Ссылки для упрощенного доступа

Сахар будет дорожать


Рост цен на сахар еще не отыграл даже девальвацию рубля
Рост цен на сахар еще не отыграл даже девальвацию рубля

В России с начала года сахар подорожал почти на треть. Цены продолжат расти вплоть до конца лета, прогнозирует эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.


Международная организация по сахару увеличила свой предыдущий прогноз дефицита сахара в мире в 2009 году вдвое — почти до 8 миллионов тонн. Темпы роста цен по итогам года оцениваются на уровне 30 процентов. Ожидаемое превышение спроса на сахар над предложением эксперты организации объясняют снижением внутреннего производства в азиатских странах и, прежде всего, в Индии. Однако, как отмечает в интервью Радио Свобода ведущий эксперт российского Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, катастрофой для мирового рынка сахара дефицит не станет:


— Само по себе увеличение дефицита некритично. Объем мирового производства — около 150 миллионов тонн. Недостача в 8 миллионов тонн в таких масштабах, мягко говоря, непринципиальна. Кроме того, это первый случай дефицита после трех лет профицита. Все эти годы мировое производство превышало потребление, и на рынке росли запасы. В этом сезоне, негативные прогнозы относительно которого появились еще минувшей осенью, мы увидим сокращение запасов. И в значительной степени эта новость уже отыграна относительной стабильностью цен в период с июля по декабрь, когда рынок сахара снизился существенно меньше, чем остальные товарные рынки. Нефть рухнула почти в четыре раза, сахар же подешевел очень незначительно.


— Тем не менее, в России только за первый квартал 2009 года цены на этот продукт выросли на 30 процентов. В то же время, рекордное производство свекловичного сахара в 2008 году — более 3,5 миллиона тонн — привело к тому, что российские запасы сахара, включая импортируемый сахар-сырец, на начало года составили почти 3 миллиона тонн. С чем же связан рост цен и будет ли он продолжаться?


— Потенциал роста не исчерпан: цены увеличились на 30 процентов в рублях от сверхнизких уровней осени. Если вспомнить, что сахар до сих пор является импортируемым, то есть валютным товаром, а его внешняя цена не только не снизилась, но и выросла за последние месяцы, то в условиях девальвации сахару еще есть, куда расти. Текущее подорожание — это лишь частичная компенсация девальвации рубля. Если мы возьмем рублевую цену августа прошлого года и пересчитаем ее по динамике валютного курса за прошедшие месяцы, то сахар должен стоить еще больше, даже если не учитывать, что он за это время и на мировом рынке подорожал. Поэтому в ближайшие месяцы мы вновь увидим рост цен. Он, правда, будет сильно ограничен значительными запасами на внутреннем рынке, примерно на 200 тысяч тонн превышающими уровень прошлого года. Однако начиная с января они динамично сокращаются, возможно, мы выйдем на прошлогодние значения где-нибудь в июне или к началу июля. В итоге рост цен на сахар в России может продолжиться до середины августа, после чего последует снижение из-за подоспевшего урожая сахарной свеклы.


— Насколько логичны попытки вмешательства Федеральной антимонопольной службы в регулирование цен на этом рынке?


— Рынок сахара настолько конкурентный, что говорить о монопольном сговоре — это просто анекдот. На нем присутствует более 80 заводов, которые принадлежат примерно 25 компаниям. Помимо них, есть еще импортеры, не владеющие заводами — их около 10. Кроме того, существует более тысячи агрофирм, которые выращивают свеклу и у которых есть сахар. Плюс многие поставщики ресурсов в отрасль получают сахар в зачет удобрений или нефтепродуктов. То есть сахар в России распределен по стольким рукам на федеральном и на локальном уровнях, что говорить о каком-то сговоре просто не приходится. Да, есть крупные игроки, и доля их существенна. Ну и что?..

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG