Ссылки для упрощенного доступа

Детский труд - рабский труд


Девушки-старшеклассницы собирают хлопок. Узбекистан, Бухарская область, ноябрь 2008 года
Девушки-старшеклассницы собирают хлопок. Узбекистан, Бухарская область, ноябрь 2008 года
Более двух миллионов узбекских школьников каждый год в сентябре направляются на двухмесячный период в поля для сбора хлопка. Таковы данные только что обнародованного доклада Лондонской школы восточных и африканских исследований о принудительном детском труде в хлопковом секторе Узбекистана.

Документ основан на наблюдениях и опросах, проведенных группой исследователей в шести районах Узбекистана, и рассказывает о масштабах и механизмах найма детей и условиях их труда. Согласно докладу, пятьдесят процентов всего объема хлопка в республике собирается детскими руками.

Практика привлечения школьников и студентов к сбору сельскохозяйственных культур широко применялась еще во времена СССР. Если в России студенты и школьники ездили "на картошку", то в центральноазиатских республиках молодежь отправляли "на хлопок". Советский опыт использования низкооплачиваемого труда применяется и по сей день в Узбекистане. Хлопчатник остается доминирующей сельскохозяйственной культурой Узбекистана. Большая часть сельского населения, в том числе дети, так или иначе включены в систему получения высоких урожаев, обеспечивающих большую часть валютных поступлений в бюджет.

Согласно данным доклада Лондонской школы восточных и африканских исследований, порядка 90% школьников в возрасте от 10 до 15 лет (это учащиеся с пятого по десятый классы) в сельской местности отправляются на сбор хлопка. Дети работают на полях от 51 до 63 дней без выходных. Устные указания выгонять детей на поля приходят в школы от местных властей.

Руководитель "Узбекско-немецкого форума прав человека" Умида Ниязова принимала участие в разработке первого доклада Лондонской школы. По ее словам, "правительство дает устные указания местным администрациям, и их главы организуют детей для сбора хлопка и несут личную ответственность за сбор урожая. Организуются автобусы, милиция сопровождает этих детей, а школы в этот период закрываются".
Правительство дает устные указания местным администрациям, и их главы организуют детей для сбора хлопка и несут личную ответственность за сбор урожая

По законам Узбекистана использование труда подростков младше 15 лет запрещается. Это нововведение было включено в законодательство республики после ратификации одной из 12 конвенций Международной организации труда о минимальном возрасте при приеме на работу. Узбекистан ратифицировал три конвенции, запрещающих детский принудительный труд: Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о минимальном возрасте при приеме на работу и Конвенцию по искоренению наихудших форм детского труда. Для внедрения в практику этих конвенций правительство Узбекистана выработало национальную программу. Однако, по словам Умиды Ниязовой, уже через две недели после принятия программы в сентябре дети снова были отправлены собирать хлопок, а школы были закрыты на два месяца.

Технологическое оснащение советского времени в хлопководстве Узбекистана давно устарело, а на новое у хозяйств нет денег. К тому же хлопок, собранный руками, чище и стоит дороже. Хотя производительность машинного сбора в 50-70 раз выше ручного, но волокно при этом более засорено растительными примесями и требует более интенсивной очистки. Дети собирают хлопок в мешки вручную. Норма сбора для детей варьируется, в зависимости от возраста, от тридцати до пятидесяти килограмм. По словам правозащитников, за невыполнение плана детей наказывают как морально, так и физически.

Умида Ниязова вспоминает случай, когда в прошлом году 17-летняя студентка педагогического колледжа повесилась на хлопковом поле, когда они жили там во временном трудовом лагере. Скорее всего, причиной послужило то, что ее постоянно критиковали за то, что она не могла собрать норму хлопка.

Очевидцы говорят, что условия, в которых живут дети, не соответствуют гигиеническим нормам. Школьникам выплачивают мизерную заработную плату. Международные и правозащитные организации выражают озабоченность такой ситуацией в Узбекистане. Власти республики отрицают свою причастность к привлечению школьников к сбору хлопка и ссылаются на частные хозяйства, которые якобы и нанимают детей. Очевидцы же, наблюдавшие за процессом, утверждают обратное.

Говорит председатель общества прав человека "Изгулик" в Гулистоне Карим Назарбаев:

- На собрании учителям указывали: если не будете выводить детей на хлопок или будете агитировать, чтобы на хлопок не выходили, мы объявим вас врагами народа.

Эксперты считают, что на селе качество преподавания и без того слабое, а оторванность детей от школы в течение двух месяцев - большой пробел в учебе. Умида Ниязова предполагает, что если ребенок каждый год от 2 до 2,5 месяцев оторван от учебы, а затем вынужден наверстывать отставание, уровень образования будет снижаться.

Ситуация в соседних центральноазиатских странах схожая. В Таджикистане тоже существует проблема эксплуатации труда студентов и школьников. К сбору хлопка привлекаются учащиеся всех областей, кроме столичной. По словам студентов, их заставляют писать заявления о желании добровольно участвовать в сборе хлопка. А школьников об этом даже не спрашивают.

В Киргизии ситуация чуть лучше. Тут власти не участвуют в эксплуатации детского труда. Руководитель бишкекского НПО по защите прав детей Елена Воронина говорит, что дети сами идут зарабатывать. По ее словам, детский труд продолжает использоваться не только в сельской местности, но и в больших городах Киргизии. Почти 15 процентов работающих детей в этой республике не ходят в школу и не умеют писать и читать.

- В одной лишь Джалалабадской области на сельскохозяйственные работы привлекают в среднем 125 тысяч детей. И это только в табаководстве, это данные не официальные, а те, которые собираются неправительственными организациями, экспертами профсоюзов и так далее. Но это только верхушка айсберга. Насколько мне известно, например, на юге Кыргызстана работает очень много ребят из близлежащих районов Андижанской области, из Дагестана.

По словам экспертов Лондонской школы, подготовившей доклад, в Узбекистане отказаться от детского труда будет возможно только в том случае, если пройдет комплексная реформа сельского хозяйства. Без реформ сельские районы так и останутся нищими, а детский труд по-прежнему будут широко применяться на полях страны.
XS
SM
MD
LG