Ссылки для упрощенного доступа

США признают право Израиля на самозащиту


Россия и США потребовали отпустить израильского заложника и прекратить захваты людей, сообщила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни
Россия и США потребовали отпустить израильского заложника и прекратить захваты людей, сообщила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни

Срок ультиматума, который дали Израилю палестинские экстремисты, захватившие в заложники 19-летнего израильского капрала Гилада Шалита, истек сегодня утром. Боевики дали Израилю 24 часа на то, чтобы принять их условия - обменять заложника на палестинских женщин и несовершеннолетних, содержавшихся в израильских тюрьмах. Если это требование не будет выполнено, вопрос о солдате можно считать закрытым, - говорится в ультиматуме.


Впрочем, не дожидаясь окончания его срока, уже накануне власти Израиля ответили на требования террористов отказом. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в ответ заявил, что никаких переговоров с экстремистами власти вести не будут. Эту же точку зрения подтвердили несколько министров израильского правительства.


Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в понедельник, после переговоров в Москве с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым заявила, что Россия послала крайне необходимый сигнал палестинцам - о необходимости освободить захваченного израильского военнослужащего. «Сейчас главное - добиться освобождения израильского военного, захваченного в плен, - заметил глава МИДа России Сергей Лавров. - По всем нашим каналам мы стремимся содействовать такой развязке».


Лавров также отметил, что в очередной раз на Ближнем Востоке наблюдается спираль насилия, которую нужно всеми способами остановить: «Для этого требуется с обеих сторон сдержанность и мудрость. И мы на это очень надеемся», - заявил министр иностранных дел России.


Примерно такую же позицию занимают и в Вашингтоне. Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала обе стороны в израильско-палестинской конфронтации к сдержанности. После встречи со своими коллегами по «большой восьмерке» в Москве в конце прошлой недели американский госсекретарь заявила об исключительной важности ответственных действий каждой стороны конфликта, для того чтобы мир был сохранен. Назвав похищение израильского солдата на территории Израиля террористическим актом, Райс призвала израильскую армию защищать гражданское население во время операций. Она также подчеркнула необходимость содействия всех палестинских сторон прекращению террористической деятельности.


Эскалацию израильско-палестинской напряженности прокомментировал и представитель Госдепартамента США Адам Эрели: «Арест избранных членов палестинского кабинета вызывает особую озабоченность. Мы продолжим взаимодействовать с израильтянами, палестинцами и египтянами, прежде всего в вопросе освобождения израильского капрала Гилада Шалита в обеспечении сдержанности всех стороны, а также в предоставлении защиты и гуманитарной помощи мирному палестинскому населению. Именно этим мы будем руководствоваться в наших действиях», - сказал он.


Представитель американского Госдепартамента также подчеркнул, что, помимо призывов всех сторон к сдержанности, США требуют покончить с захватом заложником: «Разумеется, мы бы желали разрешения ситуации и возврата к мирному диалогу. Это в интересах всех сторон. Важно помнить, что этому кризису предшествовал захват заложника, а значит, надо положить конец подобным действиям. И госсекретарь прилагает к этому все силы. Израиль предпринял меры, которые считает необходимыми с точки зрения самозащиты. Мы признаем право Израиля на самозащиту».


Адам Эрели положительно оценил требование президента Египта Хосни Мубарака об изгнании представителей ХАМАСа из Сирии. По его словам, всем ясно, что Сирия поддерживает ХАМАС «разрешением разместить на своей территории его офис, а также материальными, дипломатическими и другими формами содействия. Но это - поддержка террористов, и ей надо положить конец».


Официальный Иерусалим обвиняет правительство Сирии в укрывательстве руководителей ХАМАСа и, в частности, главы политбюро этого движения Халида Мишаля. Мишаль, который постоянно живет в Дамаске, по мнению спецслужб человек не только отдавший приказ к атаке боевиков, в ходе которой был захвачен капрал Шалит, но препятствующий теперь его освобождению. Накануне израильская армия вошла в северную часть сектора Газа. Израиль заявил, что идет «ограниченная» операция по розыску подземных тоннелей, подобных тому, которым воспользовались похитители Шалита для проникновения на израильскую территорию.


Министр обороны Амир Перец выступил с прямой угрозой террористам: «Мы можем дотянуться до любого, кто причастен к похищению нашего солдата. В связи с этим, я бы посоветовал Башару Асаду крепко призадуматься». Палестинский же премьер-министр, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания ответил на это, что «несмотря на агрессию Израиля, против Палестинского народа, правительство, презрев опасность, останется верным делу защиты прав своего народа».





XS
SM
MD
LG