Ссылки для упрощенного доступа

Антонимов все больше, синонимов все меньше


Сейчас меньше читают Достоевского, но зато хорошо понимают юридические тексты
Сейчас меньше читают Достоевского, но зато хорошо понимают юридические тексты
"Учительская газета" провела "круглый стол", тему которого сформулировали так: "Почему Россия все хуже говорит по-русски?" В дискуссии участвовали школьные учителя и ученые-лингвисты. Большинство из них считает: заботиться о чистоте литературного русского языка безусловно необходимо, однако нет оснований думать, что в стране существенно понизился уровень владения им

Когда в самом начале беседы прозвучала фраза о том, что понижение уровня освоения русского языка происходит из-за того, что дети стали меньше читать, тут же посыпались возражения. Художественную литературу читают, конечно, меньше. Но вот кто бы подсчитал, сколько времени представители младших поколений проводят за чтением специфических текстов в интернете! А это, по мнению профессора МГУ Владимира Елистратова, приводит к тому, что самая большая рана наносится даже не словарному запасу людей, а более глубинным речевым структурам.

По окончании обсуждения Владимир Елистратов ответил на вопросы Радио Свобода:

- В ходе обсуждения вы сказали о том, что студенты не умеют подбирать синонимы, что это - самое страшное для студентов. Тем не менее, антонимы эти же ваши первокурсники подбирают легко. Чем вы это объясняете?

- Синонимия – это широкое понятие, одно и то же выразить несколькими способами. Например, надо определить какую-то конструкцию, скажем, деревянный стол и стол из дерева – а студенты над этим думают очень долго. Не все, конечно, но в целом такая тенденция есть. Вообще, синоним или метафора - атрибуты культуры… И сейчас, скажем, с метафорой то же самое происходит. Заставить их хотя бы красочно, образно, пусть даже не с метафорами, а с эпитетами что-нибудь описать, очень тяжело.
Антонимы, любая антитеза, противопоставление – вот этого сейчас все больше и больше. Когда речь идет о том, чтобы что-то противопоставить, столкнуть лбами, дело идет лучше.
Сейчас меньше читают Достоевского, но зато хорошо понимают юридические тексты

- Тема "круглого стола" – "Почему Россия все хуже говорит по-русски?" В конце стоит вопросительный знак, но, строго говоря, в этой формулировке содержится утверждение. Вы согласны с тем, что Россия хуже говорит по-русски?

- Я не согласен. Что такое хорошо и что такое плохо – это все Маяковский знал. Сейчас идут смещения. То, что было раньше меньше разработано, сейчас разработано больше. Например, в юридической сфере. Что сейчас, например, в русском языке происходит хорошего? Мы всегда любили ассоциации, полутона, какие-то сопутствующие значения, окказиональные значения. Любили какую-то путаницу. Чем больше нагромождений и смыслов, тем интересней. А ядро значения, основное значение слова мы не любили.

Сейчас очень многие пришли в юриспруденцию и конкретные сферы деятельности, и они очень любят делать то, что исконно делали европейцы. Они давали дефиниции. Сократ, например, в диалогах Платона всегда давал дефиниции. Они что-то обсуждают: "Скажи мне, что такое совесть?" И в конце идет ответ: "Совесть – это …" И идет дефиниция, как из словаря Ожегова. Это ядро значения русскоязычным людям всегда давалось с трудом, по-моему. Сейчас многие переориентировались на это, то есть мы заполняем лакуны, которые были раньше. Сейчас меньше читают Достоевского, но зато хорошо понимают юридические тексты.

Ну а в помощь тем, кто все-таки дорожит богатством языка во всем его многообразии, существует программа "Словари ХХI века". Ее осуществляют Институт русского языка РАН и издательство "АСТ-ПРЕСС". Слово ведущему специалисту по связям с общественностью этой культурно-просветительской программы Кириллу Василенко.

- Это уникальный лексикографический проект, пожалуй, первый в истории России. Это попытка зафиксировать весь русский язык в программе "Словари". К 2012 году планируется издание примерно ста словарей. Издается словари существительных, фразеологические, толковые словари, словари ударений, орфографический словарь, словари сленга и иностранных слов.

- Кирилл, но ведь все словари, которые вы назвали, уже когда-то издавались. В чем принципиальное отличие вашей программы от этих, ранее изданных словарей?

- Словарей издавалось немало, но, во-первых, все-таки изданы не все. Речь идет о том, что большого системного проекта на самом деле до сих пор не было. Были отдельные труды ученых, которые издавались не системно, а разово. Кроме того, многие из них издавались достаточно давно. В языке происходят изменения, которые требуют своей фиксации. Поэтому "Словари XXI века" еще будут и самыми современными словарями, самыми новейшими исследованиями по русскому языку.

Часть этих словарей уже издана. Ими можно пользоваться.
XS
SM
MD
LG