Ссылки для упрощенного доступа

Ждут ли Театр имени Вахтангова кадровые перестановки


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Евгения Назарец: Возможно, Театр имени Вахтангова ждут кадровые перестановки. Одни актеры жалуются на художественного руководителя театра Римаса Туминаса, другие пишут письма в его поддержку.

Марина Тимашева: В августе 2007 года труппе театра имени Вахтангова был представлен новый художественный руководитель - Римас Туминас. Один из лучших режиссеров Литвы, Туминас возглавляет Малый драматический театр Вильнюса. Театр регулярно наезжает с гастролями в Москву и постоянно участвует в фестивале "Балтийский дом", который ежегодно проходит в Петербурге. Спектакли Туминаса - "Улыбнись нам, Господи", "Маскарад", "Мадагаскар" - любимы зрителями и критиками. В Москву Туминаса заманила Галина Волчек: по ее приглашению, в "Современнике" он сперва поставил "Играем... Шиллера" по трагедии "Мария Стюарт" с Мариной Нееловой, Еленой Яковлевой и Игорем Квашой в главных ролях (спектакль держится в репертуаре уже несколько лет), а в 2007 году - "Горе от ума". Еще до того, как возглавить вахтанговский театр, Туминас сделал на его сцене гоголевского "Ревизора", городничего блистательно сыграл Сергей Маковецкий. После премьеры "Троила и Крессиды", которую Туминас выпустил уже в качестве художественного руководителя, мы тогда писали: "Он занял Ланового и Ирину Купченко в работе над двумя одноактными пьесами "Последние луны", предложил любимому режиссеру Суханова - Владимиру Мирзоеву - выпустить "В ожидании Годо" Беккета, хореограф Анжелика Холина сделала отличный спектакль "Берега женщин"... (Да еще, вышли спектакли "Матренин двор" и "Белая акация".) Таким образом, Туминас предложил актерам хорошие роли - а это настоящая панацея от театральных интриг".
Оказалось, что не панацея. Неделю назад по Москве поползли слухи о том, что группа актеров Вахтанговского театра пожаловалась на Римаса Туминаса в Министерство культуры. А другая, куда более представительная группа отправила в Министерство культуры письмо в его защиту. То, что письмо получено, подтвердила начальник театрального отдела Министерства культуры Софья Апфельбаум.

Софья Апфельбаум: То, что касается кадровых назначений, никаких пока официальных комментариев министерство не дает по этому поводу, постольку поскольку ничего на официальном уровне, никаких документов еще министром не подписано.

Марина Тимашева: Понятно. А письмо от актеров получено?

Софья Апфельбаум: Письмо от актеров получено, да. Письмо действительно лежит у меня с огромным количеством подписей.

Марина Тимашева: Процитирую письмо на имя министра культуры Александра Авдеева: "Мы, артисты труппы театра имени Вахтангова, зная, что летом 2009 года истекает срок действия контракта с нашим художественным руководителем Римасом Владимировичем Туминасом, обращаемся к Вам с просьбой продлить контракт и, тем самым, дать нам возможность продолжить уникальное творческое взаимодействие с одним из талантливейших режиссеров нашего времени, спектакли которого не оставляют равнодушным ни одного зрителя и являются, как мы надеемся, достойным продолжением самых лучших традиций Вахтанговского театра". Под письмом - 60 подписей, в том числе: Ирины Купченко, Сергея Епишева, Владимира Вдовиченкова, Владимира Симонова, Евгения Карельских, Марии Ароновой, Нонны Гришаевой, Сергея Маковецкого, Лидии Вележевой и других - от совсем молодых до народных артистов, включая Галину Львовну Коновалову, старейшину труппы.
Журналисты, как и в случае с Союзом кинематографистов, пустили в ход слово "раскол". Но пока раскола не видно, Римас Туминас репетирует "Дядю Ваню".
XS
SM
MD
LG