Ссылки для упрощенного доступа

Застройку в лесной зоне Перми не смог отменить даже Митволь


В Пермском бору, где отдыхали тысячи людей, земля передана 12 элитным персонам
В Пермском бору, где отдыхали тысячи людей, земля передана 12 элитным персонам

Полтора года назад теперь уже бывший мэр Перми своим решением выделил 12 городским чиновникам 25 гектаров городских лесов под строительство личных коттеджей. Чиновники получили участки площадью около 1,5 гектаров мачтового соснового леса в городской зоне отдыха. В то время как будущую стройплощадку обнесли забором, возмущенные жители Перми вышли на массовые акции протеста.


О ситуации с застройкой зоны отдыха и о реакции жителей Радио Свобода рассказал доцент Пермского государственного университета, руководитель группы «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков:


- Наша городская администрация выделила еще в позапрошлом году земельные участки под элитную коттеджную застройку, выделила в пределах так называемого Гайвинского бора. Весь Гайвинский бор поделен на такие участки по полтора гектара. Что такое Гайвинский бор? Это действительно бор, причем такие корабельные могучие сосны. Старшее поколение местных жителей сажало их 50-55 лет назад. На сегодня это единственная зона отдыха во всем этом районе. В центре на поляне футбольное поле оборудовано, детская площадка. На днях все разворочено застройщиками. В этом бору тысячи людей регулярно гуляли, отдыхали. И вот такой ход нашей власти: вместо интересов тысяч людей это передано под 12 элитных коттеджей, то есть в пользу 12 элитных персон. Очень показательное для нашего времени дело.
Кто получил эти участки? Глава Орджоникидзовского района Артур Гуляев на свою жену. Недавно он был смещен за подделку документов о высшем образовании. Прокурор Орджоникидзовского района Бари Алимухаметов, начальник милиции, Орджоникидзовского УВД этого района, Николай Петухов, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Владимир Нелюбин, директор изоляторского завода Виктор Селезнев и люди помельче, владельцы магазинов, ресторанов, то есть местная, районная и городская элита.


- А кто принимал решение о выделении этого земельного участка под индивидуальную застройку? Чья подпись стоит под документом?


- Стоит под документом подпись нашего тогдашнего мэра Аркадия Каменева, который позже вынужден был уйти в отставку в связи с тем, что на него была заведена масса уголовных дел о том, что он передал в частные руки муниципальный автотранспорт, передал кучу недвижимости. То есть сейчас этот человек находится под массой судебных процессов. Но свое дело он успел сделать.


- А нельзя ли опротестовать это его решение о выделении зоны общественного отдыха под индивидуальную застройку в судебном порядке для того, чтобы прекратить строительство?


- Именно этим жители и пытаются заниматься и мы, зеленые, пытаемся им помогать. Потому что беззаконие это налицо. У меня перед глазами закон об охране окружающей среды, там статья 35, где четко сказано, что выбор мест размещения зданий, строений, сооружений и так далее осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Никто никакую экологическую экспертизу в данном случае не проводил. В случаях, если размещение зданий, строений, сооружений затрагивает законные интересы граждан, а здесь это по определению затрагивает законные интересы, потому что это зона отдыха всеобщая, решение принимается с учетом результатов референдумов, проводимых на соответствующих территориях. Естественно, никто никакие референдумы не проводил, абсолютно кулуарное решение, жители были поставлены перед фактом.


- Но ведь существует Олег Митволь, который контролирует застройку индивидуальную в природоохранных зонах не только в Московской области, где он очень знаменит, но, может быть, стоит вызвать его в Пермь?


- Я честно не скажу, лично на имя Митволя писалось или нет, но вообще-то написаны тысячи писем в самые разные инстанции - в Ростехнадзор, Росприпроднадзор, Совет Федерации, Государственную Думу, Генеральную прокуратуру, партию «Единая Россия», поскольку их чиновник здесь тоже получил землю, в разные прочие контролирующие инстанции. Отовсюду идут отписки. Раз здесь районный прокурор получил участок, в общем, видимо, ворон ворону глаз не выклюет.
Тут еще есть интересный нюанс. Пермское управление Росприроднадзора дало свое официальное заключение о том, что предоставление этого земельного участка противозаконно, эта справка есть у нас на руках. Но ни на прокуратуру, ни на органы местного самоуправления, то есть новую мэрию, уже в новом составе, это не действует. И что интересно, не действует на суд местный. Суд, как районный, так и областного уровня, принял решение о том, что все законно, несмотря на то, что существует заключение Росприроднадзора, где сказано, что это городские леса, которые по Лесному кодексу не могут передаваться под жилищную застройку. То есть целый ряд нормативных актов нарушен, но не видит суд этого, что ты будешь делать.


- А нынешний мэр Перми как относится к этому конфликту?


- Мы к нему с жителями пришли, причем как раз в момент, когда в Пермь прибыл уполномоченный президента в Приволжском федеральном округе Коновалов. Так вот в присутствии Коновалова нынешний мэр Игорь Шубин был удивительно лоялен с жителями и заявил громогласно, что он берет этот конфликт под свой непосредственный контроль, что завтра же он этим займется и как минимум до выяснения окончательных всех вопросов законности, справедливости будет наложен запрет на ведение каких-либо строительных работ. И ничего не было сделано. На другой день Коновалов уехал из города, и нынешний мэр Шубин просто от нас сейчас прячется, можно сказать. То есть невозможно с ним выйти на контакт.


- В данный момент на территории этого лесопарка что происходит?


- Этот лесопарк весь взят в забор. Жители пытались этому противостоять, в течение недели удерживали эту стройку, просто не давали строить. На стройплощадке появились некие бритоголовые молодые люди, такого криминального вида. Жители выстояли в этом противостоянии, они все равно не дали вести эти незаконные работы. И тогда уже на участке появилась милиция в большом количестве. Наверное, это связано с тем, что один из участков получил начальник местного Орджоникидзовского УВД города Перми Петухов. Милиция вместе с этой бритоголовой братвой расшвыривала жителей, кидала в машины. Несколько человек были увезены на «Скорой помощи», в больницы попали, кто-то с гипертоническим кризисом, растяжение связок, всякие ужасные травмы, все это зафиксировано у нас в травмопунктах.


- Что планируют дальше предпринять жители Перми для того, чтобы все-таки защитить свои права на зону отдыха?


- Жители уже дошли до отчаяния, начался сбор подписей за отзыв нашего краевого прокурора Кандалова и начальника ГУВД Горлова. Собрано где-то около 1,5 тысяч подписей.


XS
SM
MD
LG