Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Современный европейский мегаполис, где половина населения иммигранты


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Бенилюксе Софья Корниенко.

Кирилл Кобрин: Что такое современный европейский мегаполис, где почти половина населения - иммигранты, в их числе и мэр? На этот вопрос в беседе с нашим голландским корреспондентом Софьей Корниенко отвечает Ахмед Абуталеб. Сын имама из маленькой марокканской деревни, он в пятнадцатилетнем возрасте иммигрировал в Нидерланды, где сделал головокружительную карьеру. С февраля 2007 года, Абуталеб - замминистра социального развития Нидерландов, а с января 2009-го - мэр Роттердама.

Софья Корниенко: В ходе визитов за рубеж знаменитый нидерландский политик-иммигрант заметил, что в международной прессе уже выведен своеобразный психологический конструкт "Абуталеб" или, еще точнее, "Абутама" - сочетание из двух фамилий "Абуталеб" и "Обама" - для определения феномена политика с иными, африканскими корнями, политика-продукта расовой, религиозной или какой угодно другой эмансипации в глобализированном сообществе. Ахмеду Абуталебу сравнение с Бараком Обамой льстит, но роттердамский губернатор спешит подчеркнуть, что он - "всего лишь скромный глава города с населением в 600 тысяч человек на реке Маас".
Добавлю: скромный глава города, за чьей карьерой внимательно следят мировые лидеры - в этом Абуталеб еще раз убедился на недавней конференции ЮНЕСКО в Париже, где присутствовало много высокопоставленных чиновников из исламских стран.

Ахмед Абуталеб: Как выяснилось, за моим назначением в качестве губернатора Роттердама пристально следили все присутствовавшие иностранные министры. С одной стороны, такое внимание мне очень льстит. С другой стороны, известно, что в мусульманских странах Нидерланды зачастую воспринимаются как арена жестоких споров на тему ислама, некоторым даже кажется издалека, что в Нидерландах имеет место явление исламофобии. Я поспешил обратить внимание лидеров исламских стран на тот факт, что именно в Нидерландах я - бербер, марокканский иммигрант, получив второй паспорт, был выдвинут в губернаторы. То, что мы много и жестко дискутируем на разные темы, является отличительной чертой голландского подхода, менталитета, но это ни в коем случае не является признаком дискриминации. В обратном случае, мы наблюдали бы в Нидерландах не только жесткие заявления и споры, но и ограничения возможностей трудоустройства мусульман, приобретения ими доступного и удобного жилья, получения образования. Между тем, по всем этим трем пунктам - трудоустройство, жилье и образование - по данным 2009 года показатели среди мусульман в Роттердаме и в Нидерландах в целом - выше, чем были когда-либо в истории страны.

Софья Корниенко: Для того, чтобы стимулировать общественную дискуссию, правительство Роттердама даже заключает трудовые контракты с философами. Один из них - скандально известный исследователь мусульманского сообщества в Европе Тарик Рамадан, приглашенный профессор кафедры изучения гражданства и национальной самобытности Эразмусского университета. После нашей встречи губернатор Абуталеб отправился на дебаты по вопросу прекращения сотрудничества города с Тариком Рамаданом, которого ультраправые политики и газета для геев Gay Krant обвинили одновременно в гомофобии и женоненавистничестве. В результате выяснилось, что Рамадана некорректно перевели на нидерландский - профессор этим языком не владеет. В нидерландских университетах работает большое количество ученых, которые по-голландски не говорят. В Роттердаме же число некоренного населения выше, чем в любом другом голландском городе: 46 процентов роттердамцев - иммигранты или дети иммигрантов. Этот крупнейший в мире после Шанхая город-порт, полностью разрушенный во время Второй мировой и превратившийся в футуристическую площадку для архитектурных экспериментов, пребывает в неустанном поиске новой самоидентификации. Губернатор в свободное время почитывает Френсиса Фукуяму: залог процветания - построение общества высокого доверия, high trust society, говорит Ахмед Абуталеб, который изначально прославился благодаря своей работе с иммигрантами в Амстердаме.

Ахмед Абуталеб: Амстердам и Роттердам - это очень разные города. Одно из основных отличий - образовательный уровень. В Роттердаме людей с высшим образованием в два раза меньше, чем в Амстердаме. Это различие исторически обосновано. Оба города играют в экономике Нидерландов важнейшую роль, в этих городах в совокупности производится большая часть нидерландского ВНП, однако для эффективного управления в Амстердаме и Роттердаме вам понадобятся совсем разные инструменты. В Роттердаме иначе принято аргументировать дискуссию. После своего назначения на пост губернатора я начал принимать участие в собраниях районных управ - каждая такая встреча заканчивается небольшим фуршетом, во время которого ко мне подходят иногда 200, а иногда и 600 человек. Порой я часами пожимаю руки и выслушиваю их обращения. И в этих обращениях всегда присутствует жалоба и, обязательно, предложение, как улучшить ситуацию. Это очень по-роттердамски - никто не жалуется просто так, все вносят одно-два предложения по оптимизации. В Роттердаме невероятно высокий уровень вовлеченности населения в управленческий процесс. Почти на каждой улице жители в той или иной форме участвуют в проектах по улучшению своего жизненного пространства.
XS
SM
MD
LG