Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Приближается ли Обама к своей мечте - безъядерному будущему


Программу ведет Юрий Жигалкин. Принимает участие политолог Дэниэл Гурэ.

Юрий Жигалкин: В отличие от администрации Буша, которая готова была лишь договариваться о приблизительных, формально не обязательных лимитах ядерных арсеналов двух стран, считая, что США и Россия должны оставить за собой право для маневра в непредсказуемой геостратегической ситуации 21-го века, президент Обама намерен попытаться приблизиться к мечте - безъядерному будущему. Белый дом готов согласиться, это подтвердила помощник госсекретаря Роуз Геттемюллер, пойти на значительное обоюдное сокращение числа боеголовок и средств их доставки.
Но осуществление, казалось бы, простой и понятной идеи паритетного ядерного разоружения в действительности может привести к серьезному дисбалансу в системе международной безопасности, предупреждают некоторые американские эксперты, их беспокоит вероятность чрезмерного сокращения Вашингтоном своего стратегического ядерного арсенала. Вот что говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Дэниэл Гурэ.

Дэниэл Гурэ: Согласно существующим договоренностям, США и Россия могут держать на боевом дежурстве от 1700 до 2200 ядерных боеголовок. Уменьшение их числа до 1200 и даже тысячи, я думаю, выполнимо без кардинального нарушения существующего баланса сил. Если же разговор пойдет о более значительном сокращении арсеналов, тогда, возможно, будет подорвана нынешняя концепция ядерного сдерживания. Согласно нынешней стратегии, ответный ядерный удар по нападающему гарантируется благодаря размещению ядерных зарядов на подводных лодках, постоянно находящихся на дежурстве, стратегических бомбардировщиках и межконтинентальных ракетах. При радикальном сокращении числа боеголовок от чего-то из этой триады придется отказаться. А если мы исходим из посылки о продолжении противостояния, что следует из постоянных заявлений России, то существовавший баланс будет подорван. Мало того, США несут обязательства по защите наших союзников, не исключено, что кто-то из них захочет получить в такой ситуации свое собственное ядерное оружие. Давайте не будем забывать и о еще одном очень важном фрагменте общей картины - подавляющем превосходстве России в тактическом ядерном оружии. Едва ли можно говорить о реальности кардинального сокращения ядерных арсеналов без учета этого крайне важного фактора. Но Москва отказывается сокращать тактическое оружие.

Юрий Жигалкин: Такого мнение вице-президента Лексингтонского института, бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона Дэниэла Гурэ.
Эксперты соглашаются, что администрация Барака Обамы испытывает большие надежды на возможность достижения договоренности с Россией о сокращении ядерных вооружений. Но, как заметил в понедельник в интервью Си-Эн-Эн министр обороны США Роберт Гейтс, дорога к безъядерному миру, о котором мечтает президент Обама, будет очень длительной.
XS
SM
MD
LG