Ссылки для упрощенного доступа

Израильтяне и палестинцы встретятся на футбольном поле


Правила, по которым проводятся игры, по-своему уникальны: нет судей, как нет и пенальти, и удалений. Первое правило: чистая и благородная игра без нарушений и оскорблений
Правила, по которым проводятся игры, по-своему уникальны: нет судей, как нет и пенальти, и удалений. Первое правило: чистая и благородная игра без нарушений и оскорблений

В Германии, где продолжается Чемпионат мира по футболу, открылся другой футбольный праздник – Фестиваль мирового уличного футбола. Это первый чемпионат по уличному футболу такого уровня: в соревнованиях принимают участие команды более чем 20 стран. Награда победителю – кубок памяти Андреса Эскобара, колумбийского футболиста, убитого болельщиком в 1994 году за гол, забитый на чемпионате мира в собственные ворота.


Первый мировой чемпионат по уличному футболу будет проходить на специально смонтированном из стальных элементов стадионе на 2200 зрителей, с большими экранами, на которых можно будет также смотреть и матчи чемпионата мира. В центре стадиона – закрытая площадка хоккейного типа с воротами немного шире и немного ниже хоккейных. Вратарей нет. Правила, по которым проводятся игры, по-своему уникальны. Нет судей, как нет и пенальти, и удалений. Первое правило – чистая и благородная игра без нарушений и оскорблений.


Продолжительность матчей в предварительном турнире - 12 минут, а начиная с четвертьфинала - 20 минут. В команду разрешено включать и девочек. Это обстоятельство и то, что об отдельных правилах команды могут договориться между собой, сулит разнообразие. Например, возможны игры, где гол, забитый девочкой, будет считаться за два. Могут быть матчи, где ближайшему к воротам игроку будет, как вратарю, разрешена игра рукой. Все споры должны разрешаться самими игроками, и только в случае серьезных разногласий могут быть подключены специальные независимые посредники.


Инициатор этого фестиваля, а также создания мировой сети уличных футбольных клубов - Юрген Грисбек - был доцентом в одном из университетов Колумбии в дни убийства Эскобара. Непосредственно реагируя на это преступление, он выступил в колумбийском печати с инициативой турнира уличных команд Колумбии памяти Эскобара в его родном городе Меделлин. Грисбеком двигало желание противопоставить честный футбол спирали насилия, наркотиков и бедности. Этот турнир «Футбол во имя мира» собрал 500 команд.


В 2000 году в Германии был поддержан новый проект Грисбека «Уличный футбол во имя толерантности». А после решения о проведении чемпионата мира ФИФА в Германии инициатива Грисбека организовать мировую сеть и чемпионат-фестиваль была поддержана ФИФА и включена в культурную программу. Помогла Юргену Грисбеку и поддержка правительства Германии в создании виртуальной коммуникационной платформы. Программа фестиваля, помимо матчей, включает и соревнования национальных традиций приготовления пищи, состязания диск-жокеев разных стран.


Когда для первого чемпионата мира по уличному футболу все было готово, прозвучал своеобразный гимн фестиваля. Нетрудно было бы предугадать, что это рэп. От имени правительства фестиваль открыл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Речь министра сопровождалась свистом присутствующих, демонстративно показывавших ему красные судейские карточки в знак протеста против того, что посольства Германии не выдали визы командам Ганы и Нигерии. Стоически выдержав аккомпанемент свиста, Франк-Вальтер Штайнмайер заверил, что в последующие годы работа с этими странами будет продолжена.


Выступавший на открытии, президент ФИФА Зепп Блаттер, говорил по-английски, по-немецки, по-французски и по-испански: «Футбол для лучшего взаимопонимания – это как раз то, что мы здесь сможем ощутить. Мы сводим вместе команды стран, которые в политическом секторе ни за что бы ни встретились, но здесь, на фестивале уличного футбола, здесь, в Кройцберге, это удается с самого начала. Это грандиозно!».


Символизирует слова Зеппа Блаттера участвующая в чемпионате израильско-палестинская команда.


Финальный матч мирового чемпионата по уличному футболу состоится 8 июля. В 2010 году Чемпионат мира по футболу пройдет в Южно-Африканской республике, там же состоится и второй чемпионат по уличному футболу.


XS
SM
MD
LG