Ссылки для упрощенного доступа

Бутово живет "нормально", но готово подняться в любую минуту


Если бы не этот плакат, можно было бы сказать, что Бутово живет обычной жизнью выходного дня
Если бы не этот плакат, можно было бы сказать, что Бутово живет обычной жизнью выходного дня

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по контролю за деятельностью правоохранительных органов и соблюдению законности приняла решение о повторном приглашении мэра столицы Юрия Лужкова для обсуждения ситуации, сложившейся в поселке Южное Бутово. Агентство «Интерфакс» пишет, что Анатолий Кучерена в пятницу в Москве на заседании комиссии Общественной палаты сказал: «Предлагаю пригласить Юрия Михайловича в среду 28 июня в два часа для обсуждения этого вопроса».


За минувшую ночь положение в поселке не изменилось – местные жители называют его нормальным, добавляя при этом, что «нормально» в данной ситуации звучит все же несколько странновато. Перед большими воротами с изображением солнышек создано некое подобие баррикад из бревен, досок, кусков арматуры. Прохожих встречают надписи: «Закон один для всех. Это наша земля». На лицевой стороне жилого деревянного дома – иконы, расположенные рядом с портретом Владимира Путина. Таким образом, одни верят и надеются на Бога, другие – на гаранта Конституции.


Выселению, по мнению столичных властей, подлежит 76 семей. Небольшая часть из этих людей несет круглосуточное дежурство, для этого на территории поселка разбито 5 походных палаток. Закуплены вода и провизия. Активисты протестного движения готовят первый информационный стенд. Планируется, что он будет периодически обновляться новостями о прошедших событиях и будущих акциях.


В целом же, если не обращать внимания на баррикады и этот плакат, всё похоже на выходные дни в обычном дачном поселке: играет музыка, тлеют дрова, люди отдыхают. Но при этом сами признают, что в любую секунду готовы подняться на защиту своей земли.


XS
SM
MD
LG