Ссылки для упрощенного доступа

Подведен итог работы конференции "Другая Россия"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Андрей Шарый : В Москве завершилась конференция "Другая Россия", организованная по инициативе Всероссийского гражданского конгресса. В работе форума приняли участие правозащитных организаций, различных политических партий и движений - от демократических до леворадикальных. Одна из задач конференции состояла в том, чтобы рассказать перед саммитом "большой восьмерки" в Петербурге, что существует отличная от официальной точка зрения на то, что происходит в России. По окончании конференции ее участники заявили о создании постоянно действующего совещательного органа оппозиции, а также обратились с письмом к лидерам стран "большой семерки". Подробности в репортаже корреспондента Радио Свобода Михаила Саленкова.



Михаил Саленков : На конференции "Другая Россия" ее делегаты на четырех отдельных сессиях высказывались по поводу политической и экономической ситуации в стране, состояния гражданского общества и перспективах развития России. В выступлениях участников звучало очень много критики в адрес власти, вплоть до того, что президент, правительство и правящая партия ведут страну к системному кризису не только политическому, но и экономическому. Ситуация с правами граждан ухудшается день ото дня. Более подробно об этом говорили на четвертой, заключительной, сессии под названием "От России авторитарной - к России свободной. Кроме критики звучали и конкретные предложения. Вот что заявил на конференции председатель Народно-демократического союза Михаил Касьянов.



Михаил Касьянов : Политическое пространство подвергается все большей и большей зачистке. Средства массовой информации свободы не имеют. Независимой судебной системы нет. Разделения властей не существует. Парламент не может работать без ежедневных инструкций. Правительство, я вообще не говорю о том, что оно не исполняет своих конституционных функций. Этот курс не только ошибочный, это вредный и разрушительный курс, который принесет много бед народу. Я против любых революций. Поэтому всю свою деятельность со своими соратниками мы строим как раз на том, чтобы не допустить революции.


Как это сделать? Конечно, только одним способом - честные, свободные выборы. Нужно добиваться этого! Как мы это будем с вами делать? Отменить все эти законы, принятые за последние полтора года, меняющие политическое пространство и выборное законодательство.


Второе и главное - сегодняшняя конференция. Это хорошее начало того процесса, который раньше называли "круглый стол", с целью выработки программы национального согласия. Невозможно ни одной политической силе прийти к власти и победить. Многие сегодня говорили, что мы здесь собрались по той простой причине, что, несмотря на все проблемы прошлого и различные взгляды на прошлое и на будущее, тем не менее, нас объединяет одно - мы все привержены демократическому устройству общества, мы все привержены демократическому устройству власти.



Михаил Саленков : Возле здания, где проходила конференция, оба дня стояли пикеты противников пропрезидентских молодежных организаций. В зале заседаний произошло несколько инцидентов, в том числе нападение на Михаила Касьянова. Неизвестные избили и направлявшегося на конференцию Сергея Глазьева. Он не смог принять участие в форуме. Нескольких участников, активистов Национал-большевистской партии, фактически похитили с конференции сотрудники правоохранительных органов в штатском. Наконец, до начала работы "Другой России" на многих делегатов оказывалось давление. Десяткам не удалось попасть на форум из-за перпятствий, чинимых властью. Поэтому оргкомитет "Другой России" решил обратиться к лидерам семи стран "большой восьмерки", которые через несколько дней соберутся на саммит в Санкт-Петербурге. Говорит лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.



Гарри Каспаров : Вынуждены констатировать, что накануне встречи руководителей стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в России развязана широкомасштабная репрессивная кампания. Особую озабоченность вызывает ничем неоправданная жестокость властей и не правовые методы давления на представителей оппозиции. Людей задерживают безо всяких на то оснований. Они подвергаются насилию. Им подбрасывают наркотики и взрывчатые вещества. Многим нашим коллегам из регионов так и не удалось добраться до столицы. Некоторых задерживали в аэропортах, других снимали с поездов по дороге. Не обошлось и без провокаций в ходе проведения самой конференции. 11 июля в двух шагах от зала заседания неизвестными лицами было совершено похищение нескольких участников форума, сопровождавшееся нападением на немецкого журналиста, случайного свидетеля этой расправы. Спустя несколько часов, похищенные оказались за решеткой.


Таким образом, массовые репрессии против российской оппозиции по сути стали прилюдей к саммиту в Санкт-Петербурге, а значит и составной частью его повестки. Соответственно, все участники " большой восьмерки", в той или иной степени, сегодня разделяют ответственность за происходящее в России.


Для нас совершенно очевидно, что эта кампания массовых репрессий носит централизованный характер, и наверняка санкционирована высшим политическим руководством страны. Все происходящее заставляет предположить, что после окончания саммита в случае попустительства со стороны международного сообщества в России, то есть в стране, которая сейчас председательствует в "восьмерке", могут начаться массовые аресты представителей оппозиции.


От имени участников конференции мы призываем лидеров свободного мира - потребовать от президента России Путина немедленного освобождения жертв политических преследований и прекращения силовых действий в отношении оппозиции.



Михаил Саленков : На конференции особо подчеркивалось, что речь не идет ни о каком политическом объединении. У общественных организаций и политических партий, представленных на форуме, на многое слишком разные взгляды. Но есть и то, что объединяет, что собственно и стало причиной совместного участия в конференции - это тревога за будущее России и несогласие с сегодняшним курсом Кремля.


А вот почему не могут объединиться демократические силы, часть которых даже отказалась принять участие в работе "Другой России", подводя итоги конференции, рассказал в интервью Радио Свобода независимый депутат Государственной Думы, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков.



Владимир Рыжков : Как показал этот форум, демократы не могут объединиться, потому что одни из них хотят победы в Кремле, чтобы Кремль нарисовал им победу на выборах, а другие находятся в настоящей оппозиции к той власти, которая есть. И вот те управляемые демократы, которые надеются получить победу в Кремле, проигнорировали этот форум, на мой взгляд, под совершенно нелепыми и надуманными предлогами. А те демократы, которые по-настоящему мужественно выступают за демократию, права человека и свободу в нашей стране, все эти люди в этом зале.



Михаил Саленков : Вы считаете управляемыми демократами "Яблоко" и СПС?



Владимир Рыжков : Да, к сожалению, мне кажется, что им не хватает мужества перед лицом угроз Кремля. Потому что лидеры еще несколько дней назад говорили - да, мы придем, да, мы выступим. И вдруг в последний момент они просто испугались прийти сюда. Очень трудно объединяться с людьми, у которых такой дефицит мужества, и такой дефицит оппозиционности, и такой дефицит мужества отстаивать свои взгляды.



Михаил Саленков : А вам насколько сложно было принять решение участвовать в этой конференции, зная, что здесь будет "Авангард красной молодежи", Национал-большевистская партия, "Трудовая Россия"?



Владимир Рыжков : Я смотрел на Анпилова, Лимонова в последнюю очередь. В первую очередь, я смотрел на список тех людей, которые здесь, которых я бесконечно уважаю таких как Сергей Адамович Ковалев, Людмила Михайловна Алексеева, Георгий Александрович Сатаров. Если эти люди считают возможным обсуждать проблемы страны в одном зале, то для меня честь вместе с этими людьми обсуждать эти проблемы. Я не разделяю взглядов Лимонова и Анпилова, но как демократ я убежден, что у них должно быть право свободно высказываться.



Михаил Саленков : Как заявляли организаторы "Другой России" подробные итоги конференции будут рассмотрены на очередном Всероссийском гражданском конгрессе в Москве.




XS
SM
MD
LG