доказать по костям черепа, что он был турком. Останки Синана были перенесены в Музей сокровищ Анатолии, потом исчезли".

Сравнение с третьим рейхом – это, конечно, преувеличение. Но в Турции действительно считают утверждения о геноциде "надуманными" и пытаются разъяснить свою историческую доктрину миру. Министерство иностранных дел ежегодно выделяет миллионы долларов на создание пропагандистских сайтов в интернете и выпуск книг на иностранных языках. По турецкой версии, армяне погибли в годы первой мировой войны во время военных действий. Более того, проживающие на территории Османской империи армяне предали власть, вступив в годы войны в тайный союз с русскими, за что были сурово наказаны. Версия эта особенно популярна среди научной интеллигенции. Турецкие ученые историки приглашают армянских исследователей заглянуть в Османские архивы. Армянские историки, однако, отвечают отказом. Вопрос остается открытым на протяжении многих лет.

Активный противник армянской трактовки событий 1915 года председатель совета историков Турции профессор Юсуф Галагоглу говорит: "Утверждения международного армянского лобби о геноциде армян в Османской империи, к сожалению, поддерживает мировое сообщество. Однако мы открыли архивы и предлагаем всем заняться исследованиями. Мы хотим открытого диалога, нам нечего скрывать. В моих руках находятся документы, подтверждающие , что в те годы шли военные действия, в которых армяне принимали активное участие. Военизированные подразделения армян активно уничтожали местное турецкое население. Что нам было делать? Обороняться".

А что если восстановить разрушенную связь семей и найти пропавших армянских родственников? Этой идеей впервые загорелся несколько лет назад тогдашний главный редактор двуязычной армяно-турецкой газеты "Агос" Грант Динк. Он организовал на страницах своего издания настоящую международную поисковую службу. Объявления о поиске близких распространяли волонтеры в нью-йоркском метро, на гамбургских автобусных остановках, в парижских придорожных кафе. Окружающие относились к этой идее весьма скептически, но потом стали приходить пачки писем со словами благодарности со всех концов света. В феврале 2007 года, прямо у здания редакции среди бела дня Грант Динк был убит. Вскоре были задержаны подростки из черноморского города Трабзон, которые признались в том, что готовили преступление. Следствие продолжается боле двух лет, но организаторы убийства не названы до сих пор.

…Крутая винтовая лестница ведет в редакцию на четвертый этаж. Лифта нет. Слишком "трудный" подъем, - жалуются седые, профессорского вида сотрудники газеты. В кабинете Динка всегда стоят живые цветы. "Армянский вопрос - один из самых болезненных вопросов для Турции, - говорил он незадолго до смерти в интервью Радио Свобода. - Армения - наш ближайший сосед, но границы между странами закрыты. У нас не получается вести нормальный диалог. Если границы между странами будут открыты, мы сможем, наконец, спокойно поговорить об истории, о том, что случилось в прошлом. Выиграет экономика обеих стран. У нас есть что предложить Армении. Вот, посмотрите, в приграничных районах экономика находится в упадке. Турки и армяне - два соседних близких народа, но Армения и Турция по-прежнему далеки друг от друга".

Сейчас дипломаты решают вопрос об открытии границы. Но понадобились годы, для того, чтобы рассказать консервативно настроенному обществу о былых депортациях и погромах. В минувшем году молодая турецкая писательница Элиф Шафак выпустила книгу "Стамбулький подкидыш" о судьбе семей стамбульских армян. Представители интеллектуальной элиты попытались осмыслить прошлое и разобраться в темных страницах собственной истории. А не так давно несколько турецких ученых принесли публичные извинения армянскому народу за геноцид армян в Османской империи, который отказывается признавать официальная Анкара. Текст петиции опубликовали на веб-сайте, где все желающие могли оставить подпись. За несколько дней сайт посетили десятки тысяч людей, две тысячи оставили свои подписи.

"Многие написали, что сопереживают армянским братьям, и оставили свою подпись, - говорит один из инициаторов акции профессор стамбульского университета Бахчешехир Ченгиз Актар. - Общество уже не то. Мы стали понимать многие вещи. Наши действия, однако, вызвали небывалую волну протестов. Подписавшихся объявили врагами народа, их имена с угрозами устроить расправу опубликовали националистические сайты. Армейское командование оценило проводимую кампанию как шаг, способный нанести вред Турции. Турецкие власти также осудили этот шаг. Премьер Эрдоган сказал, что туркам не за что извиняться перед армянами, потому что мы не совершали никакого преступления".

Не так давно после длительных переговоров все же начало вещание радио на армянском языке. Трансляцию организовала крупнейшая в Турции государственная телерадиокомпания. Передачи на армянском транслируются по нескольку часов в день: утром и вечером. Есть блок новостей, а также спортивные и социальные программы. Однако уже обнаружилась нехватка профессиональных дикторов. Оказалось, в стране нет специалистов со знанием армянского языка. С подобными проблемами сталкиваются филологические факультеты ведущих турецких вузов.

Объявления о наборе преподавателей со знанием армянского то и дело мелькают в местных газетах. "Хотелось бы популяризировать армянский язык, но обходить "острые углы" бывает довольно трудно", - говорит журналист одного из молодежных веб-сайтов Айше Арман. Недавно в интернете обсуждали очередной скандал, связанный с армянской рок-группой Sistem of a Down, которая собиралась привезти на Евровидение в Москву песню о геноциде. Музыканты отказались убирать из текста запретные, с точки зрения турок, слова. Опасаясь международного скандала, Европейский союз вещателей заявил, что представляемые на конкурс песни не должны быть политизированными. В результате Армения решила не отправлять эту группу на "Евровидение", но запретную песню тут же выложили в интернете.

Тем временем министерство просвещения Турции выпустило новые учебники по истории для общественных школ, в которых изменены целые главы. Из книг исключены имена политических деятелей, которые, с точки зрения ученых, пытались насаждать исламский фундаментализм, полностью переписаны главы о ходе и итогах Второй мировой войны, пересмотрено отношение к военным переворотам, впервые описаны усилия, которые страна прикладывает на пути вступления в Евросоюз. Подверглась значительной чистке и глава о взаимоотношениях между Арменией и Турцией. Раньше школьников озадачивали недетским вопросом, почему армяне являются главной проблемой для турок? "В нашу эпоху, - говорится в новых учебниках, - созданы условия для нормализации отношений между странами. Турецкие историки готовы обсуждать события прошлого, исторические архивы времен Османской империи открыты".

Инициативная группа педагогов даже предлагала написать статью о "футбольной дипломатии", посещении в сентябре минувшего года президентом Турции Абдуллой Гюлем Еревана по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.
XS
SM
MD
LG