Ссылки для упрощенного доступа

Гордость под цензурой


Организаторы акции подчеркивают: за 4 года проведения митингов и шествий они ни разу ни на кого не нападали. Наоборот, нападениям и арестами подвергались они сами
Организаторы акции подчеркивают: за 4 года проведения митингов и шествий они ни разу ни на кого не нападали. Наоборот, нападениям и арестами подвергались они сами
16 мая в день проведения финала конкурса Евровидение в Москве пройдет "Славянский гей-прайд". Документы на проведение этой акции сегодня поданы в мэрию. Лесбиянки и геи из России и Белоруссии намерены привлечь внимание к проблеме нарушения прав сексуальных меньшинств. Они планируют пройти по центру Москвы и провести митинг в Александровском саду. Организаторы направили письмо на имя президента Дмитрия Медведева с просьбой разрешить эту акцию.

Дату 16 мая организаторы "Славянского гей-прайда" выбрали неспроста. В этот день в Москве состоится финал конкурса "Евровидение". В нем тоже принимают участие представители секс-меньшинств. Но даже это, по словам руководителя проекта "GayRussia" Николая Алексеева не главное: "Лучшей возможности для того, чтобы поднять эти вопросы, у нас просто-напросто в этой стране не будет. И поэтому мы вынуждены использовать все доступные нам средства. Мы никаким образом не пытаемся подорвать престиж Российской Федерации, зарубежный или какой угодно. Мы пытаемся реализовать свое конституционное право. Мы ничего не делаем незаконного, противозаконного. Мы мирные граждане, мирные демонстранты, которые за 4 года проведения подобных мероприятий никогда в жизни не были замешаны каких-либо избиениях и нападениях во время публичных мероприятий. Нападали только на нас и задерживали только нас".

Организаторы "Славянского гей-прайда" (слово "прайд" они просят не сравнивать со звериным семейством, а переводить как "гордость" – pride), собираются 16 мая пройти от Чистых прудов до Лубянки. Вторая часть этого мероприятия должна состояться непосредственно под стенами Кремля в Александровском саду. Еще 4 мая на имя президента России было отправлено письмо, в котором геи и лесбиянки вместе с бисексуалами и транссексуалами жалуются на произвол столичных властей. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич", - говорится в послании, - "мы обращаемся к вам с просьбой защитить наши гражданские права и положить конец дискриминации сексуальных меньшинств со стороны мэра Москвы Юрия Лужкова". Николай Алексеев пояснил: "На протяжении четырех лет мы не можем нормальным образом провести наши мероприятия, которые никаким образом не противоречат ни конституции, ни российскому законодательству, ни европейской конвенции по правам человека. Причем дело здесь уже далеко не только в гей-прайде, дело здесь вообще в праве на свободу выражения огромной социальной группы людей. За это время у нас было порядка 170 публичных мероприятий, которые были запрещены столичными властями. И это вышло уже за пределы Москвы, это происходит и в Тамбове, и в Рязани, и в Санкт-Петербурге".

Николай Алексеев на пресс-конференции, посвященной акции "Славянский гей-прайд"
В письме геи и лесбиянки напоминают главе государства, что он – профессиональный юрист, гарант конституции и при вступлении в должность приоритетом своей политики назвал защиту гражданских свобод россиян. В конце послания его авторы просят президента лично разрешить провести славянский гей-прайд на территории Александровского сада. Николай Алексеев раздал копии письма президенту журналистам и предложил собравшимся поучаствовать в эксперименте. На глазах у всех присутствующих он переслал с помощью ноутбука письмо в личный блог Дмитрия Медведева в "живом журнале". После этого с другого адреса на ту же страницу он отправил сообщение, в котором поблагодарил главу государства за решение отправить в отставку главного столичного милиционера Владимира Пронина. Через полчаса в блоге президента появилось только одно из двух сообщений, и это было не письмо организаторов славянского гей-прайда. "Вот вам и цензура", - резюмировал Николай Алексеев.

Известная феминистка Мария Арбатова дала собравшимся представителям сексуальных меньшинств оригинальный совет: "Каждый раз, когда Медведев приезжает в цивилизованную страну, его спрашивают: "А сколько у тебя женщин в правительстве?" После этого он приезжает и делает скоропостижные назначения. Поэтому я советую вам интенсивно накачивать западных коллег: "Сколько у вас геев в правительстве? Почему у вас не проходят гей-парады? Каким образом получается так, что сто заявок подано Лужкову – и один человек своей волей нарушает абсолютно все законы?"

Российские и белорусские геи говорят, что официального разрешения от властей получить они не особо надеются, но вопреки всему на улицы Москвы 16 мая они выйдут. По словам организатора славянского "прайда" Николая Алексеева, это последний шанс заявить на весь мир о нарушении прав человека в России: "Мы на это мероприятие выйдем вне зависимости от решения властей. Никакой Лужков и никакой другой чиновник не может нас лишить этого права. Я могу сказать, что если это будет сценарий 2006-2007 года 16 мая этого года – разгон, избиение и так далее – то эта страна уже обречена, ее нельзя уже ничем изменить. Хотя это не значит, что я на этом прекращу свою деятельность, все брошу. Мы все равно будем обжаловать все отказы и задержания, и мы все равно будем ждать решения Европейского суда, которое положит конец этому вопросу".

Российские геи и лесбиянки намерены продолжить проведение славянских гей-прайдов и за пределами России и Белоруссии. Уже идут переговоры с представителями сексуальных меньшинств Украины, Сербии, Польши. И гадают, удастся ли людям с нетрадиционной ориентацией заявить о себе 16 мая и при этом после не слушать песни "Евровидения" в отделениях милиции.
XS
SM
MD
LG