Ссылки для упрощенного доступа

«Распространение эпидемии СПИДа угрожает экономике страны»


«Люди не открываются, не открывают свои проблемы, часто не открывают свое лицо»
«Люди не открываются, не открывают свои проблемы, часто не открывают свое лицо»

В Томске в эти дни обсуждают актуальные проблемы ВИЧ/СПИДа и их освещение в средствах массовой информации. Эта тема крайне важна сегодня, считают организаторы проекта, именно поэтому обсуждение проблем ВИЧ и СПИДа на повестке дня саммита «большой восьмерки». На семинар в Томск приехали представители более чем из 20 регионов страны. В течение трех дней журналисты и люди, которых проблема коснулась лично, должны научиться разговаривать друг с другом.


Семинар по освещению проблем ВИЧ/СПИДа в средствах массовой информации проводится впервые в России. Главная цель - найти взаимопонимание. Пока страх одних и непонимание других не дают возможности начать разговор друг с другом, говорит Юлия Кондинская, директор фонда «Сибирь-СПИД-Помощь»: «Это реальность, с которой мы живем. Не так много опыта у России, не так много опыта у людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, опыта положительного, когда люди открыто говорят о своем статусе, живут открыто и говорят об этом. Люди не открываются, не открывают свои проблемы, часто не открывают свое лицо. Это, конечно, связано не только с темой ВИЧ и СПИДа».


В этом году средства, выделенные из федерального бюджета на борьбу со СПИДом, выросли в 20 раз и составили три миллиарда рублей. Такие деньги выделяются впервые. До этого борьба с ВИЧ-инфекцией в России, по сути, велась на средства международных фондов. Большая часть полученных средств пойдет на лечение ВИЧ-положительных людей. Остальные - на профилактику. Это уже политический вопрос, считает эксперт Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» Анна Коченева - распространение эпидемии угрожает экономике страны: «Отчасти это обусловлено, естественно, самим течением эпидемии, что она развивается, что она действительно угрожает экономике страны. Но также это обусловлено и тем, что на протяжении, наверное, уже 10 лет последних общество, общественные организации постоянно поднимали эту тему, постоянно пытались донести до властей ее значимость, ее актуальность. И в том, что было выделено столь большое финансирование, есть заслуга и неправительственных организаций».


Россия в лидерах по темпам распространения ВИЧ. Официально сегодня почти 350 тысяч человек в России ВИЧ-инфицированные, но реальные цифры намного выше. В мире сегодня 40 миллионов людей живут с ВИЧ. В 2005 году от СПИДа умерло более 2,5 миллионов человек. Это слишком серьезные цифры, чтобы не обращать на них внимания, потому важно, чтобы ВИЧ-инфицированные начали говорить о своих проблемах.


XS
SM
MD
LG