Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Кабардино-Балкарии согласился утвердить кандидатуру премьера


Накануне парламент Кабардино-Балкарии дал согласие на утверждение премьер-министром Кабардино-Балкарии вынесенной на рассмотрение главой республики кандидатуры 36-летнего Андрея Ярина
Накануне парламент Кабардино-Балкарии дал согласие на утверждение премьер-министром Кабардино-Балкарии вынесенной на рассмотрение главой республики кандидатуры 36-летнего Андрея Ярина

19 июня президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отправил правительство республики в отставку. Сложение своих полномочий председатель ушедшего в отставку правительства Геннадий Губин объяснил необходимостью повышения эффективности деятельности исполнительной власти по ускорению социально-экономического развития и формирование руководящего звена из молодых и энергичных, современно мыслящих работников, а также в целях сохранения и упрочения политической обстановки в республике. Накануне парламент Кабардино-Балкарии дал согласие на утверждение премьер-министром Кабардино-Балкарии вынесенной на рассмотрение главой республики кандидатуры 36-летнего Андрея Ярина. Ярин ранее работал в аппарате полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.


Поражает послужной список нового премьера. Из официальной справки: «Ярин Андрей Вениаминович, 1970 года рождения. В 1992 году закончил экономический факультет МГУ по специальности "экономист". В 2002 году - Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации по специальности "юрист". С 1995-го по 2001-й работал председателем правления "Внешагробанка". В 2001-2003 гг. заместителем главы администрации Владимирской области. С декабря 2002-го по март 2003-го находился в Чеченской республике в качестве первого заместителя председателя правительства. В 2004-2005 гг. - вице-губернатор, председатель правительства Рязанской области. С апреля 2005 года по настоящее время заместитель начальника департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака. Владеет итальянским и английским языками. Кандидат юридических наук».


В интервью Радио Свобода председатель комитета общественно-консультативного совета при президенте КБР, доктор философских наук Хажисмель Тхагапсоев объяснил, чем вызвано решение об отставке правительства: «Конечно, в замене, которая произошла, к отставке правительства достаточно объективных, вполне очевидных поводов и причин. Можно начать с простых вещей. Например, Губин, который ушел, он человек уже весьма зрелого возраста, около 65 лет. Мне кажется, для нашего динамичного времени возраст уже достаточно чувствительный. Это первое.


Второе. Был Валерий Коков - это такой авторитаризм непросвещенного толка. В общем, кадры этого правительства, начиная с самого Геннадия Губина, - это люди той школы, той политической культуры, того политического мышления, того "демократизма", с чем мы имели дело чуть ли не 20 лет.


Президент с некоторым запозданием, наконец, пошел навстречу общественным ожиданиям. Вот это правительство Кабардино-Балкарии не воспринимается с тех пор, как Кокова не стало. Оно и тогда не воспринималось, но сейчас открыто не воспринималось в последнее время».


Об обстановке, в которой президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову пришлось искать кандидатуру нового премьера, рассказал главный редактор информагентства Caucasus times Ислам Тякушев: «Осторожность Канокова объясняется, прежде всего, катастрофическим кадровым голодом. С советских времен в республике так и не появилось никакой иной школы кадров, кроме номенклатурного госаппарата, который сохранил все свойства бюрократической партийной системы прежних времен. Некомпетентность, безынициативность, чинопочитание, запредельный уровень коррупции - вот неполная характеристика чиновного люда при режиме прежнего президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова. Любой человек, выделяющийся на фоне чиновничьей массы, выдавливался за пределы управленческих структур и не мог найти себе место на стороне, поскольку и бизнес в значительной степени находился под контролем прошлого президента Валерия Мухамедовича. Поэтому молодые и талантливые люди, желавшие сделать карьеру, создать собственное дело, просто уезжали из республики искать счастье на стороне, в основном в Москву. Коков оставил после себя голую забетонированную площадку, на которой до сих пор ничего не растет.


Самым показательным примером может служить биография нынешнего президента Арсена Канокова, он пришел из бизнеса, который развивал отнюдь не в Кабардино-Балкарии, а в Москве. Пришел человек, он очень молодой, конечно в республике, он не известен. Но мы не предвзято относимся, это нормально, если с опытом разнообразным пришел энергичный молодой человек. Если он будет нести современную культуру менеджмента, он будет демократического склада, он будет широких взглядов, другого нам не надо, это нас вполне устроит».


Вот какое впечатление новый премьер, который вчера перед своим утверждением выступал в парламенте республики, произвел на депутата от фракции "Единая Россия" Тахира Молкарова: «Он понимал ситуацию, которая сегодня сложилась в республике, ее социально-экономическое положение. Я думаю, что тот опыт, который у него есть, и грамотность, которая в нем прослеживается, для республики будут полезны».


Ислам Тякушев, тем не менее, считает, что эффективность нового кабинета может быть не слишком высокой благодаря именно кадровым проблемам: «Показательно, что Андрей Ярин работал в аппарате полпреда Дмитрия Козака. Какие бы претензии не звучали в адрес Козака из уст чиновников или журналистов, в одном ему отказать нельзя - он реформатор. Естественно, что он собрал вокруг себя молодых, образованных, амбициозных, очень энергичных, иногда даже сверх меры, людей. Так что можно утверждать, что реформаторский потенциал Ярина будет довольно высок, однако не ясно, на кого новый премьер-министр сможет опираться, где он наберет необходимое количество управленцев».


Каноков, вступая в должность президента, сказал, что обновит состав правительства только на 30 процентов. Возможно, так оно и будет, хотя в республике ожидают более радикального обновления. Просто придется привлекать старые кадры, ибо новые сегодня взять неоткуда. А создавать правительство варягов, то есть завозить специалистов из других регионов, тоже не очень разумно, поскольку много времени уйдет для того, чтобы ввести людей в курс специфических проблем Кабардино-Балкарии.


XS
SM
MD
LG