Ссылки для упрощенного доступа

Пять новелл, два конкурса и один скандал


Выборы очерендного мэра становятся неотъемлемым атрибутом "Кинотавра"
Выборы очерендного мэра становятся неотъемлемым атрибутом "Кинотавра"
С 7 по 14 июня в Сочи в 20-й раз пройдет открытый российский фестиваль "Кинотавр".

На открытии представят фильм из пяти новелл. Продюсер Сабина Еремеева предложила тему "Любовь" Петру Буслову, Ивану Вырыпаеву, Кириллу Серебренникову, Борису Хлебникову и Алексею Герману-младшему. Об остальном Радио Свобода рассказала глава отборочной комиссии фестиваля Ситора Алиева.

- В этом году сроки проведения фестиваля немного сокращаются. Значит ли это, что какие-то программы отменены, чем-то нужно жертвовать?

- Фестиваль состоит из четырех базовых вещей. Первое - это программа, все, что связано с кино. Это сердце, душа и все то, что объединяет людей, разъединяет людей, делает их врагами, друзьями. И, естественно, внеконкурсные программы. У нас по-прежнему два конкурса: конкурс игрового кино, который включает в себя "Дебюты", и конкурс короткометражек, который за пять лет стал важен нам и актуален, и мы гордимся тем, что многие наши режиссеры, которые приезжали в разные годы с короткометражками, на следующий год приезжали уже с большими лентами и получали призывы. Мы стали такой институцией, которая сама себе выращивает кадры. Это касается абсолютно всех. Это касается Анны Меликян, Игоря Волошина, Валерии Гай-Германики, Бакура Бакурадзе, Алексея Мизгирева, Коли Хомерики. Я горжусь, что эти шесть-семь человек - люди, которых показывает Каннский фестиваль, Венецианский фестиваль, которые сегодня определяют новое лицо молодого российского кино. Все мы знаем, что, конечно, в мире известны Никита Михалков, Алексей Герман, Сокуров и Звягинцев и Манский, например, в документальном секторе очень известен в мире. Мне кажется, что мы даем возможность узнать и показать миру новых людей, новые картины, что очень важно для нас как для фестиваля.

- В прошлом году, когда мы говорили примерно в то же самое время, вы сказали, что у вас для отбора было около 70 фильмов. В этом году больше, меньше?

- Мне кажется, будет чуть меньше. В основном это совсем новые картины, которые не были в прокате. И эта ситуация, наверное, последний год. На следующий год, по-моему, показывать будет нечего.

- В последние месяцы основной темой для новостей о кино стал скандал в Союзе киноматографистов. Этот как-то отразилось на фестивале "Кинотавр"? Были ли люди, которые сказали "если лента сторонников Хуциева или, наоборот, сторонника Михалкова будет в этом смотре, то я не буду принимать в нем участие" или "я с таким-то по одной звездной дорожке не пойду"?

- Конечно, это никак не может повлиять на ситуацию отбора, потому что мы а) достаточно автономны, б) у нас отборочная комиссия, в) "Кинотавр" - это абсолютно частный кинофестиваль. Безусловно, у нас есть и государственная поддержка, и это замечательно, но в данном случае все, что касается идеологии, политики - это все так от нас далеко, к счастью. И я горжусь тем, что мы остались такой аполитичной, не идеологизированной площадкой, где, надеюсь, во время фестиваля речь все-таки будет идти о творчестве.

- В прошлом году, когда проходил фестиваль, менялся мэр Сочи. В этом году здесь опять новый мэр. Это осложняет дело?

- Да, нам очень сложно. Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. Мы для города сделали немало, и хочется каких-то ответных шагов.

Продолжение беседы с главой отборочной комиссии фестиваля "Кинотавр" Ситорой Алиевой прозвучит в эфире Радио Свобода 7 мая в 21.00 в "Российском часе" программы "Поверх барьеров".
XS
SM
MD
LG