Ссылки для упрощенного доступа

Буш и Меркель перед саммитом G8: совет в Штральзунде


Джордж Буш считает Меркель ключевым европартнером, достойным проведения с нею доверительных консультаций перед поездкой в Россию
Джордж Буш считает Меркель ключевым европартнером, достойным проведения с нею доверительных консультаций перед поездкой в Россию



Президент Соединенных Штатов Джордж Буш по дороге на саммит «большой восьмерки» сделал полуторадневную остановку в Германии. В среду Буш прибыл в восточногерманскую землю Меккленбург. Это его первое посещении Германии после того, как канцлером этой страны была избрана Ангела Меркель. Она в свою очередь дважды побывала в вашингтонском Белом Доме после того, как в ноябре прошлого года возглавила германский кабинет.

В четверг утром президент США встретится с канцлером Германии в городе Штральзунде. В пятницу Буш вылетит в Санкт-Петербург для участия в ежегодном саммите Большой Восьмерки.


Насколько знаменателен тот факт, что Джордж Буш посещает своего нового друга германского канцлера Ангелу Меркель как раз перед открытием саммита G8 в Санкт-Петербурге? На этот вопрос отвечает президент нью-йоркского Фонда экономического образования Ричард Эбелинг.


- Я считаю это не простым совпадением, а скорее отражением озабоченности стран Запада тем, как себя сейчас вести по отношению к России. Весь этот год был ознаменован ростом неуверенности касательно поставок природного газа из России через Украину в Западную Европу. Крепло ощущение возврата России к использованию полного набора методов внутреннего авторитаризма: ограничение свободы прессы, восстановление государственного контроля над рядом секторов экономики, рост давления правительства на работающие в России общественные организации. Всё это порождает вопросы о том, насколько сегодняшняя Россия готова кооперироваться и сотрудничать с европейским и североатлантическим сообществом. Не сомневаюсь, что именно для выверки базовых позиций по этим и другим вопросам накануне санкт-петербургского саммита американский президент хочет провести консультации с германским канцлером.


- Известно, что Ангела Меркель провела детство и юность в бывшей Германской Демократической Республике. Образно говоря, она - «дитя восточного блока». Как можно объяснить, что всего за несколько месяцев пребывания Меркель у власти отношения Соединенных Штатов и объединенной Германии заметно потеплели?


- Действительно, она росла при социализме советского типа, воспитывалась в условиях советского доминирования в ГДР, созданной при Сталине. Видимо, этот опыт помогает ей, как немногим, еще лучше прочувствовать возможность нового раунда тоталитаризма в России. Может быть, именно поэтому Ангела Меркель горячо приветствует такие западные ценности как либеральная демократия и рыночная экономика, осознавая важность хороших взаимоотношений с Соединенными Штатами. И не случайно Джордж Буш считает ее ключевым европартнером, достойным проведения с нею доверительных консультаций перед поездкой в Россию. Меркель разительно отличается от своего предшественника Шредера, который был отягощен багажом социал-демократической партии и в узкополитических целях несколько раз разыгрывал антиамериканскую карту. Консервативная коалиция ХДС/ХСС, которую представляет Меркель, традиционно придерживается проамериканских позиций еще со времен «холодной войны». И Вашингтону, безусловно, гораздо удобнее иметь с нею дело.


XS
SM
MD
LG