Ссылки для упрощенного доступа

Концерт ансамбля Петра Айду " Персимфанс" и группы "Вежливый отказ"


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.

Евгения Назарец: 29 мая на сцену Центрального Дома художника поднимется ансамбль Петра Айду " Персимфанс" и группа "Вежливый отказ". Играть будут по очереди: "Персимфанс" - Стравинского и Мосолова, а "Вежливый отказ" - свои композиции. "Отказ" дает в этом году первый концерт, а вся программа называется "Нихтцузаммен". С фронтменом "Вежливого отказа" Романом Сусловым разговаривает Марина Тимашева.

Марина Тимашева: Программа называется "Нихтцузаммен" - "Не вместе". С другой стороны, вы играете вместе, то есть не только с музыкантами из "Вежливого отказа", но и с ансамблем "Персимфанс".

Роман Суслов: На самом деле притянут известный такой случай, когда приехал Герберт фон Караян и пытался дирижировать оркестром Гнесинского института, на все взмахи палочки, не вступали вместе оркестранты. На 50-й раз он просто положил и ушел, как бы сказав "Nicht zusammen". Собственно это его цитата.

Марина Тимашева: Сначала в первом отделении, как положено в академическом хорошем зале, выходит группа "Вежливый отказ" и играет. Во втором отделении, например, выходит группа, которая предлагает сочинение Игоря Стравинского и музыку Александра Мосолова. А потом, может быть, вы сливаетесь в экстазе, а, может быть, так и остаются два абсолютно закрытых отделения.

Роман Суслов: Все наоборот. Видимо, начнется "Персимфанс" с вещей Стравинского. Далее переходным будет как раз произведение Мосолова, которое мы исполним, видимо, дуэтом с Петром Айду (он будет на фортепиано, а я спою). Далее будет "Отказ", может быть, с какими-то вкрапления отдельных инструментов классических музыкантов из "Персимфанса". Точки пересечения здесь лишь на таком тонком ощущении как бы связи мелодии, гармонии, электрических вещей только в музыкальном плане Стравинского и музыки "Отказа".

Марина Тимашева: Теперь, что касается программы самого "Вежливого отказа". Это композиция из материала, написанного за многие годы, или это что-то совершенно новое?

Роман Суслов: Нет, это новое. Правда, я никак не удосужусь написать текст. Нужно просто сесть и за месяц что-то сделать. Наверное, сделаю. Правда, наверное, забуду на концерте, придется опять дополнять какими-то своими выкриками.

Марина Тимашева: Я улыбнулась, когда Рома сказал, что он еще не написал текст.

Роман Суслов: Никогда этого раньше не делал.

Марина Тимашева: Делал, конечно! Просто, на мой взгляд, сама группа "Вежливый отказ" с течение времени дрейфовала, в общем, к отказу от текста. Рома, что это означаете, что вы в какой-то момент сделаетесь компанией музыкантов-инструменталистов?

Роман Суслов: До сих пор не удалось все-таки отказаться от голоса совсем, поскольку он вроде мне как еще нужен, важен. Но я все-таки продолжаю петь, все-таки пишу песни, хоть они весьма такой странной формы и структуры. Музыки стало еще больше, чем было. Музыка стала такая достаточно динамичная. Если раньше я как-то минимизировал. Времени было мало, жил я в деревне, чтобы поменьше было репетиций, быстрее нужно было сделать. Сейчас такая получилась программа довольно развитая.

Марина Тимашева: Вам не кажется, что вы не очень вовремя как-то вернулись к концертной деятельности? Все знают, что репетиционные базы должны быть оплачены, нужно гораздо больше денег, а между тем у всех теперь кризис. Насколько я понимаю, на музыкантах это отражается.

Роман Суслов: Как-то отражается, но как-то живем. По-моему, никто из нас этим особенно не озадачен.

Марина Тимашева: Можете чуть-чуть описать, как это вышло, что вы оказались в деревне, что у вас там сделалось какое-то огромное хозяйство.

Роман Суслов: Просто животные имеют такое свойство размножаться. Теперь там порядка 100 голов лошадей спортивных пород. Это лошади для верховой езды.

Марина Тимашева: Лошади послушные музыканты?

Роман Суслов: Это тоже очень тонкая такая материя.
XS
SM
MD
LG