Ссылки для упрощенного доступа

В перестановке Устинова и Чайки замешана политика


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.



Андрей Шароградский: Итак, Совет Федерации утвердил сегодня Юрия Чайку на посту генерального прокурора России, за его кандидатуру проголосовали 147 сенаторов, и только один голосовал против. А место Юрия Чайки в Министерстве юстиции заменил бывший генеральный прокурор Владимир Устинов.



Михаил Саленков: Когда президент Путин отправил генпрокурора Устинова в отставку (в начале июня), он почти сразу заявил, что назначит отставленного на "равносильную должность". Сегодня стало известно на какую: глава государства подписал указ, согласно которому бывший генпрокурор стал министром юстиции, а утром Совет Федерации утвердил министра юстиции Юрия Чайку на должность руководителя Генпрокуратуры.


Чайка, уже исполнявший обязанности генпрокурора (после отставки Скуратова в 1999 году), еще до тайного голосования сенаторов сообщил, чем займется на новом посту.



Юрий Чайка: Считал бы необходимым сконцентрировать главные усилия на шести основных направлениях: правозащитная функция прокуратуры, сопровождение и реализации приоритетных национальных проектов, повышение координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью и усиление законности при проведении следствия и дознания, борьба с коррупцией, углубление международно-правового сотрудничества, проведение политики прозрачности и открытости в деятельности прокуратуры. Очень многие наши проблемы в экономической и социальной жизни являются ничем иным, как результатом засилья коррупции. Все это будет жесткое пресекаться. В то же время сразу хочу завить, что не намерен проводить массовые зачистки и устраивать охоту на ведьм.



Михаил Саленков: Перестановка руководителей двух ключевых государственных ведомств вызвала различную реакцию в обществе.


Независимый депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков назвал рокировку генпрокурора и министра юстиции театром абсурда, особо отметив то обстоятельство, что президент, приняв такое решение, никак его не объяснил.



Владимир Рыжков: Когда сняли Устинова, президент это не объяснил обществу. Когда предложил Чайку на место Устинова, тоже не объяснил. Сегодня, когда снятого недавно Устинова поставили на место Чайки, тоже никто ничего не объяснил. Обычная номенклатурная рокировка, а общество - просо статист, который не должен ничего знать о происходящем. Самое смешное в этой истории то, что целую неделю шли комментарии, что, оказывается, в бывшей Генеральной прокуратуре при Устинове расцвела коррупция, Генеральная прокуратура при Устинове покрывала контрабандное дело "Трех китов", вообще там все разлагалось и гнило, именно поэтому сняли Устинова. Теперь оказалось, что тот, кто покрывал контрабандистов, тот, кто допустил расцвет коррупции в Генпрокуратуре, при котором все прогнило и сгнило, внезапно опять возрождения как птица Феникс и становится министром юстиции. Это просто какой-то театр абсурда. Получается так, что раньше Устинов был прокурором и сажал, а Чайка был главным по тюрьмам и надзирал. Теперь тот, кто надзирал, будет сажать, а тот, кто сажал, будет надзирать. С точки зрения развития страны, это абсолютно обычная номенклатурная рокировка, которая, к сожалению, для граждан России не изменит ничего к лучшему, я боюсь, ни в Генеральной прокуратуре, ни в Министерстве юстиции.



Михаил Саленков: Владимир Александрович, есть у вас предположения, каких перестановок, подобных сегодняшней, можно ожидать в будущем?



Владимир Рыжков: Эта перестановка - Чайка на место Устинова, а Устинов на место Чайки - говорит о том, что Россией правит номенклатура, так же, как в советские годы, и людей могут перебрасывать с сельского хозяйства на морской флот, с морского флота на прокуратуру. Поэтому как бы перестановки в рамках этой системы не производились, это ничего по существу не изменит.



Михаил Саленков: Руководитель Института политических исследований, кремлевский политолог Сергей Марков полагает, что смысл перестановок в том, чтобы снизить роль силовиков в Генеральной прокуратуре, заменив генпрокурора-политика Устинова, как выразился Марков, на "технократа" Чайку.



Сергей Марков: Главный смысл этой рокировки - подчеркнуть назначением Владимира Устинова на равноценную должность. То есть смысл заключается, прежде всего, в том, чтобы разделить Владимира Устинова и тот политический ресурс, который был в его распоряжении, когда он был генеральным прокурором. Владимир Устинов - это прокурор-политик, Чайка - это прокурор-технократ. В соответствии с этим, политическая полуавтономия вертикальной прокуратуры, которая сформировалась при Устинове, она будет утрачена при Чайке. Сам Устинов получает серьезную политическую должность, но не получает мощного политического ресурса. Плюс конечно прокуратура оказалась очень часто замешана в различного рода бизнес-разборках, под флагом борьбы с преступностью зачастую проходил передел собственности. Кроме того, я думаю, что Чайка будет не столько выражать политическую волю не только силовиков так называемых, с которыми был плотно связан Устинов, сколько политическую волю президента. Политическая воля президента в прокуратуре не будет поделена другим внутренним подразделением. Конечно, это увеличение влияния на так называемую группу силовиков.



Михаил Саленков: Эксперт центра Карнеги Николай Петров также считает, что причиной перестановки руководителей двух ведомств стала политика. Как сказал Петров, "борьба кланов".



Николай Петров: Мне кажется, что смысл не столько в рокировке, сколько в уходе Устинова с поста генпрокурора, и выделении этого важного ведомства от одного из политических кланов, с которым он стал очень тесно связан, жестких силовиков, что называется, то есть сечинско-ивановских. С уходом Устинова Генпрокуратура неизбежно отдаляется от этого конкретного клана и на месте министра юстиции Устинов уже окажется совсем не такой влиятельной фигурой, чем когда он возглавлял Генпрокуратуру.



Михаил Саленков: Можете вспомнить, были ли в истории страны примеры таких рокировок и чем это заканчивалось?



Николай Петров: Рокировок такого рода... Последние 15 лет такого не было, потому что отставки наших генпрокуроров никогда не были мирными. То есть это были отставки либо скандальные типа Скуратова, либо как у Ильюшенко, это тоже было сопряжено с целым рядом скандалов и обвинений в коррупции и так далее, либо как Казанник, который выпустил задержанных по делу ГКЧП, это тоже была, скорее, политическая отставка. И после этого ни один из генпрокуроров не смог занять сколь-либо высокого поста. И Устинов в этом смысле, пока, по крайней мере, исключение, я думаю, в первую очередь потому, что он лично и дружески, и семейно связан с Сечиным.



Михаил Саленков: Правозащитники выражают опасения, что с назначением министром юстиции России Владимира Устинова контроль со стороны государства за неправительственными организациями станет более жестким.


Как заявил в интервью информационному агентству "Интерфакс" глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов: "Это назначение создает безусловное впечатление, что на нас будет оказано давление, используя новый закон об НПО". Именно Министерство юстиции будет реализовывать закон о неправительственных организациях, который вступил в силу в апреле и вызвал критику у правозащитников.


XS
SM
MD
LG