Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада Украины возобновляет свою работу


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов : На Украине сегодня возобновляет работу Верховная Рада. Ожидается, что на ее заседании будет официально объявлено о распаде «оранжевой» и создании новой «антикризисной» коалиции в составе "Партии регионов", коммунистов и социалистов. Рассказывает наш корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Новое большинство намерено сразу же предложить президенту кандидатуру на пост премьер-министра. В течение пятнадцати дней Виктора Ющенко должен ее внести для утверждения в Верховную Раду.


Вчера стало известно, что претендентов на премьерское кресло сразу двое. «Антикризисная" коалиция хотела бы видеть главой правительства лидера "Партии регионов" Виктора Януковича. Однако "оранжевая тройка" еще до распада оформила все необходимые документы для назначения премьером Юлии Тимошенко. Впрочем, по словам одного из лидеров "Партии регионов" Николая Азарова, президенту не следует рассматривать кандидатуру Тимошенко.



Николай Азаров : Поскольку де-факто коалиции не существует - раз, де-юре в процессе выдвижения Тимошенко коалицией прежней "оранжевой" не был избран председатель Верховного совета, который только один может направить это представление президенту. Поэтому это представление должно остаться в истории, в архивах.



Владимир Ивахненко : С конца минувшей недели ведутся активные переговоры о присоединения к новому большинству если не всей фракции блока «Наша Украина», то его отдельных депутатов. В "Партии регионов" утверждают, что общее число депутатов коалиции может увеличиться в ближайшие дни за счет представителей "оранжевых" фракций с 240 до 300. В этом случае это уже будет не простое, а конституционное большинство. В пропрезиденском блоке отрицают, что их отдельные представители могут войти в состав «антикризисной» коалиции. Говорит один из лидеров «Нашей Украины» Роман Зварыч.



Роман Зварыч : «Наша Украина» будет оставаться монолитной, независимо от ситуации, каково бы решение не было принято. Наша фракция на сегодняшний день является единственной политической силой, которая тесно связана с президентом Украины.



Владимир Ивахненко : Единственно приемлемым компромиссом для президента, очевидно, может стать коалиция с участием "Нашей Украины", "Партии регионов" и социалистов, премьером от которой будет нынешний глава кабинета Юрий Ехануров. Депутат блока Тимошенко, политолог Дмитрий Выдрин такой вариант называет маловероятным.



Дмитрий Выдрин : Вряд ли "Регионы" захотят спикера отдать социалистам, премьера - "Нашей Украине". Тогда непонятно за что они боролись, в том числе и с помощью финансовых ресурсов. Там есть такой сценарий, но он, на мой взгляд, имеет невысокую вероятность реализации.



Владимир Ивахненко : По мнению Дмитрия Выдрина, Украина приближается к очередному политическому кризису, выходом из которого могут быть только досрочные парламентские выборы.



XS
SM
MD
LG