Ссылки для упрощенного доступа

Родители подмосковных школьников недовольны стоимостью выпускных вечеров


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Никита Татарский: Сегодня по всей России пройдут выпускные вечера. О том, как пройдут торжества в Подмосковье, рассказывает корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Вера Володина: В школах Московской области выпускные вечера прошли, так что выпускники уже двумя ногами оказались в своем взрослом будущем, правда, некоторых ждет еще один выпускной бал – губернаторский. Он проходит в Подмосковье традиционно в Подольском ледовом дворце "Витязь". Это будет 11-й Губернаторский бал выпускников образовательных учреждений Подмосковья, награжденных в 2006 году золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении". В последние годы из 55-57 тысяч выпускников медалистов оказывалось от 4 до 5 тысяч человек. Все медалисты на Губернаторском балу, как правило, получают памятные подарки от губернатора Бориса Громова, а еще их ждет праздничный концерт и дискотека. На бал медалистов со всей области привозят организованно, также доставляют обратно.


А вот обычные выпускные вечера в школах финансируются, конечно, родителями, причем, цена этого удовольствия растет год от года, что во многих семьях школьников вызывает неудовольствие.



- 10 тысяч - это существенно.



- 11-й класс сдает 5 тысяч. У некоторых нет таких денег. У меня подруга не пойдет на выпускной, у нее нет денег.



- Вечера очень дорогие. Все это за счет родителей.



- Не все могут позволить оплатить выпускной. Это очень много.



Вера Володина: Прошел в Подмосковье и свой объединенный школьный бал выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, эти дети, отучившись девять лет, выпускаются из школ и идут учиться дальше - в колледжи и училища.


Областное правительство сообщило, что 320 сирот-выпускников, получат квартиры за счет региона, это все выпускники этого года - 120 человек, 113 выпускников прошлого года и 87 юношей и девушек, окончивших школы ранее и не достигшие 23-х лет. На эту программу выделяется почти 230 миллионов рублей, эти деньги позволят обеспечить выпускников-сирот квартирами в 33 квадратных метра на условиях социального найма.


Новое и в финансировании школ почувствуют выпускники следующих лет - они смогут оценить результат новой государственной поддержки школ по общероссийскому приоритетному национальному проекту "Образование". В Московской области 173 школы, внедряющие инновационные образовательные программы, участвовали в конкурсном отборе и 103 школы такой экзамен выдержали, за что получают по 1 миллиону рублей государственной поддержки.


XS
SM
MD
LG