Ссылки для упрощенного доступа

Представители оппозиции продолжают блокировать работу Верховной Рады


Программу ведет Михаил Фролов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Михаил Фролов: В Верховной Раде Украины правящая «оранжевая» коалиция по-прежнему не может избрать председателя парламента и премьер-министра. Призывая большинство отказаться от пакетного голосования, представители оппозиционной Партии регионов продолжают блокировать работу Верховной Рады.



Владимир Ивахненко: Депутаты от Партии регионов четвертый день блокируют работу Верховной Рады. Оппозиционеры надеются, что их протесты могут привести к формированию нового формата коалиции. Конфликт возник из-за планов «оранжевой тройки" провести пакетное голосование по кандидатурам премьер-министра и спикера Верховной Рады. Блок «Наша Украина» предложил на пост спикера бывшего секретаря совета безопасности Петра Порошенко. Эта весьма противоречивая кандидатура не устраивает многих в коалиции, и ее утверждение возможно только в случае открытого голосования в одном пакете с кандидатом в премьеры Юлией Тимошенко. Лидер Партии регионов Виктор Янукович называет пакетное голосование неконституционным.



Виктор Янукович: Пакетное голосование ими предложено, потому что у них нет доверия друг к другу. Вы скажите, как эта коалиция будет работать, если они начинают свою работу с такого недоверия друг к другу, и это недоверие хотят прикрыть нарушением регламента конституции Украины?



Владимир Ивахненко: По словам Януковича, депутаты от Партии регионов разблокирует президиум и трибуну парламента, если большинство согласится выбрать спикера тайным голосованием. Именно такую процедуру избрания главы парламента предусматривает депутатский регламент. В тоже время голосования за кандидатуру премьер-министра должно проходить в открытом режиме. На безоговорочном соблюдении регламента и конституции при избрании спикера и премьера настаивает и президент Украины. Виктор Ющенко призвал правящую коалицию и "Партию регионов" немедленно сесть за стол переговоров.


В качестве компромисса окружение главы государства предлагает отдать Партии регионов руководство парламентскими комитетами по вопросам коррупции, по вопросам свободы слова, а также бюджетный и регламентный комитеты. Впрочем, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что правящая коалиция не собирается идти на уступки оппозиции.



Александр Турчинов: Нам хватает и терпения, нам хватает и самоуважения, и ответственности для того, чтобы без страха, без каких-то силовых методов, чтобы развязать эту проблему, просто выждать, пока они сами капитулируют и займут свои места.



Владимир Ивахненко: Турчинов прогнозирует, что, несмотря на протесты оппозиции, на будущей неделе депутаты от коалиции выберут и спикера и утвердят премьер-министра. И, скорей всего, это голосование состоится не в зале пленарных заседаний, а в одном из других помещений Верховной Рады.


XS
SM
MD
LG