Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Жириновский рад исчезновению графы "против всех" из избирательных бюллетеней


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.



Александр Гостев: Государственная Дума России сегодня в третьем чтении приняла законопроект об отмене в избирательных бюллетенях графы «против всех». По мнению спикера нижней палаты Бориса Грызлова, это изменение в законодательстве «повысит избирательную активность россиян». Противники законопроекта заявляют, что избирателей лишают права выразить свой протест и отмена графы «против всех» приведет к снижению явки на выборах.



Михаил Саленков: По идее законопроекта, который был внесен тверскими законодателями, отмена графы «против всех» в избирательных бюллетенях обусловлена необходимостью повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и партий в ходе избирательных кампаний.


По мнению авторов, отмена графы «против всех» не мешает выражать личное мнение гражданина по отношению к кандидатам или партиям и позволяет сделать подход избирателя к предстоящему выбору более осознанным и конструктивным. В большинстве зарубежных стран, отмечают авторы, отсутствуют аналоги голосования «против всех» и «в условиях гражданского общества голосование "против всех" не конструктивно».


В пятницу законопроект поддержало большинство депутатов. Те, кто против, оказались в меньшинстве. Они говорят, что законопроект антиконституционен и антидемократичен. Вот что заявил в интервью нашей радиостанции независимый депутат Государственной думы Владимир Рыжков...



Владимир Рыжков: Я и мои коллеги, независимые депутаты, последовательно голосовали против отмены графы "против всех". Главный наш мотив голосования за сохранение графы "против всех" в том, что графа "против всех" - это демократическая норма, которая позволяет людям протестовать против предвыборных махинаций власти. Эти махинации широко известны и широко применяются. Главная из этих махинаций, которую власть применяет на выборах, - это снятие с выборов неугодных кандидатов из списков кандидатов. Например, на выборах в марте этого года были сняты с выборов десятки политических партий. И единственный способ у избирателей протестовать - это голосовать "против всех". Отмена этой графы просто приведет к тому, что избирателей лишат возможности выразить свой протест, упадет явка избирателей на выборах и легитимность избираемых органов будет даже ниже, чем сейчас. И очень сожалеем, что власть и "Единая Россия" идут на эту очередную свою антидемократическую меру.



Михаил Саленков: По мнению Владимира Рыжкова, внесение подобных изменений в избирательное законодательство не только не повысит «избирательную активность россиян», как считает спикер Думы Грызлов и авторы законопроекта, а наоборот снизит явку на выборах.



Владимир Рыжков: Когда у людей отнимут их кандидатов путем снятия с выборов и лишат их возможности протестовать, то большинство из этих людей просто не будут ходить на избирательные участки. Можно было бы надеяться раньше на Конституционный суд, но после того, как Конституционный суд признал соответствующим Конституции отмену выборов губернаторов, надежды на него практически не осталось.



Михаил Саленков: То есть вы не будете туда обращаться?



Владимир Рыжков: Не вижу смысла, потому что если даже отмену выборов губернаторов, явно противоречащую Конституции, Конституционный суд признал соответствующей основному закону, то в данном случае надежды практически нет.



Михаил Саленков: Лидер ЛПДР Владимир Жириновский рассказал нам, что «с радостью исключил» кандидата Против Всех из избирательных бюллетеней. По его мнению, эти последние 13 лет он тормозил развитие российской демократии.



Владимир Жириновский: Лет 13 назад нам это ввели… Шейнис, он старался сделать таким законодательство, чтобы мешать нормальному развитию демократии. И в данном случае эта графа не нужна, просто абсурд получается: люди идут на выборы, идут выбирать, всегда много партий, много кандидатов, и провоцировать их голосовать против всех - это значит возбуждать отрицательное чувство и отношение избирателей в целом к самим выборам и к его участникам. Ну не может быть, чтобы человек не смог выбрать из десятка партий или из десятка кандидатов нужного ему человека. Поэтому я был рад сегодня эту графу вычеркнуть.



Михаил Саленков: Ваши противники, то есть те, кто голосовали "против", считают, что избирателей таким образом действительно лишают права выразить свой протест, и отмена графы "против всех", что главное, приведет к снижению явки на выборах.



Владимир Жириновский: В этом плане ЛДПР давно предлагает снять вообще все лимиты, никаких 50%, никаких 25%. Вот объявляются выборы - идите. Кто пришел, те и приняли участие в голосовании. А чего развивать анархизм - против всех или мы не пойдем на выборы?! Ну, это люди неграмотные, люди, которые не хотят улучшения дел в стране собственной. Не нравится вам ситуации в стране? Вступайте в партии и внутри партии добивайтесь реализации ваших позиций.



Михаил Саленков: Владимир Вольфович, а если понравился кандидат или партия, но ее сняли с выборов?



Владимир Жириновский: И этого мы добьемся! Никто не имеет права снимать с выборов ни по каким основаниям. Мы этого добьемся. Никто никого не имеет права снимать с выборов. Все, кого зарегистрировали, все участвуют. Решает избиратель.



Михаил Саленков: Мнение относительно законопроекта, отменяющего в избирательных бюллетенях графу «против всех», корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский спросил у эксперта центра «Карнеги» Марии Липман. С точки зрения Марии Липман, здесь партия власти - «Единая Россия» - играет против себя.



Мария Липман: Упразднение этой графы приводит к тому, что российский избиратель еще больше убеждается в том, что результат выборов заранее известен, а его возможность выразить свою волю крайне ограничена. В такой ситуации человек, конечно, просто не идет на выборы. Это приводит, действительно, к снижению явки, и это снижает в свою очередь легитимность партии власти, которая в результате получает меньший процент от российских избирателей. Сами выборы теряют не то что даже интригу, а, вообще, малейший элемент непредсказуемости для граждан.



Михаил Саленков: Мария Липман добавляет, что законодательные инициативы «Единой России» уже не в первый раз сказываются на правах россиян.



Мария Липман: На протяжении уже длительного времени российская власть, центр, очень существенно модифицировала избирательное законодательство, и отмена графы "против всех" - это лишь один из многих элементов. Можно назвать и запрет на формирование блоков, а формирование блоков очень успешно шло на региональных выборах в тот период, когда это еще было возможно, и ограничение на переход из партии в партию, и, вообще, создание такой сложной системы избирательной, таких сложных правил, что нарушение их становится почти неизбежным. И потом уже избирательное применение этого законодательства позволяет Кремлю избавиться от всех, чье присутствие на выборах для Кремля нежелательно. Сюда же относится и снятие по судебным решениям, и партий, и кандидатов, и все это направлено на то, чтобы новая политическая сила в России на политической арене могла появиться исключительно по воле Кремля. Поэтому заявления о том, что те, кому не нравятся имеющиеся партии, могут образовать свою собственную партию, являются, на мой взгляд, чисто лицемерными.



Михаил Саленков: В пятницу депутаты приняли законопроект в третьем чтении большинством голосов. Теперь он отправляется на одобрение в Совет Федерации и далее на подпись президенту.


Накануне «Российская газета» опубликовала «краткую биографию» кандидата Против Всех: «Родился в 1993 году. Принимал участие во всех федеральных и региональных избирательных кампаниях. Побеждал на выборах в Государственную Думу в одномандатных округах Санкт-Петербурга и Ульяновска. Одерживал верх на выборах мэра Нижнего Новгорода, а также в результатах голосования за состав Законодательного собрания Краснодарского края и алтайского краевого Совета народных депутатов. Установил абсолютный рекорд – 36,5 процентов – на губернаторских выборах в Пскове.


С момента появления на свет и до последнего дня не состоял ни в одной политической партии».


XS
SM
MD
LG