Ссылки для упрощенного доступа

Убийство дипломатов затруднит критику в адрес России из-за Чечни


Россия настаивает на созыве сегодня экстренного заседания Совета безопасности ООН и принятия заявления с осуждением преступления, совершенного в Багдаде в отношении российских дипломатов. И сегодня же штаб-квартира ООН в Нью-Йорке распространила заявление генерального секретаря организации Кофи Аннана, который осудил убийство россиян и потребовал освободить всех заложников в Ираке.


«Расстреливать и связывать это с Чечней просто неприемлемо»


Накануне вечером МИД России официально признал гибель дипломатов. В заявлении министерства говорится, что Россия требует от иракского руководства и командования многонациональных сил приложить все усилия, чтобы причастные к преступлению против российских граждан не ушли от возмездия.


Трагедия в Ираке вызвала широкий отклик во всем мире, в том числе в Страсбурге, где накануне открылась сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Члены российской делегации в ПАСЕ в течение всего понедельника отказывались комментировать сообщение об убийстве российских заложников. По их словам, пока в Москве не подтвердили факт убийства, они не хотят своими комментариями хоронить этих людей.


Между тем, информация об этом была первой на всех телеканалах, и руководители самого Совета Европы не могли пройти мимо нее. Председатель Ассамблеи Рене ван дер Линден выразил России соболезнования по поводу того, что случилось: «Я шокирован новостью, пришедший накануне, о том, что четверо российских сотрудников в Ираке, возможно, убиты теми, кто их захватил. Это еще раз показывает кровавую логику террора, и я решительно это осуждаю от имени Ассамблеи. Это атака на человечность, так как россияне, в отличие от их убийц, пытались помочь народу Ирака».


Рене ван дер Линден добавил, что призыв ко всем странам-членам Совета Европы ратифицировать конвенцию по борьбе с терроризмом становится еще более актуальным. Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис: «Я осуждаю захваты заложников в Ираке и где бы то ни было, это не способ борьбы для уважающих себя людей. Я напомню события двухлетней давности в Беслане. Я точно так же тогда осудил захват заложников, и все это очень похоже. Неважно, захвачены русские или итальянцы, или британцы. Я осуждаю захват в заложники ни в чем не повинных людей, и те, кто это делают, трусы».


Тема Чечни - одна из наиболее часто упоминаемых в Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И среди тех, кто относится к ней с наибольшим вниманием, члены турецкой делегации в ПАСЕ. Один из них, Ибрагим Азал, племянник бывшего президента Турции Тургута Азала, говорит, что новость об убийстве сотрудников российского посольства в Багдаде делает сложной работу тех, кто пытается склонить Россию к настоящему политическому решению в Чечне: «Жестокое убийство четверых российских граждан - это действительно ужасно и особенно ужасно то, чем мотивируют свои действия террористы, сделавшие это. Мне теперь будет сложно спрашивать о ситуации в Чечне представителя российского МИДа, который будет здесь выступать в четверг, а я хотел спрашивать критически. Но отрубать головы, расстреливать и связывать это с Чечней просто неприемлемо. Да и все виды терроризма, замешанные на религии или нет, вообще неприемлемы».


«Для террористов нет никакой разницы между США и Россией»


Госдепартамент США выразил скорбь и солидарность с Россией в связи с информацией, что с захваченными в заложники сотрудниками российского посольства случилось непоправимое. Что думают американские эксперты об убийстве российских дипломатов в Ираке? На эту тему корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов беседовал с главой Центра по терроризму и контртерроризму при Институте внешнеполитических исследований в Филадельфии Майклом Раду.


- После смерти главы иракской «Аль-Каиды» Заркауи некоторые эксперты предсказывали, что бессмысленные, особо жестокие убийства и обезглавливание прекратятся...


- Этого не произошло, потому что новый лидер, возглавивший сейчас иракскую «Аль-Каиду», придерживается той же идеологии, что его предшественник. Он заявил, что продолжит дело Заркауи. С одной стороны, создается впечатление, что иракская «Аль-Каида» действует все более самостоятельно, отдаляясь от ядра «Аль-Каиды» в Пакистане. Но с другой, разница лишь в методах. Цель остается общей.
Что касается российских дипломатов, то, напомню, Россия была и остается в списке основных мишеней «Аль-Каиды» из-за Чечни. Главная задача иракской «Аль-Каиды» - воспрепятствовать нормальным дипломатическим отношениям нового Ирака с кем бы то ни было. Вот почему нападениям подвергаются то сотрудники ООН, то египетские дипломаты, то алжирские, теперь российские. Для террористов нет никакой разницы и ни у кого нет никаких привилегий. Они не хотят допустить никакой, даже косвенной поддержки иракского правительства - ни дипломатической, ни политической, ни тем более военной, ни даже гуманитарной.


- Но у России дружественные отношения с Ираном, с Сирией, с Палестиной. Неужели это не может служить иммунитетом?


- Прежде всего, Россия, как я сказал, остается мишенью «Аль-Каиды» из-за Чечни. Российские дипломаты были убиты не шиитами. Шииты, думаю, не сделали бы этого из-за лояльности к Ирану. Преступление совершили аль-каидовцы в Ираке, связанные с террористами в Чечне. У которых иные задачи, чем у шиитов, чем у Ирана и Сирии. Как бы не расходились политические интересы России и США, для террористов нет большой разницы между этими странами. Это повелось еще со времен «Талибана» в Афганистане, когда Россия поддерживала Северный Альянс, воевавший против талибов и «Аль-Каиды». Так что в конфликте между «Аль-Каидой» и Россией нет ничего нового. Если уж они убивают египетских и алжирских дипломатов, они не остановятся и перед убийством российских.



Жертвами похищений в Ираке уже стали около 300 иностранцев


Убийство российских заложников далеко не первая трагическая история подобного рода в Ираке. С начала военной кампании жертвами похищений стали около 300 иностранцев из почти 40 стран мира. В основном это журналисты, сотрудники неправительственных и гуманитарных организаций, гражданские инженеры и водители, приехавшие в страну для работы по контрактам с частными фирмами. Более чем в половине случаев спасти заложников не удавалось. В организации или в причастности к похищениям признавались или подозреваются более 25 радикальных исламистских групп, в подавляющем большинстве малоизвестных или неизвестных вообще.


11 мая 2004 года террористы распространили в Интернете видеозапись убийства американского бизнесмена Николауса Берга, он был обезглавлен, предположительно, лично Абы Муссабом аз-Заркауи, убитым недавно бывшим главой иракской ветви «Аль-Каиды». В июне того же года, 22-го и 29-го числа, в Ираке были убиты похищенные ранее гражданин Южной Кореи, инженер Ким Сун Иль и водители из Болгарии Георгий Лазов и Иван Кепов. 2 августа стало известно о расстреле похитителями, принадлежавшими к группе аз-Заркауи, турецкого заложника Мурата Юсы, а 13 сентября эта же группа заявила об убийстве турецкого водителя Дурмуса Кундурали.


В том же месяце на шоссе, ведущем из Багдада в Эн-Наджаф, попали в засаду французские журналисты Кристиан Чесну и Жорж Мальбруно вместе со своим сирийским водителем. Позднее их удалось выкупить у похитителей, хотя французское правительство факт выкупа отрицает. 16 сентября в Багдаде были похищены инженер из Великобритании Кеннет Бигли и его американские коллеги Джек Хендсли и Юджин Армстронг. 10 октября 2004 года поступила информация, что все трое обезглавлены террористами.


30 октября 2004 года на одной из багдадских улиц было найдено завернутым в флаг США тело японского заложника Шосе Икода. 4 февраля 2005 года в Багдаде террористы похитили корреспондентку итальянской газеты «Манифесто» Джулиану Сгрену, после месяца пребывания в заложниках она была освобождена в результате операции итальянских спецслужб. 26 ноября прошлого года в Багдаде пропали без вести четверо сотрудников пацифистской организации «Си-Пи-Ти» - американец, британец и двое канадцев. 9 марта 2006 года тело заложника, американца Тома Фокса, с пулевыми ранениями было обнаружено на улице в одном из предместий Багдада. Спустя четыре месяца в одной из деревень в 20 километрах от столицы Ирака британским коммандос удалось обнаружить и освободить из плена трех остальных заложников.


30 марта 2006 года после 82 дней, проведенных ею в плену, похитители отпустили журналистку американской газеты «Кричин сайнс монитор» Джил Кэрол, точные обстоятельства ее освобождения до сих пор неизвестны.


Теперь к перечню жертв террористов в Ираке добавились четверо россиян.


XS
SM
MD
LG