Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин начнет осмотр Удмуртии со свинокомплекса


О том, что еще покажут президенту в Ижевске, пока не сообщается
О том, что еще покажут президенту в Ижевске, пока не сообщается

Сегодня президент России Владимир Путин совершает визит в столицу Удмуртии, город Ижевск. Это вторая его поездка сюда. Впервые Путин побывал в Ижевске в бытность премьер-министром в 1999 году на юбилее Михаила Калашникова. А в период его президентства не менее пяти раз Ижевск ждал Путина, но визиты по разным причинам отменялись. Нынешний проходит практически без огласки.


Из пятнадцати человек, опрошенных корреспондентом РС на центральных улицах Ижевска, на вопрос, знают ли они о том, что в среду сюда прибудет президент России Владимир Путин, только двое ответили утвердительно. Как ни странно, один из них – школьник, второй – гость из Минска.


Юный велосипедист представился солидно: Чижов Николай Владимирович. Он узнал о предстоящем визите от мамы-учительницы. Считает, что город прихорашивается в ожидании высокого гостя: «Везде хорошо сделали газоны, бортики сделали красиво, дороги все подровняли», - не скрывает своего удовлетворения молодой человек.


Минчанин Евгений узнал, что в Ижевск едет Путин, из листовки, которая приглашала жителей общежития на пикет в среду на центральную площадь. Он видит город под другим углом: «Меня в Минске задолбали встречами и стриженными газонами, - говорит Евгений. - Скоро и у вас будет город белых газонов. У нас в июне они белые, вот и у вас скоро будут. Их стригут, бреют. А что хорошего, если в июне трава сухая? Ни одной зеленой травинки у нас нет».


Газоны в Ижевске, правда, выглядят не лучшим образом – чахлые, выгоревшие, хотя лето еще далеко не в зените, да и погода не жаркая, с дождями. Просто газонами никто всерьез не занимается. Уютный сквер у Вечного огня недавно отреставрировали из-за соседства с президентским дворцом. Жительница Ижевска Лидия Павловна знала, что приедет президент, но не знала, когда именно. Вот что она хотела бы сказать главе государства:


«Прежде всего правопорядок – это, мне кажется, больное место. Настолько разнузданное везде хулиганство, страшно выйти на улицу. Очень много пьянства. Что делается вечером и ночью в городе – это жутко. Мне кажется, что у нас в городе вообще нет милиции».


Лучше всего о предстоящем событии говорит подлинная «потемкинская деревня» - большой квартал старых непрезентабельного вида деревянных домов прямо напротив ижевской мэрии. Недавно здесь сгорел дом. Место пожарища обнесено высоким забором из свежих досок, все изгороди окрашены свежей, салатного цвета краской. Железные ворота гаражей и облезшие крыши кисть маляра не тронула. Одна из пожилых жительниц Ижевска сетует: «Крышу не покрасили, а каждый год обещают - уберем вас, уберем; не стройтесь, не расширяйтесь. А житья больше нет, семья-то расширяется, мы уже с правнуками живем. А квартиры где? Уже 15 лет ни одной квартиры никому не давали».


К концу рабочего дня во вторник бригада верхолазов мыла и без того сверкающие зеркальным блеском сплошные окна Национального банка. А по свежайшей дорожной разметке, нанесенной не везде, можно узнать маршрут следования президентского кортежа. Стремительные белые линии идут в объезд центра города. Говорят, что прямиком из аэропорта Путина повезут на свинокомплекс, что километрах в 40 от Ижевска. Вероятно, президент Удмуртии Александр Волков больше гордится свиньями совхоза «Восточный», чем людьми, которые соберутся с лозунгами протеста на центральной площади в сотне метров от его резиденции.
XS
SM
MD
LG