Ссылки для упрощенного доступа

"Уголовное дело под вопросом, но политическая участь мэра Самары решена"


Гордость Самары - современный телерадиоретранслятор. С его помощью журналисты могут знакомить жителей города со всеми перепетиями "дела Лиманского"
Гордость Самары - современный телерадиоретранслятор. С его помощью журналисты могут знакомить жителей города со всеми перепетиями "дела Лиманского"

Самарская прокуратура направила в областной суд представление о привлечении к уголовной ответственности мэра Самары Георгия Лиманского. Следователи подозревают его в превышении должностных полномочий при приватизации городского Дворца спорта, а также в неоднократном внесении недостоверных сведений в постановления об отводе и аренде земельных участков, выделяемых под капитальное строительство.


Поводом послужило расследование уголовного дела в отношении руководства самарского общества с ограниченной ответственностью «Спектр-Экс» по факту незаконного получения земельного участка под строительство жилого дома. В рамках этого дела работники прокуратуры провели выемку документов в мэрии Самары и в Департаменте архитектуры и строительства. Среди изъятых документов оказались постановления мэра Георгия Лиманского о выделении земельных участков под застройку, подписанные задним числом. По данным прокуратуры, более 40 участков под строительство были выделены с нарушениями закона.


«Мэр Самары создал вокруг себя аппарат коррумпированных чиновников, - утверждает председатель правозащитной ассоциации «Голос» Людмила Кузьмина. - Георгий Сергеевич не сделал наш город ни светлее, ни чище, ни известнее. Он его просто отбросил в своем развитии на 10-15 лет назад. Дворец спорта – это только то, о чем мы знаем. Я также знаю уплотненную застройку, против которой граждане протестуют. Власть бездействовала и выделяла участки людям, которые к ней приближены. А почему мы не говорим о сносе исторических памятников? В общем, очень много претензий к господину Лиманскому как к главе местного самоуправления».


«Обвинения прокуратуры в адрес Лиманского означают конец его карьеры публичного политика, - считает политолог Евгений Молевич. – Вспомним, что два года назад было сделано с губернатором Саратовской области: бурное уголовное дело, которое вообще никакого будущего не имело. Как только Аяцков заявил, что он ни на какую власть в Саратовской области больше не претендует, сразу все обо всём забыли. Так что нынешний шум - это стремление припугнуть Лиманского, чтобы он добровольно-принудительно отказался от участия в выборах. И в этом плане, конечно, это его конец как политика».


Простые самарцы по-разному отнеслись к сообщению о том, что мэру грозит уголовная ответственность. В целом общественность считает, что никаких коренных изменений к лучшему не произойдет, и возможное уголовное дело не принесет значительных перемен. «Ничего нового они не узнают, не раскроют», «Всё это без толку», - такие слова можно услышать на улицах города, когда речь заходит о «деле Лиманского».


Если вина мэра Самары будет доказана, то наказание за подлог и превышение служебных полномочий может составить до семи лет лишения свободы.


XS
SM
MD
LG