Ссылки для упрощенного доступа

Главный ветеринарный инспектор России объявил об очередных мерах по защите страны от свиного гриппа


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Тамара Ляленкова.

Кирилл Кобрин: Главный ветеринарный инспектор России Николай Власов сегодня объявил об очередных мерах по защите страны от свиного гриппа. В частности, это касается экспорта свинины из некоторых стран Евросоюза. Власти Испании уже осудили как "неразумное и необоснованное" решение России запретить поставки мяса из этой страны.

Тамара Ляленкова: Свое выступление главный ветеринарный инспектор России Николай Власов начал с новости: закрыты поставки из еще одной страны ЕС - Великобритания. Правда, тот факт, что сырое свиное мясо может служить источником инфекции, никем еще не доказан, однако не доказано и обратное. В такой ситуации, пока новый штамм в достаточной мере не изучен, лучше перестраховаться, полагает Николай Власов.

Николай Власов:
В отношении вируса гриппа, все дело в том, что на клетках свиньи два типа рецепторов для вируса гриппа, один из них в точности такой, как человеческий. То есть человеческие штаммы могут заражать свинью, свиные могут заражать человека. В этом плане - да. Но есть рецепторы, к сожалению, для птичьих штаммов. В принципе, с 2000 года мы с американскими нашими коллегами занимаемся совместным проектом исследовательским на эту тему. И вот эта роль свиньи как источника образования рекомбинантных вирусов, опасных для человека, изучается достаточно давно, уже почти 10 лет. То есть ничего неожиданного здесь не произошло.

Тамара Ляленкова:
Меры по ужесточению контроля импортируемой в Россию свинины могут привести к подорожанию мяса в том случае, если локальные запреты будут сняты, и придется проверять отдельно каждую партию, считает Николай Власов.

Николай Власов: В России действует разрешительная система ввоза, и на сегодняшний день у нас 32 страны-поставщика свинины, из коих закрыто две, причем они не являются большими игроками на нашем рынке, ни Испания, ни Великобритания. Мексика и страны Центральной Америки, которые буквально были закрыты по поставкам в первые дни, также не поставляют свинины на российский рынок. Два серьезных игрока на российском рынке свинины - это США и Канада. Но в США пока закрыто не так уж много штатов, чтобы это повлияло каким-то образом на поставки. Потому что просто бизнесмены, трейдеры переключатся на те штаты, которые не закрыты. Равно, как и в Канаде. Сейчас наша лабораторная сеть готовится к тотальному тестированию всех входящих партий свинины. В этих условиях я не исключаю, что через какое-то количество времени все запреты будут на поставку со странами благополучно сняты, но мы тогда перейдем, вынуждены будем перейти к тотальной проверке каждой партии свинины.

Тамара Ляленкова: Речь идет, пояснил главный ветеринарный инспектор России, исключительно о сыром мясе. Должным образом обработанная свинина угрозы не представляет. Другое дело, что 40 процентов свинины на российских прилавках - продукт импортный, и большая его часть теперь поставляется из Бразилии и США.
XS
SM
MD
LG