Ссылки для упрощенного доступа

Черный понедельник для российских авиакомпаний


Вслед за иркутской катастрофой А-310 в небе и на земле случились сразу несколько ЧП с российскими самолетами
Вслед за иркутской катастрофой А-310 в небе и на земле случились сразу несколько ЧП с российскими самолетами

Последние дни стали рекордными по числу авиакатастроф и нештатных ситуаций в воздухе. 9 июля еще один аэробус А-310, принадлежащий компании "Сибирь", совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя. Лайнер следовал по маршруту Анталия-Москва. Когда самолет находился в небе над Черным морем, начались неполадки в работе одного из двигателей. Правда, как сказал в интервью Радио Свобода пресс-секретарь авиакомпании «Сибирь» Илья Новохатский, такая ситуация не несет никакой опасности.


«Там на самом деле ничего страшного не случилось, - сказал представитель авиакомпании. - По понятным причинам средствами массовой информации этому было придано большее значение. Была достаточно простая ситуация - сработал датчик об уходе масла из масленой системы первой силовой установки. Это вполне могло быть ложное срабатывание. Но по инструкциям экипаж принял решение посадить самолет в Симферополе».


К моменту аварийной посадки в аэропорт Симферополя были стянуты пожарные расчеты, задействован специальный пожарный вертолет. Приземление прошло успешно. Спустя несколько часов, пассажиры аэробуса (а их на борту было 243 человека) другим самолетом были отправлены в Москву.


Еще одна авария произошла в понедельник в полдень в 18 километрах от Симферополя. При разбеге по взлетной полосе военного аэродрома Гвардейская загорелся самолет Ту-134. На этом лайнере после проведения военных учений на Черном море возвращался в столицу главком Военно-Морских Сил России Владимир Масорин. Диспетчеры с земли заметили пламя в одном из двигателей. Экипаж принял решение не производить взлет, но и места для торможения уже не оставалось. Самолет протаранил заграждение, сломал шасси и крыло. Машина остановилась в 700 метрах от взлетной полосы. Все 14 человек, находившихся в салоне, спасены. Командир корабля с множественными переломами госпитализирован. Самолет выгорел полностью.


Накануне нештатная ситуация вновь возникла в небе над Иркутском. Самолет «Уральских авиалиний» Ту-154, совершавший перелет по маршруту Владивосток-Екатеринбург, через 20 минут после взлета доложил диспетчерам об отказе одного из двигателей. После этого лайнер в течение трех часов кружил над Иркутском, сжигая топливо. Посадка прошла успешно. В «Уральских авиалиниях» журналистам заявили, что решение о незапланированной посадке было принято экипажем из-за отказа прибора, показывающего расход топлива на одном из двух хвостовых двигателей.
XS
SM
MD
LG