Ссылки для упрощенного доступа

МВФ утвердил очередную программу финансирования экономических реформ в Таджикистане


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Малика Рахманова.

Кирилл Кобрин: Международный валютный фонд утвердил очередную программу финансирования экономических реформ в Таджикистане. Это сделано несмотря на результаты аудита в Национальном банке республики - раскрыта недостача средств в размере более чем в миллиард долларов. Компания "Ernst & Young", проводившая аудит, указывает на возможную причастность к махинациям бывшего председателя Нацбанка Муродали Алимардона, занимавшего эту должность в течение 12 лет. Сейчас Алимардон - вице-премьер правительства республики.

Малика Рахманова: Согласно данным аудиторской проверки, которые обнародованы на сайте Национального банка Таджикистана, более 850 миллионов долларов были направлены частной инвестиционной компании "Кредит-Инвест". Эта фирма с 2004 года финансировала хлопковые хозяйства. "Кредит-Инфест" распределял миллионные займы между частными компаниями, в том числе и предприятиями, принадлежавшими председателю банка Муродали Алимардону или его родственникам, говорится в документе "Ernst & Young". Некоторая часть средств тратилась не целенаправленно. К примеру, на 800 тысяч долларов на севере Таджикистана была реконструирована чайхана. Куда подевались еще 220 миллионов долларов, выделенных на развитие хлопкового сектора, бывший председатель Нацбанка затруднился ответить, указывается в отчете аудиторской компании.
Предысторией аудиторского отчета стал прошлогодний скандал с Международным валютным фондом. Тогда Фонд обвинил правительство Таджикистана в предоставлении "недостоверной информации" о золотовалютных резервах Национального банка. До этого МВФ в течение 5 лет выдал Таджикистану кредитов на общую сумму в 80 миллионов долларов, однако после этого инцидента Национальный банк был вынужден вернуть более половины денег. Дальнейшее сотрудничество МВФ с Таджикистаном зависело от проведения аудиторской проверки трех ключевых компаний Таджикистана: Национального Банка, государственной Алюминиевой компании и энергетического холдинга "Барки Тоджик".
В документе "Ernst &Young" говорится, что в ходе проверки аудиторы столкнулись со значительными сложностями в работе из-за отсутствия информации. Большая часть сведений при проверке "Кредит-Инвест" была уничтожена. Аудиторы с трудом получали доступ к информации у хлопковых инвесторских компаний. В корпорации "ХИМА", например, список активов был уничтожен во время короткого отсутствия аудиторов в офисе компании. Представители Акционерного общества "Тамер ИНБ" пытались "договориться" с сотрудником "Ernst & Yang", настаивая на том, чтобы аудитор "выручил" их в серьезной ситуации. "Тамер ИНБ" принадлежит выходцам из Хатлонской области, откуда родом и нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Сотрудники инвестиционной организации "Ёрирасон-Бепарастон" были замечены аудиторами, когда сжигали финансовые документы на автостоянке. По словам таджикского политика Шокирджона Хакимова, по этому случаю власти обязательно должны провести уголовное расследование.

Шокирджон Хакимов: Правительство должно извиниться перед людьми. Потому, что если бы эти деньги были использованы на наше сельское хозяйство, то ситуацию в этом секторе к настоящему времени заметно улучшилась бы. Такого рода мошенничества мешают развитию программы экономических реформ.

Малика Рахманова: Проблема долгов хлопковых хозяйств в Таджикистане - одна из самых острых. Крестьянские хозяйства не в состоянии вернуть кредиты государству на общую сумму в полмиллиарда долларов. В течение десятилетия правительство и Национальный банк пытаются решить этот вопрос. По мнению экспертов, результаты аудита в период кризиса могут поставить под сомнение перспективы сотрудничества страны с международными финансовыми органами. Ведь недостача в Национальном банке практически равна годовому бюджету страны, который составляет 1 миллиард 280 миллионов долларов. Скандал может серьезно отразиться на внешних инвестиционных потоках, считают эксперты. Глава миссии МВФ в Таджикистане Алекс Шимелпффеннинг сообщил Радио Свобода, что в Фонде непросто решался вопрос о новом финансировании программы сокращения бедности в Таджикистане.

Алекс Шимелпффеннинг: Таджикские власти запросили средства на программу по сокращению бедности и созданию условий устойчивого экономического роста. Эти проекты рассчитаны на 3 года, сумма кредита - примерно 120 миллионов долларов. Власти обязались сделать пять шагов перед тем, как Совет директоров МВФ рассмотрит запрос. Большая часть обязательств Таджикистаном уже выполнена.

Малика Рахманова: Несмотря на результаты аудита, Международный валютный Фонд, который и был инициатором проведения проверки в Национальном банке, утвердил новую трехлетнюю программу финансирования на 116 миллионов долларов. Помощник государственного секретаря США Ричард Баучер во время недавнего визита в Душанбе выразил озабоченность сложившейся ситуацией. Дипломат подчеркнул, что судьба выделяемых Соединенными Штатами на развитие Таджикистана средств тщательно отслеживается.

Ричард Баучер: Конечно, мы очень озабочены такими результатами. Оказывается, средства, выделяемые на общественное благо, направляются на другие цели. А мы в это время мы говорим о возведении плотин, об инвестициях, об исполнении программ развития. Эти результаты также указывают на проблемы в финансовой системе Таджикистана и проблемы с отчетностью. Это очень серьезные проблемы, которые нужно тщательно рассматривать. Нужно серьезно разбираться.

Малика Рахманова: Несмотря на вскрытые факты коррупции, Муродали Алимардон по-прежнему занимает должность вице-премьера. В интервью таджикской газете "Азия-Плюс" Алимардон отметил, что в те годы, когда он возглавлял Национальный банк, ситуация в стране заставляла его думать о преодолении последствий гражданской войны и создании рабочих мест на селе. Алимардона, давно работающего во властных структурах, считают одним из самых влиятельных чиновников Таджикистана. В Генеральной прокуратуре республики сообщили, что результаты аудита в ведомство пока не переданы, а также подчеркнули: изучением вопросов со столь крупными суммами занимается Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией. Обозреватели отмечают, что аудиторский отчет включает в себя 60 страниц и пока обнародована только часть данных. В дни публикации отчета в республике прошли несколько громких арестов бывших высокопоставленных чиновников и их родственников - по самым разным обвинениям, в том числе и по делам многолетней давности. Наблюдатели сходятся во мнении, что власти таким образом могут попытаться отвлечь внимание от скандала в Национальном банке.
XS
SM
MD
LG