Ссылки для упрощенного доступа

Кризис повлиял на планы Мосметростроя


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.

Марк Крутов: Открытие двух станций московского метро – "Марьина роща" и "Достоевская" - переносится на неопределенный срок. Напомню, их планировали открыть уже в этом году. На планы метростроя повлиял экономический кризис. Первоначально рассматривали возможность открыть "Марьину рощу" первой, минуя "Достоевскую". "При сокращении бюджета на строительство объектов метро вдвое это нереально", - в интервью "Интерфаксу" заявила префект северо-восточного округа столицы Ирина Рабер. По мнению экспертов, если власти откладывают открытие таких жизненно необходимых мегаполису объектов как станции метро, значит ,кризис серьезно отразился на бюджете Москвы, либо же деньги в нем распределяются непродуманно.

Ольга Вахоничева: Кризис не повлияет на планы метростроя, еще недавно заверяли москвичей власти столицы. Пару месяцев назад в интервью газете "Известия" начальник московской подземки Дмитрий Гаев подтвердил, что строительство метрополитена продолжится по утвержденному плану, не смотря на финансовые трудности. "Учитывая нынешнюю ситуацию, могу сказать наверняка: все, что предусмотрено к пуску в 2010 году, будет построено. Задания не снимаются", - сообщил он журналистам. Однако, сразу две станции метро – "Марьина роща" и "Достоевская" - в этом году, как планировалось, открыты не будут. Причина - кризис. Руководитель центра социально-экономической политики института экономики Российской академии наук Евгений Гонтмахер считает, этот факт красноречиво характеризует столичный бюджет.

Евгений Гонтмахер: Метро - это самый доступный, самый эффективный вид общественного транспорта в условиях Москвы, тем более перегруженной Москвы. Каждая новая станция все-таки понемножку облегчает проблемы сиюминутные очень многих людей. Если уж две станции метро, которые были обещаны... вообще, обещаны достаточно большие планы по расширению нашего метро, которое не справляется со всем потоком пассажиров. Если эти планы таким образом корректируются, то, видимо, с финансами города Москвы довольно сложная ситуация, несмотря на все уверения и мэра Москвы, и правительства Москвы. Потому что, как мне представляется, такого рода откладывания - это одна из самых последних мер, ну, может быть, с этим можно сравнить только, если бы прекратили, допустим, индексировать московские мэрские надбавки к пенсиям, к пособиям социальным. Эта новость из ряда тех, которые говорят о том, что кризис углубляется и начинает все более ясно отражаться на социальной сфере.

Ольга Вахоничева: Подобные корректировки в планах метрополитена, по мнению члена экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексея Клименко, говорят о том, власти, прикрываясь кризисом, перераспределяют бюджетные деньги без учета интересов москвичей.

Алексей Клименко: Кризис очень удобное время для чиновников, чтобы корректировать разные обещания. Если посмотреть внимательно на действия того же самого метрополитена, то можно обнаружить немало интересного. Например, реставрационные работы на станции "Маяковская". Вся стена гниет после реставрации, потому что станция находится в таком вот баллоне стеклянном, наполненном водой, то есть она вся в воде. В любую секунду может произойти катастрофа. Об этом предупреждали ученые, гидрогеологи, что нужно не реставрацией заниматься, а надо спасать станцию от возможной катастрофы. Нет, господин Гаев делает дорогостоящую реставрацию. А результаты? Прежде чем давать широковещательные обещания, ну, надо взглянуть: а рационально ли используется тот бюджетный ресурс, который существует у того же метрополитена? Я думаю, что хорошо бы проверить эффективность использования тех средств, которые выделяются на содержание, на функционирование столь нужного городу организма.

Ольга Вахоничева: И еще одна новость от руководства московского метро: с 1 июня будут переименованы две станции – "Битцевский парк" и "Деловой центр" - в "Новоясеневскую" и "Выставочную" соответственно. Сделано это для того, поясняют в пресс-службе метрополитена, что названия "Битцевский парк" и "Деловой центр" будут присвоены еще не построенным станциям метро. Вот как эту новость прокомментировал Алексей Клименко...

Алексей Клименко: Любое переименование - это довольно большие затраты. А нужно ли, если уже сложилось, если уже люди привыкли? Ну, значит, не хватает, я извиняюсь, мозгов для того, чтобы придумать менее затратные способы, чтобы не менять то, к чему люди уже привыкают. А люди привыкают быстро. Кризис - суровое время, нельзя в бирюльки играть, делом надо заниматься. Я к этим идеям по переименованию отношусь, опять-таки, в высшей степени скептически.

Ольга Вахоничева: Между тем, начальник Московского метрополитена строит новые планы. "Новые радиусы метрополитена, которые будут строиться от "второго кольца", могут быть продлены в ближайшие районы Подмосковья", - заявил Дмитрий Гаев, пишет общественно-экономическое издание, журнал "Неделя Московского региона".
XS
SM
MD
LG