Ссылки для упрощенного доступа

"Иисус" во Пскове не звезда


Санкт-петербургский "Иисус" в Пскове - персона нон грата
Санкт-петербургский "Иисус" в Пскове - персона нон грата
В Пскове не допустили к показу постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", который должен был состояться 5 мая на сцене в местного театра драмы. Эта постановка Санкт-петербургского государственного театра "Рок-Опера" заменена на другую.

Билеты на постановку рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" на сцене псковского театры драмы им. Пушкина поступили в продажу в начале апреля. Однако на днях на дверях театра появилось объявление, что спектакль заменен на мюзикл "Юнона и Авось". Тамара Малышева - заместитель директора Санкт-петербургского государственного театра "Рок-опера"- объяснила, что заменить спектакль распорядилось управление культуры области:

- Заявлен был спектакль "Иисус Христос - суперзвезда". Мы запустили рекламу, висели афиши везде. Продажу билетов приостановили. Но устно нам объясняли, что епархиальное управление возражает.

На вопрос о том, кто сообщил о запрете со стороны епархии, Тамара Малышева ответила следующее:

- Меня попросили не говорить. Но потом мы были у начальника по культуре, которая сказала: "Вы не будете здесь играть "Иисуса", театр в аварийном состоянии, и нет возможности работать". Вот и все. Спектакль абсолютно миссионерский, в нем нет богохульства . Мы работаем по России 8 месяцев в году, и мы возим этот спектакль. Мы столкнулись недавно в Брянске с такой же ситуацией.

Директор псковского Театра драмы им. Пушкина Татьяна Комиссаровская демонстрирует толстую папку с актами от Псковского управления госэкспертизы документации в области градостроительной деятельности:

- Эта экспертиза говорит о том, что здание находится в тяжелейшем аварийном состоянии и не все оно может выдержать. Мы принимаем гастроли, но мы не все можем выдержать. Техническое оснащение разное. Вот это мы можем, это мы не можем, а нам хочется еще жить. Областная администрации обещала нам помочь в ремонте, - и тогда любой спектакль, который нам предложат, мы с удовольствием примем.

Тамара Малышева уверена, что проблема все-таки не в аварийном состоянии театра:

- Если говорить по мощности, то "Юнона и Авось" куда мощнее. Прежде чем либо что-то запрещать, чем-то объяснять нужно, материал видеть, чтобы это не было ложью. Спектакль идет более 20 лет; более того - он освященный. Мы живем в каком государстве, в светском? Я глубоко уважаю церковь, у нас большая часть коллектива ходит в храм. Мы в Питере играли "Иисус Христос - суперзвезда" и в Пасху, и на Рождество. На "Иисуса", естественно, идет определенная публика, которая подготовлена, знает пласт этой культуры.

Как сообщили в кассах псковского театра, массового возврата билетов, связанного с заменой спектакля, не наблюдается.
XS
SM
MD
LG