Ссылки для упрощенного доступа

Россия выиграла чемпионат мира


В атаке капитан сборной России Алексей Морозов (слева)
В атаке капитан сборной России Алексей Морозов (слева)
Сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира. В финальном матче в Берне россияне нанесли поражение хоккеистам Канады со счетом 2:1. Шайбы в составе российской команды забросили Олег Сапрыкин и Александр Радулов. Единственный гол в составе команды Канады на счету Джейсона Спеццы.

Самым ценным игроком нынешнего чемпионата мира признан нападающий сборной России и клуба НХЛ "Атланта" Илья Ковальчук. Он же получил приз лучшего форварда турнира. Лучшим вратарем признан голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин, лучшим защитником – канадец Шей Уэбер. В состав символической сборной чемпионата мира, кроме перечисленных игроков, вошли также защитник шведской сборной Кенни Йонссон и нападающие сборной Канады Стив Стэмкос и Марти Сен-Луи.

Сборная России выиграла чемпионат мира во второй раз подряд. В 2008 году в финальном матче россияне также победили канадцев в овертайме со счетом 5:4. Как и в прошлом году, российская команда не проиграла по ходу турнира ни одной встречи, а всего победная серия сборной России с учетом финального матча теперь составляет 19 встреч.

Бронзовые награды чемпионата мира завоевала сборная Швеции. В матче за третье место шведы победили хоккеистов США со счетом 4:2.
XS
SM
MD
LG