Ссылки для упрощенного доступа

Медсанчасть как источник дохода


Медицинская помощь дорого обходится не только больным, но и врачам
Медицинская помощь дорого обходится не только больным, но и врачам
Одно из основных медицинских учреждений подмосковного города Серпухова продолжит работу в арендуемом здании. Собственник помещения - завод "Металлист" - требовал к 28 апреля освободить площади либо платить арендную плату в полном объеме. Медикам было решено отказать в льготах по аренде. Но теперь многонедельный конфликт близок к разрешению.

Медсанчасть номер 8 арендует здание у открытого акционерного общества "Серпуховской завод "Металлист". При приватизации предприятия медсанчасть не была преобразована в муниципальную поликлинику и работает вот уже 10 лет самостоятельно, как одно из учреждений Федерального медико-биологического агентства. Традиционно все эти годы медсанчасть платила за аренду здания, оставшегося в собственности "Металлиста" льготно. Но в прошлом году руководство завода повысило арендную плату - по данным, опубликованным в местных газетах, в 13 раз, до 1,5 миллиона рублей в месяц. А уже в этом году предложило платить почти по 2,5 миллиона рублей, объяснив, что здание является непрофильным активом и дополнительной нагрузкой для предприятия, переживающего нелегкие времена.

Первыми заволновались местные журналисты. Всеми признанное, лучшее медицинское учреждение города обслуживает не только работников завода и ветеранов, но оказывает и платные услуги всем прочим горожанам Редактор газеты "Совет" Виталий Помазов считает, что медсанчасть номер 8 - лучшее медицинское учреждение в городе.
Лучше пойти по пути компромисса, чем закрыть медсанчасть и получить социальный всплеск в кризисное время

- Оно находится в центре, к нему прикреплено 8 тысяч людей, которые живут в этом районе, это бывшие и нынешние сотрудники "Металлиста". Одновременно это и платное учреждение - в нем лечатся многие жиели города. Сюда даже приезжают из других городов, потому что тут лучшие специалисты и лучшая техника.

"Металлист" ультимативно требует: или вы нам платите вот деньги за аренду на наших условиях, или выметайтесь отсюда. То есть, хотят закрыть медсанчасть, не предложив ей ничего другого. Когда медсанчасть построили, "Металлист" был государственным предприятием. И завод, и медсанчасть строили на деньги Министерства обороны. И вполне возможно, в годы перестройки ее так же могли отдать городу, как ведомственные детские сады и больницы. Но она осталась у "Металлиста", и долгое время руководители завода брали небольшую арендную плату.

Сейчас пришла новая команда, которую все эти вопросы не интересуют, эти люди приехали из других городов, например, из Одессы, и их волнует, где можно "выжать" деньги. И они сейчас демагогически говорят: "Нам нечем платить зарплату работникам "Металлиста". В свою очередь, мы говорим: "А что, "Металлист" уже ничего не может заработать? Разве медсанчасть - единственный источник дохода?"

На публикации в печати городские власти отвечали односложно: больница федерального подчинения, и город не может влиять на эту ситуацию. Сами медики еще месяц назад получили уведомление о досрочном расторжении договора аренды и собирались оспаривать его законность. В этой малосимпатичной истории были попытки изгнания медиков с территории внутреннего двора медсанчасти, когда стороны вешали и пилили замки, вызывали милицию. Наконец, на прошлой неделе собралась согласительная комиссия. Представителей завода "Металлист" на этой встрече не было, но приехавший в Серпухов из Москвы руководитель головной организации "Медсанчасть 119" Владимир Кулыга провел переговоры с хозяевами здания и пообещал, что найдет средства для того, чтобы медсанчасть продолжила работу.

Владимир Кулыга считает, что найдено компромиссное решение. По его мнению, медицинские учреждения должны быть государственными. Но пока он надеется, что здравомыслящий руководитель или акционер поймет, что лучше пойти по пути компромисса, чем закрыть медсанчасть и получить социальный всплеск в кризисное время. Владимир Кулыга заверил, что увеличившаяся арендная плата не скажется на стоимости платных услуг. А обслуживается в медсанчасти номер 8 около 17 тысяч человек, причем работники и ветераны завода "Металлист" получают медицинскую помощь бесплатно.
XS
SM
MD
LG