Ссылки для упрощенного доступа

"Челси" ответит за норвежского артибра


На это раз игрок "Челси" Дидье Дрогба отличился за пределдами футбольного поля
На это раз игрок "Челси" Дидье Дрогба отличился за пределдами футбольного поля
В полуфинальном матче Лиги чемпионов в среду 6 мая "Челси" и "Барселона" сыграли вничью 1:1, но в финал вышли испанцы, поскольку они забили гол на чужом поле. Норвежский рефери Том Хеннинг Эвребе в ходе игры вынес несколько спорных решений. Действия судьи вызвали чрезвычайно эмоциональную реакцию как игроков "Челси", так и их фанатов.

Сразу после окончания матча несколько игроков "Челси" окружили судью. Атмосфера была наэлектризована до предела, все зрители видели, как игроки "Челси" делали угрожающие жесты в сторону рефери. Форвард Дидье Дрогба продолжал агрессивно высказывать свои претензии судье и после того, как получил предупреждение, а под конец прокричал несколько непечатных слов в теелекамеры. Арбитр был вынужден бежать с футбольного поля, когда двое из игроков погнались за ним.

Игроки были недовольны тем, что Эвребе не назначил в ворота "Барселоны" четыре 11-метровых удара, когда игроки этой команды нарушали правила. С двумя из этих случаев несправедливо неназначенных штрафных сейчас соглашаются даже те, кто не болеет за "Челси". В адрес судьи неслись обвинения в коррупции. Защитник "Челси" Жозе Босингва спустя день после матча назвал норвежца взяточником и вором. Подозрения в адрес Эвребе разрослись вскоре до масштабной теории заговора: звучали фразы о том, что кому-то в высшем руководстве Лиги нежелательно видеть финал, где играли бы две английские команды.

Бывший судья премьер-лиги Дермот Галлахер лично знаком со своим норвежским коллегой. По его мнению, норвежец не сумел справиться с той злополучной игрой:

- Я попал на свой первый турнир в 1993-м, и там-то и познакомился с Томом. В 1994-м мы попали в списко международных арбитрв. За последние 15 лет он заслужил солидную репутацию, его знают как одного из ведущих судей. Когда его назначили на этот матч, я подумал, что это идеальный выбор – Том всегда спокоен, собран, внимателен. У него не одна крупная игра в прошлом, он был арбитром в матче "Реала" с "Арсеналом". Но на этот раз он не справился. Дело в том, что в обоих инцидентах он вынес суждение весьма быстро. Он решил, что пенальти не будет, и не пригласил помощника для вынесения решения. В его пользу надо сказать, что он признает это, после того как сделают полный "разбор полётов". Он признает свою ответственность и не сваливает часть вины на помощника.

Угрозы выследить и убить судью появились в тот же вечер в интернете. На самом популярном сайте Facebook создали группу "Убить Тома Хеннинга Эвребе". Полиция заявила, что отслеживает все сообщения и готова принять меры, если сочтёт угрозу серьёзной. Арбитру пришлось сменить гостиницу и покинуть Англию под охраной полиции.

Несколько следующих за матчем дней в новостях крутилась запись с извинениями Дидье Дрогба. Игрок сожалел о том, что потерял контроль над собой в пылу эмоций. Клуб "Челси" заявил о решительном осуждении всех злонамеренных реплик в адрес судьи со стороны болельщиков. Тем не менее, такое поведение футболистов, являющихся кумирами для многих английских детей, встретило решительное осуждение в прессе.

Среди тех британцев, кто не поддерживает "Челси", об этой команде в последние годы сложилось мнение, как о международной коммерческом фирме, где игроки, которым сильно переплачивают, валятся на землю при каждом удобном случае в надежде получить штрафной. Игроков этой команды иной раз обвиняли и в отсутствии заинтересованности и страсти. На этот раз страсти, сосбенно после игры, было даже слишком много и все английские футболисты и болельщики вынуждены краснеть за поведение этой команды. Руководство УЕФА будет решать вопрос о дисциплинарных мерах по отношению к Дидье Дрогба и Михаэлю Баллаку за их поведение в ходе матча и после него. Вратарь "Челси" Петр Чех призвал УЕФА ускорить решение о применении видео технологий в помощь судье в ходе матча.

XS
SM
MD
LG