Ссылки для упрощенного доступа

В Валенсии объявлен траур по погибшим в результате аварии в метро


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Арслан Саидов: Число жертв аварии в метро в испанском городе Валенсия возросло до 41-го. Власти отвергают версию теракта и заявляют, что вероятнее всего поезд сошел с рельсов из-за поломки колес.



Виктор Черецкий: В больницах этого средиземноморского города продолжают оставаться раненные. Об их состоянии постоянно информирует по радио и телевидению региональный министр здравоохранения Рафаэль Бласко...



Рафаэль Бласко: В настоящее время в больницах Валенсии находится 11 человек. Четверо - в очень тяжелом состоянии, двое - в критическом. Мы делаем все от нас зависящее. Трое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести. Состояние остальных опасений не вызывает.



Виктор Черецкий: Всю ночь шла работа по опознанию тел, извлеченных из-под вагонов метро. К утру все погибшие были опознаны. Бригада психологов работает с родственниками пострадавших. Из Мадрида прибыла группа криминалистов, которая пытается установить причины катастрофы. Первоначальная версия - превышение скорости и разрушение одного из колес первого вагона. Однако, она вскоре была опровергнута, и сейчас больше говорится об износе оборудования, поскольку на этой линии метро уже случались аварии именно из-за устаревшего оборудования. Впрочем, специалисты предлагают не спешить с выводами. Франсиско Гонсалес, один из ведущих экспертов по проблемам происшествий на транспорте...



Франсиско Гонсалес: Определить причины всегда непросто. Слишком много составляющих катастрофы - колеса, тормоза, трансмиссия, поведение машиниста и так далее. На определение причин уйдут недели, а, возможно, и месяцы.



Виктор Черецкий: Региональные власти Валенсии объявили в городе трехдневный траур. В траурных мероприятиях во вторник принимает участие король Испании Хуан Карлос и премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро, прервавший в связи с катастрофой визит в Индию.


8 июля в Валенсию должен прибыть Папа Римский.


XS
SM
MD
LG