Ссылки для упрощенного доступа

День рождения Ходорковского отпраздновали у Соловецкого камня


Пикет у Соловецкого камня
Пикет у Соловецкого камня

Сегодня, в день рождения Михаила Ходорковского, активисты из группы «Совесть» провели акцию протеста в Москве, в сквере у Соловецкого камня. Члены организации настаивают на признании экс-главы ЮКОСа политзаключенным. В три часа дня, на Лубянскую площадь пришли лишь четыре человека, активисты группы «Совесть». Не став дожидаться своих соратников, они развернули плакаты и лозунги, самый большой - с текстом «С днем рождения, Михаил Борисович Ходорковский!» - держали трое человек.


Почему для проведения акции протеста активисты из общественной организации выбрали именно Лубянскую площадь, рассказала участница пикета Анна Азарина: «Раньше мы собирались либо у суда, либо в день рождения традиционно у "Матросской тишины". Соответственно, те места сейчас у нас не могут быть задействованы. Поэтому сюда, это традиционно такое место, где собираются люди, которые хотят выразить свою позицию. Наша позиция заключается в том, что Ходорковский сидит в тюрьме незаконно, мы по-прежнему считаем, что он абсолютно невиновен, как он сам и заявил это на суде. А сегодня мы просто Михаила Борисовича поздравляем с днем рождения, желаем ему по-прежнему стойкости духа, которую он проявил невероятную за все это время, и здоровья обязательно».


Спустя 10 минут с начала акции протеста, у Соловецкого камня собрались уже, по меньшей мере, два десятка человек. «Свободу политзаключенному Ходорковскому!», «Поддержите Ходорковского, не ждите, пока вся Россия превратится в лагерь» - с такими лозунгами люди пришли на Лубянскую площадь.


Депутат Национального собрания Дорогомилово города Москвы Сергей Ревнов считает, что такие акции не проходят для власти бесследно: «В 1968 году всего несколько человек вышли на Красную площадь, в тот момент это не привело ни к каким последствиям, но через несколько десятилетий, в том числе и то мероприятие привело к определенным сдвигам. Надеюсь, что это мероприятие тоже, может быть, лет через 10, через 20 тоже приведет к каким-то результатам.


Люди читают книжки, получают образование, образовательный уровень в стране, я надеюсь, растет, растет уровень сознательности и патриотичности граждан. То есть сейчас большинству людей власть безразлична: они то ли голосуют за нее, то ли не голосуют, они не верят, что эта власть отражает их интересы. Я думаю, постепенно люди просто по необходимости начнут приходить на митинги, либо наше общество просто не выживет. То есть страны, в которых не удается разным социальным слоям между собой договориться, они не выживают».


Во время проведения акции протеста молодой человек в майке «Молодая гвардия» попытался развернуть свой плакат, однако подоспевшие милиционеры юношу задержали и отвели в отделение. Закончилось мероприятие в 16 часов. Участники пикета подняли пластиковые стаканчики с шампанским за здоровье Михаила Ходорковского и его родителей.


XS
SM
MD
LG