Ссылки для упрощенного доступа

Катастрофа пассажирского самолета в Иркутске




Программу «Свобода в полдень» ведет Марк Крутов.


Марк Крутов: По последним данным, в результате катастрофы пассажирского самолета А-310 авиакомпании «Сибирь» в Иркутске погибли 127 человек, в живых остались, по разным данным, до 56. После посадки самолет по неизвестной причине сошел с полосы и врезался в стоящие неподалеку от взлетной полосы гаражи. По не уточненным данным, на борт самолета, который вылетел рейсом 778 из московского аэропорта «Домодедово», находились 192 пассажира, шесть бортпроводниц и два члена экипажа. Три стюардессы среди выживших, сейчас они находятся в больнице. Вот первый комментарий, который дал сегодня утром в интервью телеканалу НТВ представитель самой авиакомпании «Сибирь».



Представитель авиакомпании «Сибирь»: Мы подтверждаем, что самолет авиакомпании, выполняющий этот рейс 778 Москва-Иркутск, при посадке в аэропорту Иркутска в 7.44 утра по местному времени выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего произошло возгорание самолета. Детали происшествия пока нам неизвестны. Можем подтвердить, что на борту самолета находилось двести человек, из них 8 членов экипажа. Полет выполнялся на самолете А-310.



Марк Крутов: Информацию практически полностью подтвердил старший оперативный дежурный МЧС Игорь Шмальц. Вот что он рассказал об обстоятельствах катастрофы.



Игорь Шмальц: В 2.50 сегодня при посадке в аэропорту Иркутска аэробуса А-310 рейс 778 Москва «Домодедово» – Иркутск выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в строения, в результате чего самолет получил повреждения и возник пожар. На борту находилось 192 пассажира и 8 членов экипажа. В 5.06 пожар был ликвидирован.



Марк Крутов: А вот рассказ одного из очевидцев события в интервью НТВ. Этот человек находился в районе тех самых гаражей, которые построены рядом со взлетно-посадочной полосой.



Очевидец: Около 8 утра услышал хлопок, земля дрогнула. Вышел, смотрю – валят клубы дыма и хвост самолета. Я разбираюсь в марках самолета, сразу понял, что это аэробус. Смотрю, уже идут люди, закопченные, с травмами, обгорелые. Женщина с переломанной ногой – помог ее подвезти. Я спросил человека, который был в аэробусе: сел на полосу и несется по полосе, не тормозя. Потом он сказал: в салоне вспыхнуло пламя и потом удар, пробил забор.



Марк Крутов: В Иркутске в оперативном штабе, созданном для расследования катастрофы, открытая горячая телефонная линия, по которой родственника пассажиров рейса могут узнать всю последнюю информацию. Вот этот номер – 8-3952-266169. Спасительные работы будут вестись весь сегодняшний день. Вот слова представителя МЧС, сказанные в интервью телеканалу «Россия».



Представитель МЧС: Из Красноярска прибыла оперативная группа со спасателями Сибирского регионального центра МЧС России для усиления группировки. В настоящий момент оперативный штаб, главное управление МЧС по Иркутской области продолжает работы, привлечено более 600 человек и более ста единиц техники. Сегодня из Москвы будет вылет группы психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Версия остается, по нашим данным, та же: при посадке вышел за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение, получил серьезные повреждения и загорелся. В 5 часов пожар на самолете был ликвидирован.



Марк Крутов: Оба бортовых самописца аэробуса А-310 уже найдены и доставлены для расшифровки специалистам. Комиссия по расследованию катастрофы, как и в случае с недавним падением аэробуса А-320 Армянских авиалиний близ Сочи, возглавил министр транспорта России Игорь Левитин.



Игорь Левитин: Два самописца найдены, они находятся у наших специалистов. То, что известно: самолет выкатился за пределы полосы, был дождь, мокрая взлетно-посадочная полоса. Поэтому нам надо проверить сцепление и работу механизмов самолета. Он сел и доложил диспетчеру, что посадка произведена, и дальше связь с ним пропала.




XS
SM
MD
LG