Ссылки для упрощенного доступа

Во время визита Владимира Путина в Ижевск был блокирован офис СПС


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Ижевске Надежда Гладыш.



Михаил Фролов: Вчера в Ижевске во время визита Владимира Путина на четыре часа были блокированы в офисе СПС четыре представителя региональных отделений - партии Союз правых сил и общественного движения Объединенный гражданский фронт.



Надежда Гладыш: Сегодня в Ижевске руководитель местного отделения общественного движения сторонников Гарри Каспарова Объединенный гражданский фронт Евгений Бишев намерен подать заявление в прокуратуру с обжалованием противозаконных действий сотрудников милиции, которые вчера удерживали четырех человек в офисе Союза правых сил.


Со слов Евгения Бишева, задержанного в числе других, инцидент выглядел так. Офисы ОГФ и СПС находятся на первом и втором этажах соответственно гостиницы «Центральная» на главной площади Ижевска. Примерно без четверти пять Бишев с Петровым поднялись в офис СПС, где в то время находился Алексей Мерзляков, член местного отделения Союза правых сил. Вслед за ними в комнату вошел человек, представившийся сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью (но должность и фамилию свою он не назвал). Обращаясь к Бишеву, он сослался на состоявшийся дня за два до приезда Путина вызов Бишева в УБОП, где последнему было строго-настрого рекомендовано ничего не проводить в период пребывания Путина в Ижевске. После чего, получив от кого-то приказ по рации никого из комнаты не выпускать, он оставил в комнате двух милиционеров и еще двоих приставил к дверям снаружи, в гостиничном коридоре.


Трое задержанных безуспешно пытались узнать фамилия сотрудников и основания к задержанию. Попытка одного из них самовольно выйти из комнаты была достаточно жестко пресечена. Час спустя в комнату вошла женщина-бухгалтер местного отделения Союза правых сил. Ее тоже больше не выпустили и всех вместе удерживали еще три часа. Блокирование было снято также по приказу, поступившему по рации.


Пока активистов удерживали в гостинице, президент Путин совершил экскурсию на свинокомплекс и вернулся в президентский дворец, где начал заседание президиума Госсовета по вопросам АПК.


Перед тем как вернуться в гостиницу все трое молодых людей находились в течение двух с половиной часов на площади перед Домом правительства, наблюдая митинг протеста, организованный Координационным советом гражданских действий.


XS
SM
MD
LG